Сатсанг 1. Вступление

Сатсанг №1.
1.

   Произошла беседа. И так случилось, что она была записана на диктофон. Конечно, не случайно и не тайно. Я иногда пользуюсь услугами диктофона, чтобы впоследствии вернуться к разговору, поразмышлять над какими-то её моментами, иногда напомнить собеседнику его слова, что он говорил и как, в каком эмоциональном состоянии находился, как мыслил и излагал свои мысли. А то некоторые имеют привычку поговорить, а когда ты им напоминаешь о чём-то ими сказанном, уверены, что они этого не говорили. А тут ты им предъявляешь фактаж - вот же, говорил, у меня записано. Также использую фрагменты подобных бесед для написания различных текстов. Мне зачем-то это нужно - пользоваться письменной речью, не довольствуясь только устной. Писать хочется самому, рука тянется к перу, слова возникают в уме и там я их читаю. Я первый читатель этих слов, строк, которые теснятся и просятся на простор бумаги. Написать, излиться, а не только читать кем-то написанное, и интерес к этому есть во мне с юных лет. Я должен и могу написать то, что бы мне хотелось прочесть, и что для меня никто кроме меня не напишет. Поэтому, кто если не я? Пишу, пытаясь тем самым успокоить в себе писчий зуд, напитаться творческим нектаром и утолить свою печаль о потере изначального и безусловного состояния, именуемого в простоязычьи счастьем. Чего достиг и что с этого имею? Имею интерес и чувствую потребность, это движитель творчества по самораскрытию и самореализации. Нахожусь всё ещё на том этапе, когда процесс важнее и интереснее результата. Довольствуюсь получением радости от проявленной способности, продолжаю удивляться и благодарить. Насчёт таланта писателя во мне – не уверен, а знания и опыт дело наживное. Руку набил, стиль обрёл, а за мои публикации меня ещё не били и убийственной критики в свой адрес не слышал. Читают ли меня и как воспринимают – неизвестно, и молчание читательской публики интерпретирую как игнорирование, но продолжаю писать и публиковать. Эти рассуждения к сатсангу не имеют никакого отношения, просто я любитель поговорить о себе в отсутствие слов обо мне со стороны прохожих по тексту глаз. Вижу, что глаза в меня заглядывают, но уста прохожих закрыты. Да и не нужны мне их снисходительные реплики и беглые замечания. Я любитель длинных искренних разговоров по существу, чтобы купаться в общении, а не получать милостыню. И подтверждением тому – эта беседа.
  Беседы происходят не на допросе у следователя, и не на экзамене, а в непринуждённой обстановке дружеского общения. Это доверительный и честный разговор людей близко общающихся, хорошо знакомых между собой. Оба собеседника заявляют о себе, как о духовных искателях, поэтому им необходим высокий уровень честности и доверительности, и часто, при обсуждении самых что ни есть бытовых тем личного характера, используют метод самоанализа. Увидеть себя непросто за образами себя, которые как бы являются нами. Есть «Я». Есть «Ты», которое быть. Есть «Я как Мы» - твоё социальное "я", личность, состоящая из кажущностей - описаний, отношений, образов и ролей. Как увидеть бревно в собственном глазу, если этим глазом приходиться смотреть вовне?

   Сатсанг - необычное и непривычное для наших мест и языковой среды понятие и занятие, заимствованное из индийских религиозно-духовных практик. Нам привычнее простое определение беседы. По форме это в общих чертах одно и то же. Бывают беседы с учителем о поиске различных знаний, с врачом о состоянии здоровья, психоаналитиком или психотерапевтом о проблемах во внутренней жизни, в общении, или в отношениях с другими людьми, со священником, о вопросах религиозного характера. Для сатсанга нужен духовный наставник, то есть человек, обладающий видением и пониманием сути вещей. Различие между сатсангом и беседой в том, что в сатсанге один собеседник является вопрошающим, второй отвечающим, только отвечающий должен быть не "знающим ответы", а человеком Понимания. Знание ответов - это информированность, обученность, образованность. "Понимающий" не достаёт ответы с полочек в уме, а находит их в процессе беседы, где они рождаются из самого диалога, и касаются обоих собеседников, а также исходят из того влияния, которое оказывает Присутствие на беседующих. Чьё это Присутствие? Некто третий, а на самом деле никакой он не третий, кто не участвует, но наблюдает, кто незримо ощущается обоими. Для кого-то это может быть Гуру, если оба искателя принадлежат одному Учению, или же Бог, если оба веруют в Бога. Да хотя бы Присутствие души. Я говорю о Присутствии Пространства, Которое одномоментно является и Кто, и Что, и никем, ничем в частности. Свидетельствующее Присутствие. Его можно улавливать, но Им невозможно обладать.
   И ещё об одном тонком и важном отличии. В сатсанге происходит поиск выхода на Вертикаль и непосредственно выход, в результате которого возникает ощущение освобождения от иллюзий, чувство лёгкости, радости и принятия. Если случилось отпускание и принятие, ушло напряжение и исчезла проблема - значит, это беседа незаметно трансформировалась в сатсанг. Не являюсь ни для кого духовным наставником, сам продолжаю пребывать в духовном поиске, заново переоткрывая в себе все истины человечества, но, тем не менее, порой служу Пространству инструментом по проведению сатсангов в индивидуальном порядке, помимо своей воли. Потому что, когда сатсанг таки случается по ходу беседы, то и сам при этом удивляюсь случившемуся, сказанному через нас, и вижу, что сатсанг был не только для другого, но также и для меня, необходим мне самому. Ведь выясняется удивительным образом, что я не видел и не чувствовал в начале общения того, к чему мы вышли в итоге. Часто мы оба движемся в потёмках умственных лабиринтов или эмоциональных чащ. А потом проблески! И свет в конце тоннеля, обозначающий край тоналя. Я говорю лишь о частном проявлении - как это происходит в моём случае, ни в коей мере не описывая сатсанги в присутствии истинных духовных Мастеров.
   Стараюсь стартовать с того, что признаюсь в своём "незнании", неумении и в не компетенции, но настраиваю себя и собеседника на диалог, на поиск неизвестного, найдя которое мы получаем искомое уже осознаваемым. В принципе, стартуем с тайны и ею же финишируем. А в процессе кое-что обнаруживаем, чаще подмены, в которых запутались. Так что без Присутствия никак не обойтись, если ищешь выход. Даже если это поиск при помощи слов и выход лишь умозрительный. Но чувство освобождения и прояснение ума вполне действенно и явственно. При сатсанге происходит некое таинство, священнодействие, при том, что тема банальна и слова обыкновенные, ибо вдруг включается какая-то мистическая подсветка светом изнутри.
   Чувствую, что для вступительной части сказанного достаточно (возможно, что даже перебор), а дальше последует непосредственно записанный разговор, к которому приглашаю присоединиться заинтересованного читателя, не убоявшегося моего утомительного словоблудия. Ибо его читательское присутствие увеличит значимость публикации, потешит ЧСВ автора и дополнит своей неповторимой и невидимой индивидуальностью многообразие и многоуровневость творческой Игры, послужит гранью восприятия Присутствия Пространства.
   Обещаю, что на этом витиеватость стиля прекратится. Дальше только стенограмма беседы.


Рецензии
не уверена, что мое присутствие увеличит значимость вашей публикации...)
хотя бы потому что, она уже существенна и весома,
наличием вот этих двух слов - "Свидетельствующее Присутствие"...
___________
да уж, недрёманое око...)


Нимитта   27.02.2025 18:51     Заявить о нарушении