Сильные мира сего

                Письмо Дедушке Ленину.

     1969 год СССР. Город курорт Нальчик.  В те годы по всему Советскому Союзу висели лозунги «Народ и Партия едины!» «Пятилетку досрочно» и самый главный лозунг –«Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!»
     Было правление Леонида (тоже) Ильича Брежнева- времена застоя, как потом называли это время. Взглядом из детства, я не считаю его плохим. Жила в этом городе одна многодетная семья. Супружеская пара и пятеро детей. Хая была родом из Дагестана, и все её родня, во главе с её мамой, жили в одном из древнейших городов России -Дербенте.
На маму Хаи, Хаву,  выпала нелёгкая доля, воспитывать одной четверых детей. Её муж геройски погиб в 1942 году в Великой отечественной войне. Воспитывала Хава их в военные и послевоенные годы одна. Гордая горянка, беззаветно любившая своего мужа, так и не вышла замуж, посвятив всю себя своим детям. Она была очень мудрой, немногословной и очень уважаемой в городе женщиной. Хава была очень красивой и благородной, с осанкой и взглядом королевы. Местные жители её так и звали - «Раче Хово» (красавица Хава).  В те тяжелые времена, чтобы поднять на ноги своих любимых детей и дать им всем образование, вдова работала на виноградниках, пока однажды её не ужалила змея, что было нередким явлением в тех краях.  После этого случая Хава решила заниматься мелкой коммерцией, как сейчас это называют, которая строго каралась законом. И она, как немногие другие, рискнула.  Но риск – всегда остается риском. В 1969 году вдова оказалась под следствием. Хава даже в те времена соблюдала кашрут* и конечно это было чревато последствиями. Её любимые дети не могли сидеть сложа руки, и стали делать всё для спасения своей любимой мамы! Согласовавшись, сыновья вылетели в Москву, а старшая из дочерей, Хая, стала действовать не выезжая никуда, но очень своеобразно. Она написала письмо с уведомлением в Москву, в Кремль, на имя дедушки Ленина!
«Дорогой дедушка Ленин, пишет тебе твоя внучка, дочь героически погибшего на фронте сержанта и дочь ударницы труда. Дедушка Ленин, моя мама, одна, без посторонней помощи, воспитавшая с достоинством своих детей, по недоразуменью, на данный момент находится под следствием. Дорогой дедушка Ленин, я очень прошу Вас помочь освободить мою маму из-под стражи и отпустить её домой!»! Для того времени подобный поступок был, несомненно, смелым, если не безумным! Самое малое, что могли бы сделать с автором такого письма- принудить к лечению в психиатрической больнице! Но этой молодой женщине проявлять смелость такого рода – было не впервые.
Вот один из них. Как-то Хая с пятью маленькими детьми, осталась зимой на улице. Хозяева решили не продлевать аренду квартиры, просто выставили их, без лишних сантиментов. Женщина взяла всех детей и пошла в Мэрию города.
Она, с высоко поднятой головой, смело ступала по коридору, устланному красной дорожкой, по направлению к кабинету главы города. Через мгновение она так же смело стояла перед мэром. Женщина пристально посмотрела ему в глаза, заставив мужчину смутиться. Недолго думая самого младшего из детей, красавчика, с большими глазками цвета липового мёда с длиннющими ресницами, с золотыми кудрями и со словами- «Здесь мы будем жить, пока вы не выделите моей семье квартиру!» она продолжила рассаживать остальных детей по стульям. Затем села сама. Сначала глава города застыл на месте, не находя нужных слов. Но потом понял- проблему надо решать! Он дал указание определить семью в одну из центральных гостиниц города и следом срочно выделить многодетной семье квартиру. Через две недели семья переехала в шикарный особняк, расположенный в одном из престижнейших районов города. Это был огромный двор утопающий в зелени фруктовых деревьев, и островком наиредчайших роз разных сортов, издававших благоуханный аромат, улавливаемый далеко за пределами двора. Сам дом был небольшим для такой многочисленной семьи, но, зато он был своим!
…И теперь Хая ждала ответа на письмо дедушке Ленину.
Тем мартовским прохладным утром, раздался стук в калитку того самого особняка. Хая открыла гостям дверь. Перед ней стояли два незнакомца. Всем своим видом выдававших свою принадлежность к высшим чинам. Они были облачены в длинные пальто и головы были покрыты черными шляпами с полями.  Хая провела их в гостиную.  Это были представительные, уверенные в себе мужчины, с улыбками сильных мира сего, в дипломатах.  В то время высшие чиновники ходили в таких пальто.
-Здравствуйте, мы из КГБ!
-Добрый день. -ответила молодая женщина двадцати девяти лет, со смущенной улыбкой.
-А кто здесь Шалумова Хая?
-Я. - застенчиво ответила молодая женщина.
-Чиновники в недоумении, с задорным любопытством взглянули на женщину.
-Ах, вы, Хая - Хая!!! Что же Вы на имя дедушки Ленина, в Кремль, письмо написали?! Его же нет!» —вкрадчиво спросили они.
-Как это нет?! – не задумываясь, быстро ответила женщина.
-А почему вы везде пишите –«Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!»
В этот момент и женщина, и оба чиновника, четко представили перед собой тот самый знаменитый лозунг, который ступенчатым образом был написан на огромных плакатах, повсеместно развешанные по всему Советскому Союзу.
Сильные мира сего, еще какое-то время с любопытством и легкой иронией смотрели на молодую кавказскую женщину, которая невольно продолжала смущенно улыбаться. Чиновники вежливо попрощались и ушли… А приходили наказывать!
Спустя короткое время, Хаву отпустили домой.
Маленькой девочкой, наблюдавшей со стороны за всем этим, запомнившей и пронёсшей это через всю свою жизнь была я…


* В иудаизме существуют особые требования к еде.
   06.02.2021

               

 


Рецензии
Доброе время суток, уважаемые читатели.Представляю на ваш суд одно из своих произведений, основанный на реальных событиях. Я начинающий писатель. Пришло ко мне это вдохновение неожиданно, после прочтения романа одного из моих друзей, во время преусловутой пандемии. Девять лет, как пишу картины акрилом. Буду рада отзывам о своём рассказе, тем более сюжет наверное знаком многим. Конструктивную критику приветствую. Благодарю всех читателей уделившим время для прочтения моих рассказов.

Эльмира Шалумова   02.09.2022 00:12     Заявить о нарушении