верю-не верю

 
  … Я поклоняюсь богу.
   Какой бы ни была обитель,
   В которой мы с тобой живем,
   Мы вместе счастье превозносим
   И вместе смерть переживем.*


Верить нужно себе, своим чувствам. А фюреру или еще кому?
Кто хочет- верит. Кому выгодно верить, кто хочет что-то серьёзное поиметь, доказать, что он избранный.
Любая война – желание доказать свою силу. А сила ли это? Если ты убиваешь того, кто слабее, становишься ли ты сильнее?
Лежачего не бьют.
А что происходит на самом деле? Кто-нибудь знает? Я не имею ввиду тех, кто смотрит сверху. Мы все пользуемся разрозненной информацией, способность её усваивать у каждого своя и очень сильно отличается.
В семье практически каждого идёт своя война. Если человек считает, что если бьют, то любят..  Нетрудно догадаться - что вырастет из этого человека. И человека ли? Он с детства наблюдает один сценарий, где его сначала отмутузят, что места живого не остается, а потом с соплями-слезами обнимают, целуют, уверяя, что его очень сильно любят, и он должен понимать..- Сыночка, любимый мой, солнышко моё ненаглядное, я тебя так люблю…
А что он должен понять? Он будет копировать этот сценарий в своей личной жизни, хотя ему вовсе не нравилось быть битым. Но эта установка: сначала побить, потом полюбить.. И он любит именно так.
А по поводу любви к родине? Для таких людей тот же сценарий. Мы сначала кого-нибудь отдубасим, а потом нас полюбят за это. И можно просто рассмотреть биографии нескольких человек, которые решили пойти на войну. И именно на них делается ставка. Их не надо убеждать в битве за справедливость. Их только помани пальцем.

Россия- та, что в сердце. Не та, что напоказ. Не та, когда ребёнка ставят на постамент (подиум), на стул и тп, и он рассказывает стихотворение о России, проникновенно -  явно, как хорошо выученный урок.
Все умиляются. А есть чему?
Это дитя (пусть и уже мудрое с рождения), но оно не владеет ситуацией, оно следует указке взрослых. Ему нравится быть в центре внимания, получать поощрение от мамы.
Чаще всего от мамы.  Хотя мама прекрасно знает - кем станет её сын. Той же разменной монетой, когда надо будет доказать свою любовь к Родине. Думает ли она сейчас, что она уже вымостила своему сыну трагический путь, внедряя в его сознание, что Россия - великая страна, что она чествует друзей и не чествует врагов.
А кто будет определять врага?
И кому выгодно втягивать страну в военные действия?

*
 Концовка этого стихотворения бросилась в глаза, и я решила её оставить, как эпиграф.
Превозносить счастье…
Что это такое? Для всей страны - отстоять ее границы, доказать свою силу и постоянно доказывать. А какими методами? Мы наблюдаем. А что значит счастье для родителей, когда их дитя отстаивает эти границы? Чтобы он вернулся обратно. И пережить эту смерть невозможно.
Это прекрасно понимает каждый. Но почему с такой легкостью мы закрываем
телами  одних, чтобы спасти других. Спасаем за деньги и убиваем за деньги
 Спасаем детей и взрослых от рака, отдаём на растерзание бесконечной болью..
и опять же - отдаём на растерзание здоровые тела молодых. Ради эфемерного будущего.
Нет будущего у такой страны.
Нет настоящего – стоящего, нет и будущего - стоящего.


Рецензии
Нам со школы внушили что войны бывают справедливые, это когда обороняют СВОЮ страну, СВОЙ народ от нападения агрессора, и не справедливые,когда нападают на ЧУЖУЮ страну с целью захвата территорий и извлечения выгоды,
А вот вопрос что есть справедливо, а что нет в гос-ве с двойной моралью трудно понять простому человеку, обременённому сознательно созданными для него трудностями очень трудно.Не зря же метут подчистую в глубинках. Эти парни не будут задавать вопрос за что или за кого их гонят на убой, как стадо баранов.Потому что им со школы тоже внушали, что Россия ВСЕГДА ПРАВА, что она сама НИКОГДА ни кого не нападала и ВСЕГДА побеждала всех и вся. И их родители тоже на этом выросли и поэтому покорно отдают своих детей. Я очень сомневаюсь, что они смогут раскрыть глаза и понять, что деньги, тратящиеся на войну могли бы сделать их жизнь намного лучше, что их гонят защищать не родину, а кучку преступных грабителей...
Вы абсолютно правы - нет будущего у такой страны,к отчаянному сожалению?

Элла Рахманова   08.10.2022 14:51     Заявить о нарушении
нормальному человеку хочется жить нормально- в мире. А не добиваться.
есть одно великое право- Жизнь. Любое посягательство на неё- преступление
туман, туман

спасибо. Разделяю ваши мысли

Исабэль   09.10.2022 02:44   Заявить о нарушении
Только по пояс деревянные и у кого голова является продолжением шеи, не понимают того, что творится на Земле с тех пор, как ренегат Ельцын эверски разорвал великую страну.

Николай Павлов Юрьевский   16.03.2023 07:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.