Война забирает лучших 1 том глава 51
Три дня Сулиман со своим взводом совершал рейды в доверенном ему районе.
Торговцев спиртным они не задерживали. Только уничтожали товар и предупреждали граждан, о недопустимости такой торговли.
Два дня подряд Сулиман очищал одну и ту же точку. На третий день, на той же точке, снова продавали спиртное.
Сулиман произвел контрольную закупку, и бойцы снова ворвались в магазин.
На этот раз, взвод Сулимана натолкнулся на вооруженных охранников продавщицы.
Охранники тоже были сотрудниками одной из многочисленных на то время в Чечне, силовых структур. Одеты они были в разные формы. И к кому принадлежат, было непонятно. Кроме того, что они сами представились, и даже толком не смогли объяснить, что за подразделение.
То же самое можно было сказать и о подразделении Сулимана, и других силовиков.
- Ребята, вы должны оставить эту точку в покое, – сказал их командир Сулиману.
Их было восемь человек, против двенадцати из взвода Сулимана.
- А почему это мы, «должны»? – спросил Сулиман.
- Потому что этот магазин, будет работать. А чем и как здесь будут торговать, это уже не ваше дело.
Сулиман понимал, что дело легко может дойти до перестрелки. Достаточно лишь одного неосторожно сказанного слова. Но отступить он не мог ни при каких обстоятельствах. На кону стояла его честь. Как командира, так и просто парня, чеченца.
Они решили продолжить разговор на улице.
Не отходила от них ни на шаг и Зоя, владелица магазина.
Ребята отошли в сторону от магазина. Их тут же окружила толпа зевак.
- Как мы решим спор? – спросил Сулиман.
- Как хочешь. Но магазин, будет работать.
- Я не собираюсь закрывать магазин. Но торговать спиртным, по крайней мере, на порученной мне территории, я не могу позволить.
- Это уже не твое дело. Я тебе сказал.
- Похоже, ты не хочешь найти общего языка. Ты защищаешь точку, где торгуют злом. Ты хорошо над своими действиями и их последствиями подумал?
- На что ты намекаешь?
- На то, что ты не оставляешь мне выбора.
- Ты хочешь сказать, что оружие можешь применить?
- Ты не оставляешь мне выбора – повторил Сулиман. – Ты собираешься пролить кровь за водку?
- Не за водку. За свою честь. Ну, попробуй. Ты думаешь, перед тобой тут зайцы стоят?
До смерти перепуганная Зоя, широко раскрытыми глазами смотрела то на Сулимана, то на своего защитника. Она хорошо понимала, во что может перейти спор.
Сулиман положил руку на рукоять пистолета.
- Посмотрим – сказал он. – Вытащи ствол.
Загнанный в угол заступник, резко вытащил пистолет и произвел выстрел в воздух.
Бойцы с обеих сторон моментально сняли оружие с предохранителей.
Зеваки после выстрела резко исчезли, разбежавшись по разные стороны.
- Стойте, ради Аллаха - крикнула Зоя.
Она мгновенно сняла с себя платок и бросила его между бойцами.
Как ни странно, после этого жеста, все как по команде опустили стволы оружий к земле. Или всем был известен этот старинный, многовековой обычай предков, или на зов женщины откликнулись души умерших. Но вместе с ее платком, к земле опустились не только стволы орудий, но и враждебный настрой куда-то исчез. Бойцы словно вышли из транса.
Ноги Зои подкосились, она начала терять сознание. Ее подхватили с обеих сторон Сулиман, и командир второго отряда. Они помогли ей дойти до магазина, усадили на стул и дали воды.
- Как тебя зовут, сынок? – спросила она Сулимана, когда пришла в себя.
- Сулиман.
- Это мой двоюродный брат, Зелимхан, – указала на охранника, с которым только что выяснял отношения Сулиман. – Я второй день не давала ему знать о ваших рейдах. Понимала, к чему это может привести. Я понимаю, что я не права. Я не буду посвящать тебя в свои проблемы. Это мои проблемы. У каждого своих проблем достаточно. Но пойми, то, что делаю я, это всего лишь детские шалости по сравнению с тем, что здесь в республике вообще происходит. И торговля этим проклятым спиртным, меня очень выручает. Я не строю дома и не покупаю машины за деньги, вырученные здесь. Поверь мне. Я решаю свои проблемы. Есть здесь зло, намного хуже того, что делаю я. Я не оправдываюсь. Ты легко можешь в этом убедиться.
- Как? – спросил Сулиман.
- Посети хотя бы. – Зоя назвала адрес. – Посмотри, что там творится. И ты поймешь, что я, пусть и не права, но хотя бы не вру.
- Хорошо – сказал Сулиман. – Прямо сейчас проверю твою информацию. Но давай договоримся так. Если я прекращу деятельность этого притона, ты прекратишь торговлю спиртным. Поверь, спиртное - это очень большое зло.
- Я согласна. Договорились. Только обещай, что ты побережешь себя и своих ребят. Я вижу по глазам, ты храбрый воин. Твои глаза горят любовью к своему народу и ненавистью к его врагам. Вас ведь не так много осталось, чтобы погибать, как мухи.
- Хорошо. Я обещаю тебе. Или этот притон с сегодняшнего дня будет закрыт, или я поеду домой, и положу оружие под кровать.
Попрощавшись с ними, Сулиман со своим взводом отправился по адресу указанному женщиной.
Прибыв на место Сулиман заметил, что у дома стоит большое количество дорогих и красивых машин. Он дал команду бойцам приготовить оружие к бою. И повел отряд во двор.
Волосы на голове встали дыбом от увиденной ими картины.
Во дворе, под навесом, стояло семь столов. На каждом из них стояли бутылки с дорогими коньяками, множество рюмок и пепельниц. В воздухе витал запах марихуаны и шашлыка вперемешку. За столами сидели мужчины. Разных возрастов. Играли в карты. Кто был в веселом настроении, а кто-то заметно нервничал.
Не столько это удивило Сулимана и его товарищей, сколько то, что игроки даже не шевельнулись, когда во двор вошли бойцы спецназа в полной боевой экипировке. Среди игроков были даже и сотрудники правоохранительных органов, при оружии и в форме.
Спецназовцы стояли как вкопанные, разинув рты от изумления.
К ним спокойно подошла женщина, лет сорока.
- Ребят – обратилась она к ним – пока только один стол свободен. Подойдите пожалуйста чуть позже.
Этими словами она чуть не сбила с ног и без того ошарашенных бойцов.
Хасан стоял рядом с Сулиманом. Они переглянулись.
- Хорошо – мальчишеским голосом, ответил женщине Хасан. – Этот, этот и этот столики держите свободными для нас. Мы подойдем через часок.
- Хорошо – ответила приветливо женщина. – Будем вас ждать.
Бойцы не смогли сдержать смех. Дикий хохот поднялся во дворе.
Женщина в недоумении смотрела на них.
- