Здесь я учусь молчать. Весточка с того Света

В своей жизни мы часто встречаемся со смертью, но не как с темой для размышления, а в результате потери дорогих людей.
Осенью ушла из жизни моя духовная дочь, - (я была посаженной матерью на её Венчании).
Чаще, чем с внезапною смертью, мы сталкиваемся с долгой или короткой болезнью, ведущей к Вечности.
 Вот это, как раз и случилось с нашей дорогой, в прямом смысле, - незаменимой Ольгой Николаевной.
Много лет служила она на клиросе, и была активной помощницей настоятелей. А сколько Аткарчан прошло через паломнические поездки, организованные Ольгой Николаевной за эти годы?
Вся семья её: две дочки, муж и внуки были рядом с нею в храме.
Казалось, что так будет всегда.
Какие наши годы?
Да…?
И вот, неведомая доселе, и страшная  эпидемия,  свалила этот мощный дуб.
И её нет на этой земле?
Разум протестовал: нельзя, это несправедливо!
Почему, - с ней это случилось?
Страшно было претензию самому Богу  предъявлять, но человеческое сердце не успокаивалось…
Много прочитали мы с  Олей, при её жизни, книг о природе смерти, и о посмертных приключениях, вели диспуты и различные мероприятия с презентацией, - на эту животрепещущую тему. 
А теперь, - очень близкий,  мне по духу человек, - находится… там.
Как права народная пословица: «Что имеем – не храним, а потерявши – плачем».
Часто  я молилась в душе, - в это время:
«Олюшка, как ты там? Прошу тебя, сообщи, ты же слышишь, я знаю!».
Была у нас с ней общая подружка, которая ездила по монастырям: скромная и молчаливая «честна вдовица».
Так вот, Ольга Николаевна при жизни, часто жаловалась мне на неё:
«Голоса она видите, слышит. Богородица с ней разговаривает. Святая нашлась. Это бесы с ней ведут беседы, а не ангелы. Вы, хоть с ней поговорите, она вас послушает…».
Пробовала возражать своей «доченьке»:
«Оля, она ведь причащается, исповедуется и от Крещенской воды её же не трясет? Оставь её в покое. Господь управит…. Ведь были же духоносные матушки, которые во время войны  говорили женщинам, что  их мужья и сыновья живы…. Откуда они это черпали, - от бесов ли? Люди, живущие по заповедям Божьим, и получающие от Бога благодатные дары провидения, были, есть и, дай Бог, будут всегда».
И приводила в пример судьбу её земляка, и нашего друга семьи из военного  городка Заря, - доктора медицинских наук, полковника медицинской службы Иванова В.И. .
Он во время войны служил в разведке. И в нештатных ситуациях использовал молитвы, которыми научила его саратовская бабушка:
«Немец стоит рядом, а меня не видит. Я тогда не знал, что остальные не умеют это делать. Так вот и спасался»,-
рассказывал  нам полковник,  эти и другие захватывающие воображение эпизоды, - из своей  долгой жизни.
Свои сверхъестественные способности, уже после войны, Виталий Иванович совершенствовал на Тибете по заданию партии. Лечил Суслова, членов правительства СССР и выезжал за рубеж  к болящим «друзьям».
Но почему одни имеют эти способности, а остальные нет?
Нет, - ответа?
«Мозг человека перерабатывает информацию, пока мы спим. А, кроме того, во снах приходят открытия. Вещие сны есть, они  доказаны», -  утверждает Директор Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент Российской академии образования, профессор Татьяна Черниговская.
Подходит ко мне в храме, - та прихожанка с неординарными способностями, и  говорит: «Ольга Васильевна, ко мне Ольга Николаевна приходила на девятый и сороковой день, и рассказывала, что с ней там происходит…».
Сказать, что я была удивлена, значит, ничего не сказать…
Мне пришел ответ от моей «дочки». Я же молила и просила её, чтобы она прислала  мне утешение от этой жгучей боли, – потери…
И вот весточка…
На мой вопрос:
«А что Оля говорила, то? Где она? Какова её участь? Они с Аней вместе?».
Прихожанка сообщила вот эти слова, - с того… света:
- «Передай всем. Пускай не плачут обо мне.
- Я должна была уйти. Я нужна  была Анне тут».
А на вопрос: «А что вы там делаете?», - был ответ:
«Учусь молчать и много, много  работаем…».
Сказав это, сестра отошла, и сколько бы я, ни пытала её  потом, своими расспросами, - она молчала…
Недавно, снова подошла ко мне моя визави, и сообщила, что Ольга Николаевна просила передать мне лично, Наташе и Сергею следующие слова:
«Скажи Ольге Васильевне и им, чтобы не тщеславились,  и не гордились.
Не гоняйся за славой человеческою, познай саму себя, что ты смертна и
 тленна…».
Удивительно, но вот этот совет из того мира, приняла я особенно трогательно.
Верю ли я этому?
Да, - верю!
С чистой душой пребывает Бог, а где Бог, там и Его всемогущая помощь. Поэтому сверхъестественные способности давались Богом в ответ на любовь к Нему, давались как дар, который не может использоваться в корыстных целях, но только для большего служения Богу в мире людей.
Белова О.В.
2022 год.


Рецензии