Экономика и санкции

         Несколько фактов об истинной картине российской экономики.

Международные резервы российской федерации до начала военных действий составляли около 600 миллиардов долларов. В конце февраля США и ЕС наложили санкции на эти финансы в размере 300 миллиардов.  Данные опубликованы в газете «Ведомости».
Это означает, что деньги заморожены и воспользоваться ими Россия не может.

А те средства, которые доступны, тратятся на военные нужды – 80 миллиардов по самым скромным подсчётам уже на эти цели «инвестированы». Пушки ежедневно выстреливают по 500 миллионов долларов. Это валюта недружественной страны и её не жалко : пусть подавятся.

То, что от санкций россияне только становятся крепче, большая фантазия. Ситуация с экспортом нефти, газа и угля ещё не катастрофическая, но кризис скоро почувствует каждый.
Ведь это составляло раньше 60 % всех валютных поступлений. Уголь, нефть и газ в Европу больше не продают. Россияне радуются, что поляки, немцы и прочие шведы зимой замёрзнут и помрут от голода. Но от этой радости счастья не прибавится. Импорт товаров с начала военных действий упал на 50%.

Индия и Китай не спасут. Газ  с запада на восток не перебросить: нужны газопроводы, а их пока нет. 4,5 миллионов кубометров газа в сутки Газпром сжигает факелами. 10 миллионов долларов горят ежесуточно. Жидкий газ Газпром не производит, а Европа спешно строит терминалы для сжиженного газа из Катара и США . В Германии таких терминалов скоро будет не менее 6 –и.

Нефть, вместо труб, проложенных на запад, теперь надо будет загружать в танкеры и  поступит она до потребителя не за 3 дня, как раньше, а за 30. К тому же по ценам, которые диктуют в Индии и Китае. Цена будет ниже рыночной на 35 долларов за бочку.

Ещё одна проблема – уход иностранных компаний. На сегодняшний день более 1000 компаний свернули свою деятельность в России. Если «Макдональдс» можно заменить «отечественным» производителем жаренной картошки, мебель «ИКЕА» поручить мастерить ЗЕКАМ, то такие фирмы, как «СИМЕНС», «БОИНГ», «АЭРОБУС» «импортозамещению» не подлежат. Приходится разбирать самолёты и экспрессы «САПСАН» на запчасти. Проблема получить полупроводники и чипы, запчасти для смартфонов, компьютеров и ноутбуков. Более 12%, ранее трудоустроенных граждан, вынуждены искать работу.

Министерство промышленности и торговли России выпустило отчёт, из которого следует, что отечественному производителю нечем заменить импортное оборудование для металлургической промышленности. Прямо сейчас сталелитейные заводы, отрезанные санкциями от внешних рынков, сползают в долгосрочный технологический кризис.

До 24 февраля в этой отрасли работали до 200 тысяч человек. Каждый 10 -й доллар доходов страны приходился на металлургию. Эта важная для экономики отрасль зависила от импортного оборудования.

По мнению газеты "Комерсант" в России не обладают технологиями производства прокатных станов, огнеупорных  конструкций, нагревательных печей и многих других изделий. Почти все их виды ввозились из "недружественных" стран. А то, что могут сделать сами, не соответствует мировым стандартам. Для того, чтобы наладить "импортозамещение", потребуется 10 - 12 лет.

Производство металла снизилось на 22% только в июле. Рынки сбыта рухнули катастрофически. У Новолипецкого металлургического комбината импорт упал на 30%, у "Северстали" - на 17%, у Магнитогорского комбината - почти на 50%.

По оценкам аналитиков-экономистов доходы федерального бюджета в последние месяцы резко упали - как минимум на 25%.

Рубль упал. Доллар теперь стоит 100 рублей, а евро 110. Это означает, что за 100 рублей не купишь даже 1 цент валюты. Инфляция на большинство товаров затронет каждого потребителя.


Рецензии
вы понимаете, сейчас это русским людям не важно
Пропаганда очень искусно подает изоляционизм как некое моральное превосходство...

Жесткое полицейское государство и мощная пропаганда создают ПОКА иллюзорное восприятие действительности у русских людей в России...пока все эти психологические фокусы с массовым сознанием удаются, надо отметить...
Вам даже скажут, что жить стало лучше, жить стало веселей....но это уже вопросы не экономики, а практического "боевого" применения Нейро-лингвистического программирования и технологий политического маркетинга...

Массовое сознание научились манипулировать так, что даже если все подорожает в магазинах в 5 раз...то человек с переформатированным сознанием скажет вам, что все на самом деле подешевело в 5 раз...убежденно скажет, он сам в это верит...

Война в Украине показала, что сознанием людей можно манипулировать даже проще и легче, чем написано в учебниках психологии...оказалось, совсем просто...
и это захватывает!
В Харькове, Днепре, Николаеве маршируют толпами фашисты с факелами круглые сутки, и эти города больше ничем не живут, с утра все жители выходят и маршируют, а потом вся Украина скачет и кричит - на гиляку.....Вот так сказали по телевизору - и все! И этого оказалось достаточно, чтобы 70 % неистово одобряли войну
Фашистов же в Днепре и Одессе надо уничтожать...

Это я все к тому, что санкции сами по себе, как экономическая категория, мало, что дают

Дает их восприятие населением....И тут пока пропаганда легко справляется...пока...но справляется...и, увы, легко....увы, потому что если бы люди в России ощутили санкции, может быть было меньше могил в Саратове и Курске

С уважением

Александр Тиханов   22.01.2023 00:36     Заявить о нарушении
Сейчас это русским людям не важно. Не важно было в августе 1968 года, когда вышли на Красную площадь 8-м протестантов. Есть принцип: "Делай, что должно и будь, что будет!" Спасибо, Александр, Ваши мысли мне понятны.

Леонид Наумович   22.01.2023 01:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.