Путешествие на лошадях и Ереванские мотивы
В июле 1974 года нам надо было изучить район озера Амткел и верховья реки Амткел, впадающей в озеро на предмет организации туристских маршрутов. Наняли трех лошадей в селе Цебельда и в сопровождении местного жителя и нашего друга Сергея Минасяна, мы с Юрием Вороновым – доктором археологии, профессором АГУ (Абхазского гос. университета), верхом отправились в путь.
В начале тропа вела по долине, затем начался крутой подъем, мы слезли с лошадей и повели их за собой. Навстречу попались местные пастухи на конях и посмеялись над нами. Садитесь в седла и прутом погоняйте лошадей, а то будете несколько часов плестись.
Так мы и сделали, вырезали из орешника прутья, сели на наших коней и погоняя прутьями, через 50 минут были на плато у озера Гуараб. Когда остановились, конь под Юрой вдруг упал набок, придавив Юре ногу. Мы с Сергеем еле приподняли его, чтобы высвободить прижатую ногу. Мой и Сергея кони спокойно паслись рядом на альпийском лугу, а Юрин - продолжал лежать с закрытыми глазами.
Мы стоим, переживаем, как будем рассчитываться за погибшего коня, оборачиваемся, а он как ни в чем не бывало стоит и щиплет траву. Три дня мы исследовали этот прекрасный уголок горной Абхазии. Наметили ряд маршрутов, как пеших, так и конных. Это было незабываемое путешествие.
А в сентябре этого же года на институтской "Волге - Газ М 21" мы с Вианором Пачулия – директором ЦНИЛТЭ (Центральная научно исследовательская лаборатория по туризму и экскурсиям при ВЦСПС) поехали в Ереван выяснить кое какие вопросы, связанные с туризмом на Кавказе. К вечеру остановились на турбазе в Ленинакане.
Директор - немолодой уже человек, бывший летчик - герой Советского Союза, устроил нам небольшой ужин. Провозглашая тост, он произнес: грузинский народ - богатый народ, армянский народ - умный народ, азербайджанский народ, промолчал пару секунд и продолжил - воплотил в себя и то и другое.
На другой день мы были в Ереване. Зашли в Матенадаран - государственную библиотеку Армении, высеченную и построенную в скалах. Пока Вианор беседовал с директором библиотеки, меня отозвал его зам. по науке и предложил спуститься в нижний зал.
По широкой каменной лестнице спустились в огромный зал, где стояли стеклянные тумбы, а в них старинные фолианты на пергаменте. Читай, говорит, остановившись у одной из тумб. Читаю подстрочник на английском и русском. Почти дословно передаю текст: «Когда в войнах с персами был выбит почти весь мужской армянский род, католикос Армении Фавстос Бузанд поехал в Палестину и привез оттуда несколько тысяч молодых евреев, дабы продлить армянский род». И об этом современные армяне помнят…
Сопровождал нас по Армении очень симпатичный сотрудник облсовета по туризму по фамилии Туманян, Тигран Туманян - высокий, статный мужчина лет пятидесяти. Осмотрев достопримечательности Армении и сделав свои дела, мы распрощались с гостеприимными хозяевами и поехали в Абхазию. По дороге, уже в Кутаиси, Вианор пожелал заехать в небольшой храм, в котором недавно установили орган.
Каково же было наше удивление, когда нам навстречу вышел … Тигран Туманян, наш вчерашний гид и сопровождающий по Армении. Увидев наше замешательство, он все понял и с улыбкой сказал: Вижу, вы едете из Еревана и там вы встречались с моим братом - близнецом.
Меня зовут Иване Туманишвили, а когда то звали Ованес Туманян. Когда в Грузии в 30е - 40е годы стали проводить грузинизацию населения, нам пришлось взять грузинские фамилии. Иначе пришлось бы покинуть свои дома, работу и все нажитое за многие годы
.
Послушав органную музыку в его исполнении, мы долго молча ехали домой, переживая все услышанное.
Владимир Левинтас.
Свидетельство о публикации №222081400709