Табак в Тамбовской губернии 1852 год

МОНОГРАФИЯ
Опыты возделывания Американских сортов табака; Виргинского, Мариландского, Турецкого и Гаванского
в Лебедянском уезде Тамбовской губернии с 1852 года.

Продолжение опытов возделывания Американского табака. Д. Ч. Н. И. Александрова (Получено после заседаний.)

«В донесении моем, об опытных посевах за настоящий 1855 год, я имел честь докладывать Обществу, что о продолжаемом мною опыте возделывания Американского табака сообщу по окончании его уборки; и я считаю приятным удовольствием исполнить свою обязанность.
Нынешний год неблагоприятный в наших местах, для всех вообще произрастаний, был таковым для табака в особенности: все атмосферические явления, как бы согласясь действовать противу чужеземного растения, представляли постоянное ему сопротивление. Так на прим.: 1) во время вывода разсады, вместо теплой ясной погоды, способствующей к скорейшим всходам семян, все время стояли пасмурные холодные дни; 2) по высадке значительного количества, неожиданный мороз уничтожил кусты почти на всем пространстве; 3) во время роста, требующего непременно дождя, целый месяц продолжалась засуха; и наконец 4) постоянная сырость замедлила уборку до того, пока оставшийся на корне табак был побит сильным ранним морозом. Но несмотря на все невзгоды, я не смею жаловаться на скудный урожай, - и прихожу к тому заключению, что разведение у нас Американского табака доступно; разумеется с некоторым только ограничением, т.е. должно разводить не все сорта, а те, которые в следствии испытания окажутся более способными по местному климату к преспеванию – и величину плантации определять не по ожиданию от нея доходов, а по собственным средствам, имея в виду, что недостаток количества вознаградится качеством. Говоря о средствах, я разумею – выстройкуособогоплетневаго помещения, для томки и развязки табачных листьев, определенное число постоянно одних и тех же рабочих (мальчиков и девочек), так как переменные, будучи незнакомы с делом, требуют усиленного надзора, который не всегда возможен, - и сверх того через постоянное указание не мало потеряется времени. Для плантации в одну казенную десятину достаточно иметь:четыре парика с рамами в 40 квадр. аршин площади каждый и для запасной рассады одну, той же величины паровую грядку, два сарая, по 50 аршин длины, ширины по 8 ар., и 9 рабочих, кроме плантатора, надзирающего за производством работ. С соблюдением этих условий, можно
Смело начинать возделывание табака, полученный доход с которого с избытком вознаградить за подъятые труды и хлопоты.
Лестные отзывы Общества о представляемых мною образцах табака, дают мне право быть уверенным, что вышеизложенные данные представлены мною не без основания; тем более, вырученная сумма за проданный мною табак урожая прошлого 1852 года Московскому фабриканту Г. Маусу, существенно подтверждает это убеждение; не смотря на молодость, (табак чем более лежит, тем делается лучшего достоинства) я получил за пуд по 15 руб. ассиг., что составляет с пространствабывшего у меня под плантацию 1,132 квад. саж. Дохода чистыми деньгами 450 р. ассигнац., да сверх того годичное собственное продовольствие.
Получив различные сорты табачных семян, я приступил, по примеру к прошлого года, к посеву их в конце Марта месяца; из них через 15 дней показались всходы Турецкого табака из Смирны, Виргинского, Мариландского, и других, названия которых мне не известны;но всходы Гаванского вовсе не показывались, что было мне очень досадно, так как большая часть парников была им посеяна, на том основании, что ращение его, более других знакомо. 24 дня прошло в тщетном ожидании всходов и я вынужденным нашелся, перекопав парники, посеять в другой раз, часть семенами Гаванского, оставшимися от прошлогоднего посева, а часть Виргинского табака;каковые взошли несколько скорее, по позднему, а следовательно теплому времени.
Того же года 14 Мая приступил я к высадке рассады раннего табака т.е. Турецкого, Мариландского, других сортов без названий и Виргинского; первых трех, как неиспытанных, на нескольких грядках и при том с соблюдением всех возможных удобств; а именно у подошвы горы от Севера стоящей и на Юго-восток обращенной. Для Виргинского же и в последствии Гаванского, определил оборот лесной нови находившейся прошедшее лето под просом в количестве 1.200 квад. саж., на присадке уменьшенной до ; десятины или 800 квадр. саж.; высаженные кусты принялись, укрепились и быстро пошли в рост, как вдруг неожиданный мороз уничтожил их, оставя примерно пятую часть из всего количества неприкосновенными. Заменив выпавшие кусты новыми, ч приступил к исследованию причины различного действия мороза в одном и том же месте, и на одно и то же растение, по которому оказалось: что те из корней, которые были посажены глубже и случайно при посадке окучены, остались невредимы – равно как и не принявшиеся ещё не подверглись влиянию мороза; одна же грядка Турецкого табака совершенно была уничтожена, и я по неимению рассады
Оставил ее без обновления. Но спустя три недели случайно заметил, что на ней сбоку лунок произрастают табачные кочанья, почему немедленно приказал выполоть сорные травы и вновь выросшие кусты созрели одинаково с подсаженными. Исследование объяснило: что глубоко посаженные корни дали от себя отпрыски, пробившиеся наружу в таких местах, где им было удобнее.
