про бытовые отходы байка

Ну и вот. Создал я документ, на рабочем столе ноутбука. Назвал его словом «асм1».
Это образец   моего  электронного листика, на котором я   потом  пишу свои рассказы.
Когда этот  ярлык  файла асм1  есть на экране  монитора  я  спокоен.
Если же нет его то мне  как то  и не комфортно.
Потому как  из этого асм1  зарождаются многие и многие мои литературные  вещички.
Нажимаешь мышкой на этот ярлычок и сразу же  на экране появляется  изображение листа бумаги.  Это включается Ворд и ты  начинаешь  нажимать на кнопки клавиатуры.
Все очень просто и быстро.
Включил и нажал:  и начинаешь и печатаешь тексты. Это было мое вступление.
На данный момент  времени, вертится в голове тема про некоторые вещи по теме экология природы.
Думаю что это важная тема.
Как то я задумался, что  на  даче  со временем  появляется мусор..
И приходилось то и дело складывать в мешки мусор, то есть бытовые отходы.
Так  как  в нашей местности цивилизация не   обосновалась, (то есть не оборудовала  ящики для раздельного складирования мусора),  то приходится  думать о том, как   уменьшить количество  мусора  в мешках.
Есть правило – бумажное  и деревянное сжигай в печи,
Стекло складывай в мешки, и железное складывай в кучи.
 Мне  тоже пришлось напрячь свои извилины по этой теме.
Так как  на даче  накопилось множество предметов из пластмассы, из стекла, из листьев и сорняков.
Сорняки и листья  утилизировал в  ящике  для «эксгумации».  Отходы из  травы и листьев  в ящике превращаются  в   чернозем или в гумус.
Стекло -  стекла  от окон, от парника и осколки  стекол – все это  надо было  складывать в мешки и затем  нести до места складирования на мусорке.
А до этой мусорки нести мешок  по дороге   приходится около километра.
Я  подумал, что можно использовать стекло в  измельченном состоянии..
Берется   корыто, типа из прочной  кастрюли и туда  эти стекла измельчаются до мелких осколков.
Затем, эти  маленькие стеклышки можно использовать в качестве добавки  в  бетон при изготовлении  столбов для забора или для фундамента.
Измельченные стекла здесь используются в качестве наполнителя. Цемент смешивается с песком, и  в смесь заливается вода, затем добавляется гравий и туда можно засыпать это битое стекло.
Получается как бы стекло – бетон. Стекло сделано из кремния, и   из  кремния   создан песок.
Конечно, качество такого бетона  по идее  немного ухудшается, но если фундамент  предназначен для сарая, или для бани, или фундамент для столба, для забора, то можно использовать и применять это  битое стекло.  Таким образом стекло не попадает на мусорные свалки а используется в строительстве.
Далее. Со временем на даче  накапливаются   вещи  из пластмассы. Баки, ванны, посуда, ведра, тазы, пластмасса  от ящиков, игрушки, бутылки из пластмассы,  и прочее..
Все это, весь материал зачастую сделан из полистирола. То есть он очень хорошо горит.
Я  беру топор  и топором измельчаю весь этот материал до размеров по площади  в один  дециметр,  то есть до кусочков размером десять квадратных см.
Складываю их в  ящики, в мешки,  и храню пластмассу  до поры до времени.
Допустим, иногда  нужно  срочно разжечь печку, тогда я  беру кусочек пластмассы  и разжигаю им  дрова в печке.
Очень даже удобно. Пластмасса  отлично  горит. Конечно, при этом выделяются  различные  газы типа Диоксина.  Но, в данном случае  сгорает лишь кусочек  пластмассы.  Пластмасса  в мешках не гниет и не портится от влаги и от  времени.
Затем,  эти мешки  или ящики, с   отходами  из  пластмассы  можно  сдать  в приемные пункты.
   А все что из бумаги и из картона можно использовать в качестве дров в печке.
Даже пакеты из под молока,  я их  промываю водой,  и сушу на солнце. Затем  использую для розжига  дров печи, или складываю в них мелкие гвозди или шурупы, или болтики и гаечки..
Вот таким образом я  уменьшаю количество отходов на мусорные свалки.
Да.  Чуть не забыл.  Еще один вариант. Мелкие кусочки из пластмассы можно спекать  в смеси с гравием, или с  песком, или с  опилками, и получившийся    материал  использовать при изготовления   тротуарных плиток. Можно использовать при изготовлении  кирпичей.
Вот и все про бытовой  мусор на даче..

 Иркутск.
11.08. 2022 год.   


 
 


Рецензии
Хорошая публикация, может пригодиться в качестве советов!
Спасибо. Удачи Вам!
С уважением,:)

Артемидия   16.08.2022 18:24     Заявить о нарушении
Если у Вас есть печь на даче...
Горит все! Кроме стекла и металла.
И ни каких отходов...
С улыбкой

Александр Копырин   16.08.2022 19:07   Заявить о нарушении
Да. Печь есть. Но стекло не горит.
А жаль. Спасибо за поддержку.
Удачи. С уважением. :)

Николай Нефедьев   16.08.2022 21:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.