Загадочный кругооборот

Гений жизни — зелёный лист! Он поглощает солнечную энергию, аккумулируя её в углеводородах (в случае дерева — в древесине), синтезируемых из молекул углекислого газа и воды с помощью реакции:
СО2+Н2О=СmHn+О2
Да ещё и кислород, нужный всем, выделяет!
Растёт, живёт, превращается в дома, заборы и скамеечки, если его спилили, а если нет, то стареет, превращается в бревно, трухлявеет, отдаёт себя жизнерадостным опятам, которых съедят люди, если найдут, и даже не скажут трухе спасибо за вкусное грибное блюдо.
Происходит обратная реакция — разложение древесины, заканчивающееся полным превращением в исходные молекулы углекислого газа и воды: СmHn+О2=СО2+Н2О, для образования которых из воздуха потребляется ровно тот же кислород, который был выделен в атмосферу зелёным листом в процессе роста и жизни дерева.
Загадочный кругооборот: молекулы — жизнь — молекулы!
P.S. Дома, заборы и скамеечки тоже постепенно переходят в состояние молекул, но с участием человеческих рук и краски могут дольше задержаться на белом свете, чем их не спиленные собратья...


Рецензии
Евгений, думаю, что формула не точна.6 молекул углекислого газа соединяются с 12 молекулами кислорода из воздуха и получаются одна молекула глюкозы С6Н12О6 и по 6 кислорода и воды.

Николай Мишалов   25.11.2022 16:32     Заявить о нарушении
У меня не даются точные формулы углеводородов, коих бесконечное множество, а даются схемы реакций в общем виде: СmHn, где m и n - могут принимать разные числовые значения.
А в Вашем комментарии при соединении СО2 и 12О2 откуда берутся атомы водорода?
И дело не в точности формул, а в том, что мы - дети (производные) Солнца, т.е. вся энергия нашего организма и его строительные материалы, кроме минералов, - углеводороды, в которых аккумулируется солнечная энергия с помощью зелёного листа.
А потом, в могиле, мы с течением времени распадаемся снова на углекислый газ и воду.
И всё.

Евгений Ермолин   09.12.2022 14:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.