Продолжительное бездождие решительно не подавало надежды на успешный рост табака, - листья желтели. Показывались безвременные признаки спелости, цветочные почки завязывались на кустах, едва достигших полуаршинной вышины. При производстве пасынкования, у нескольких кустов, по неосторожности, вместе с верхушками сломаны были стебли до нижних листьев, с оставлением таковых 3, 5, и 6; прошло несколько дней и я убедился, что ошибку должно принять за правило: листья на означенных кустах значительно в объеме увеличились, сделались тучнее и ясно доказывали, что излишнее вытягивание соков было причиною их дурного качества и медленного роста; с уничтожением же стебля и других листьев, они с избытком пользуясь питательностью достигли должной степени развития. Вследствие чего я начал обламывать, по случайному опыту, весь остальной табак, и не имею причин сожалеть о том.
Настала уборка, а с ней и новое препятствие. Постоянные дожди замедляли обрывание листьев, холод увеличивал число дней выхода их из томления, ждать было некогда, а между тем и производить работу невозможно; по счастью еще ветер обдувал намокший табак, представляя возможность хоть временно и понемногу обламывать его. В один из таких дней, пред самым окончанием сбора  с одной из гряд, прошел небольшой дождь и работа должна была прекратиться, но я, не желав оставлять несобранными несколько кустов упомянутой грядки, велел срубить их в целом составе и повесить для проветривания; - на другой день листья обсохли и обобранные подверглись томлению по обыкновенному порядку;следовательно не было надобности останавливаться в уборке. К сожалению убеждение это было поздно потому, что через два дня после описанного опыта, полторы грядки оставшиеся несобранными погибли от мороза.
По окончании сбора найдено, что Турецкий и Мариландский табак не совсем дозрели, хотя и приняли цвет близкий к натуральному, но не имеют надлежащей крепости и нуждаются в фабричной обработке. Напротив того Гаванский и Виргинский весьма мало различествует от произрастающего на юге, и в настоящее время удовлетворительного достоинства; лист тонок, ровен и издает ароматический запах; из сего заключаю, что последний два сорта с успехом могут быть разводимы в нашей местности. Что же касается до других посеянных мною сортов, то они по форме листьев оказались Гаванскими…
Из двухгодичного внимательного наблюдения, я вывел следующие замечания.
1) Табак вообще и некоторые сорта, в особенности ствол, нежен и ломок. Для этого должно обращаться с ним со всевозможною осторожностью, обламывая пасынки и цветочные почки, брать в руку стебель, а не листья; место для плантации избирать преимущественно близ воды, защищенное с северной стороны горой, лесом, или строением, во время сбора укладывать листья наблюдая правильность кладки, т.е. кладя лист на лист в одну сторону корнями, и переносить в сарай на носилках, или перевозить на обыкновенной садовой тележке, снимая с тем же вниманием и осторожностью.
2) Более зрелые листы (имеющие пятна и крапины) скорее утомливаются, чем несовершенно дозрелые, а потому сложенные вместе первые могут подвергнуться  от излишнего жара прикрывающей их соломы сопреванию. Во избежание сего, должно производится сортирование листьев и те из них, которые спелые, складываются особенно валами, покрывая меньшим слоем соломы противу других, недостригших возможной зрелости, кроме того, после каждой переборки, недотомившиеся листья следует прикрывать сообразно надобности, т.е. совершенно зеленые толстым слоем, а с желтыми пятнами тонким и даже оставлять на некоторое время в открытых валах.
3) Всякая сырость имеет вредное влияние на табачные листья, когда они сорваны. Поэтому не следует производить сбор рано утром, а ожидать пока высохнет роса; само по себе разумеется, что в случае дождя и тумана также нельзя обрывать. Во время томления иметь тщательное наблюдение не мокнет ли табак, и те листья, которые потны, вынимать и проветривать, почерневшие места вырывать, чем предохраняются от дальнейшей порчи.
4) В случае продолжительных дождей, табак остается на корне; между тем неожиданный мороз, последовавший вскоре, убивает его. Чтобы, согласить эти неудобства, должно соображаясь с временем, не смотря на дождь, срубать табак кустами и развешивать для просушки, - и потом уже, когда обвянет и высохнет, обрывать листья и складывать по известному порядку для томления.
5) Случается, что иногда при высадке поздний мороз убивает высаженные кусты, от чего пропадает время работы и плантатор терпит убыток, особенно если засажено значительное пространство; производить же позднее рассаживание, по краткости лета неудобно. В предупреждение сего должно, во первых: в то время, как рассада скроет парник, чаще поднимать рамы, хотя бы было и холодно, лишь бы только не мороз, через что растение так сказать привыкает к окружающей его при высадке температуре; во вторых: сажать глубиною не менее одного вершка, имея в виду, что если и пострадают от мороза листья, то сохранившийся корень даст от себя новое произрастание, и в третьих: кусты первоначально посаженного табака обсыпать мелким навозом, для сего с осени изготавливаемым.
6) Во время бездождия табак растет медленно, листья от чрезмерного жара вянут, на них показываются желтые пятна безвременного поспевания, и завязываются цветочные почки вытягивающие последнюю сочность. Все, чем можно поправить этот независящий от нас недостаток, заключается в сламливании  всего стебля до самых листьев, которых оставляется на кусте от 3-6, не более. Много помогает искусственная поливка, где она возможна.
И наконец,
7) Семена должны быть выписываемы каждогодно, потому что выспевание их в нашем климате естественно невозможно.»






Рецензии