Тайна белого парика 3ч. Женская логика

Погода испортилась.
Кларк не застал никого дома,когда вернулся от доктора Лонга.Он сел за рояль исполнил одну из любимых композиций ; Ray Charles - Hit The Road Jack(Проваливай Джэк).Сам же подпевал:
 
"Женщина, о, женщина, не будь ко мне так жестока!

Ты — самая жестокая старушка на свете.

Но, если ты так сказала,

То я собиру свои вещички и уйду."

Настроение было тщедушно-высокое,как фантомная нота.Его неугомонная бамбина снова
куда-то запропостилась.
-"Прощайте доктор Лонг....,а теперь минута молчания...",музыка стихла.Кларк перестал петь.
Беата вошла в комнату.Одна из клавишей вынималась.Кларк что-то достал и в руке засиял драгоценный камень.Женщина стояла онемев.
-"Что с ним?",спросила дрожащим голосом она.
-"Он больше не побеспокоит нас любовь моя"
-"Я спрашиваю что ты сделал со свидетелем?"
-"Со свидетелем чего?Милая он все мне вернул и даже больше,с ним произошло маленькое недоразумение.Колесо прохудилось,а новое не успел заменить.Это был его последний "выстрел".
-"Мы должны расстаться",Беата закрыла лицо руками,а слезы покатились по ее щекам.
-"Ты и я,мы можем бесконечно рассуждать,задаваясь вопросом виновен или невиновен,смириться с этим будучи совсем невиновным.Раздираемый обществом я должен постоянно оправдываться в том,чего не совершал.И я хочу задать тебе вопрос: ты уедешь со мной,как обещала?
-"Тебя снова упекут за решетку как ты этого понять не можешь?",зарыдала в голос Беата.
-"Значит всё-таки проваливай Джэк",констатировал Кларк.И тяжело вздохнул.
-"Я с тобой дядя Кларк",в комнату входит Агата.
"..и мама тоже.Она давно мечтала посмотреть страны.По-моему самое время проветриться."
-"Я все верну.Тебе неочем беспокоиться Бебе.Когда я подъехал к дому доктора Лонга там было полно людей.Полицейские оцепили все по периметру.Пожарная машина тушила огонь.
Роза успела скрыться,прихватив с собой чемодан.Я ничего не смог поделать.Я просто не успел."
Беата подняла свои красивые большие глаза на человека,которого казалось любила больше жизни.
-"Что она все также хороша?Рука не поднялась?",отчаяние сменилось гневом Бебе набросилась на него с кулаками.
Кларк громко рассмеялся и достал вторую клавишу.
-"Ты должна была оправдать меня,но ты решила упечь человека за решетку,а потом спасла...зачем?",успокоившись заявил Кларк.
-"Я уеду с тобой,я поеду хоть на край света...,только не возвращайся к Розе!"
-"Такого в моих планах небыло,ответил Кларк.
Этого мало,я хочу реабилитации в глазах общества,защиты,ты же борешься за снижение уровня преступности?"
-"Ты неисправим!",вынесла очередной вердикт она.
-"Какое ещё клише меня ждёт из рук правосудия?Может ты наконец назовешь истинную причину своего поведения?"
-"Нет никакой причины,проблема общества в том,что с детства нас учат защищать себя и своих близких,а потом пугают уголовным преследованием за эти каноны.Я люблю тебя.И это правильным считаю.Любовь покрывает,нелюбовь обнажает и обезличивает.Месть делает человека похожим на зверя.Все эти люди они невиновны также как и ты сегодня.Но сколько пришлось пройти дорог,прежде чем это понять нам обоим?
Гуманность ~проявление уважения ко всему человеческому,злоупотребляя властными полномочиями, должностное лицо  ущемляет права невиновного человека.Твоя виновность не была доказана,поэтому ты на  свободе.Нам нужно было найти настоящего преступника.Прости меня.Я по другому не умею и уже не смогу.Все дело во мне и только во мне."
Кларк пораженный до глубины души таким откровением,начал собирать вещи.
-"Где официальное решение?",его тон сменился,стал холодным и злым.

Поезд двигался на восток.Максимилиан Кларк курил в тамбуре вагона.Подавленный,разбитый,уничтоженный.Он чувствовал каждый шорох, каждый звук происходящего вокруг ,а в сердце пустоту.Седая дама в кудрявом парике, с ребенком восседала в его купе.
Он вошёл и удивлённо посмотрел ей в глаза.Едва заметная улыбка проскользнула на его грустном лице.
Она сказала:
-"Ты далеко сегодня от меня
И пишешь о любви своей бездонной,
И о тоске-разлучнице бессонной,
Точь-в-точь все то же,что пишу и я.
Я думаю,что ты меня поймёшь."
(Э.А)
Он припал к ее губам и выбросил парик в открытое окно.
________


Рецензии