Безпяти минут развод

На моём горизонте никогда небыло безоблачно и ясно. Моя гавань не знакома с понятием "полный штиль". Не жалуюсь. Это даже неплохо. Люблю быть в тонусе. Когда в воздухе улавливается запах приближающегося дождя или просто порыв ветра внезапно встнепенет беспечные локоны - все это помогает ярче ощущать жизнь. Каждую её минуту. Быть в моменте. В целом я философски относилась к тучам на горизонте. Понимала, что где-то там назревает буря. Представляла - каково это оказаться в эпицентре событий. Но это лишь мыли, догадки. Я никогда не сталкивалась лицом к лицу с чем-то серьезным. Конечно, в моей жизни были и проливные дожди и густые холодные туманы, и даже промозглый колючий ветер, сбивающий с ног. Но все это было терпимо, всё это было временно. Неприятно, но не смертельно. И когда на горизонте появлялись черные тучи (а, к слову сказать, по одиночке тучи не приходили - всегда кучно и дружно) и раскаты грома были слышны, я, разумеется, настораживалась, но не бежала в панике собирать вещи. Да и мысли - покинуть свою гавань, найти место поспокойнее, уехать, сбежать - никогда не возникало. Чем бы не одаривала меня природа - всё я принимала с благодарностью. Это были мои трудности. Мои этапы взросления. Мои тренажёры. И, без ложной скромности скажу - я всегда гордилась собой, когда оставалась стоять на ногах после очередного шквалистного ветра или проливного дождя. Тучи уходили и приходили, словно меняли друг друга на посту. А я будто знала/чувствовала, что мне пригодятся эти навыки стойкости и мужества. Хотя, никогда не задумывалась - для чего.
И вот, со временем я начала замечать, что одна туча не уходит, как остальные. Она медленно, но верно приближается. Теперь оставалось гадать - хватит ли у нее мощи дойти до берега? Не растратит ли она свои заряды грома по пути. Я уже не обращала внимания на остальные. Я ждала эту. Это был вызов. Это единственная туча, которая дошла так близко, которая заставила меня вспомнить о страхе. Шло время - надежда, что туча пройдет мимо таяла на глазах. Черный туман окутывал собой уже почти все вокруг, оставляя, лишь тонкую кромку света. Буря неизбежна. Я понимала, что такой бури в моей жизни ещё небыло. Так вот к чему я подсознательно готовилась всю жизнь. А что если это лишь новый этап тренировок? Впервые ко мне пришла мысль - для чего мне это? Почему я не могу просто радоваться солнцу как все? Почему я не могу спрятаться от дождя,как это принято у других. Почему я одна?... Времени на ответы небыло. Я уже четко видела очертания страшной тучи. Раскаты грома уже почти совпадали со световыми вспышками и электрическими разрядами молний. Отступать мне было некуда. РАЗВОД раздавалось всё громче.
Не буду врать - это страшно. Хочется прижаться к надеждному и крепкому, который заслониит укроет, защитит. Я прогоняю мысль убежать и найти укрытие. Не убежать! Не укрыться! Нужно выстоять. Страшно протянуть руку, чтоб нащупать хоть какой-то ориентир. Остаётся собрать волю в кулак. Зажмуриться и ждать.Ветер, поднимающий клубы пыли особенно колючий. Черный туман неприятно холдный. Слышу свист смерча, проносящегося рядом, но уже не вижу его. Нужно быть на чеку - неизвестно с какой стороны прилетит. Нельзя позволить застать себя в расплох. Нужно во чтобы то ни стало устоять на ногах. Нужно выстоять! Выдержать! Я смогу!
Все тело напряжено, ожидание длится слишком долго. Каждая мышца на пределе. Долго ли выдержу такое напряжение? Есть шанс упасть без сил ещё до начала главного действа.
Я разжимаю кулаки. Открываю глаза. Поднимаю голову. Делаю полный вдох и шагаю навстречу. Пучина заглатывает меня полностью. Законы физики здесь не работают. Все смешалось. Закрываю глаза и полагаюсь лишь на ощущения и инстинкты. Моя задача - выжить! И я это сделаю.


Рецензии