Сумма методологий

ЭВОЛЮЦИЯ И ФОРМООБРАЗОВАНИЕ: КИБЕРНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД
С.В. Чудов. 2020



В книге собраны работы, посвященные поиску решений задач из разных областей естественных наук: от биологии и генетики до экологии, теории эволюции, геологии и геоморфологии, а также методологическим и философским проблемам современного естествознания, какими они видятся с позиций новейших достижений современной математики, многие из которых мало кому известны, кроме самих математиков.
Несмотря на такое тематическое разнообразие, все эти работы объединяет общий подход к объяснению конкретных явлений: изучение форм и динамики процессов как результатов приобретения и утраты устойчивости. Кибернетический подход, таким образом, становится универсальным и необходимым инструментом изучения эволюции сложных систем реального мира.

Содержательным этот подход становится, когда мы переходим к изучению механизмов обеспечения устойчивости, условий их эффективности в одних случаях и неэффективности в других. Именно это сделал Винер, сформулировав понятие обратной связи и тем самым заложив основы новой дисциплины — кибернетики.

С тех пор это понятие стало ключом к пониманию динамики развития и усложнения самых разных сущностей, от биологических форм до биоценозов, т.е. общей теории развития всего сущего. Именно стремление к наибольшей устойчивости — тот скульптор, который ваяет природные формы и структуры, определяет их становление и разрушение. Этот демиург и создает мир, в котором мы живем. Я попытался на примерах из разных областей знания изучить характер и привычки этого капризного божества.

СОДЕРЖАНИЕ
РАЗДЕЛ 1. Рост популяций. Устойчивость видов. Биологическая эволюция

КОЛЕБАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ И ХАОС В ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
МЯГКИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РОСТА ПОПУЛЯЦИИ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ
СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЭВОЛЮЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
ЭВОЛЮЦИЯ И САМООРГАНИЗАЦИЯ
СТАРЕНИЕ ТАКСОНОВ
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ И ЭВОЛЮЦИОННОЕ BPEМЯ
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ УСТОЙЧИВОСТИ ВИДА
СТРУКТУРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ВИДА
УСТОЙЧИВОСТЬ ВИДОВ И ПОПУЛЯЦИОННАЯ ГЕНЕТИКА ХРОМОСОМНОГО ВИДООБРАЗОВАНИЯ
    Глава 1. Современные взгляды на движущие силы, темпы и формы биологической эволюции
    Глава 2. Генетические механизмы обеспечения устойчивости вида
    Глава 3. Популяционно-экологические аспекты хромосомного видообразования
    Глава 4. Концепция геноценоза
    Глава 5. Вид как геноценотическая сукцессионная система
    Вместо заключения
Y-ХРОМОСОМА И ЭВОЛЮЦИЯ КРУПНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ
ОБОБЩЕНИЕ ПОНЯТИЙ СИНЭКОЛОГИИ НА СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ СИСТЕМЫ

РАЗДЕЛ 2. Морфодинамика — новая парадигма синергетики

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ
СИНЕРГЕТИКА: НЕОБХОДИМОСТЬ СИНТЕЗА НОВЫХ ИДЕЙ
СПОНТАННАЯ ПОТЕРЯ СИММЕТРИИ КАК МЕХАНИЗМ САМООРГАНИЗАЦИИ
МОРФОДИНАМИКА — НОВАЯ ПАРАДИГМА СИНЕРГЕТИКИ
СТОЛБЧАТЫЕ БАЗАЛЬТЫ И КОНВЕКЦИЯ РЕЛЕЯ–БЕНАРА
КИМБЕРЛИТОВЫЕ ТРУБКИ И ФЛЮИДНЫЙ ВУЛКАНИЗМ

РАЗДЕЛ 3. Возможен ли долгосрочный прогноз развития сложных нелинейных систем?

СОВРЕМЕННАЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА И ГРАНИЦЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ
СОВРЕМЕННАЯ МАТЕМАТИКА И ГРАНИЦЫ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

РАЗДЕЛ 4. ГРЯДУЩИЕ КАТАСТРОФЫ, И КАК К НИМ ГОТОВИТЬСЯ


Рецензии