Азбука жизни Глава 10 Часть 151 От простого к слож

Глава 10.151. От простого к сложному

http://proza.ru/2022/08/10/1767

- Виктория, вчера летели в самолёте до Сен-Тропе, я с интересом беседовала с ребятами. Начала с того, что поздравила Виталия и Игорька с тем, что они оба поступили в Вышку. Тебя не удивило, что их обоих пригласили?
- Кстати, Диана, они там столкнулись с ребятами из других школ, с которыми принимали участие в математических олимпиадах.
- Хочешь сказать, что специально отбирали ребят, которые заканчивали престижные школы?
- И учились хорошо! Знают языки. Если отдельные предметы будут учить на английском языке, то всё ребятам поставили в зачёт, поэтому и позвонили им в первый же день.
- Но ты улыбнулась, когда Игорёк сказал, если решаешь сложнейшие задачи, то иногда не можешь справиться с элементарными. Почему промолчала? Ты с ним не согласилась.
- Но ты же, Диана, постоянно говоришь, когда я отвечаю на твои вопросы, что я всегда следую в рассуждениях от простого к сложному. Так сложилось. Учителей со степенями вокруг меня было много как Ксюша, но они учили других. А я выбирала у неё на полках разные учебники и шла от простого к сложному. Времени не было. Чтобы успеть, не нарушая гармонии своей жизни, которая не терпит насилия и нагрузки, я и изворачивалась, находя свои методы, как можно больше познать в кратчайшие сроки. 
- Поэтому и выбирала сама  необходимые учебники?!
- Конечно, Диана!
- Ксения Евгеньевна тонко подходило к твоему воспитанию.
- Кстати, и первый редактор так же, как и в семье, не мешал мне. Я привыкла к свободе.
- Поэтому всегда и сочувствуешь тем, кто пытается подняться над кем-то или зависим от других.
- Я, Диана, сочувствую только тем, кто болен. Здоровье человека - вот что важно. А всё остальное и есть мелочи жизни.

http://proza.ru/2022/08/14/91


Рецензии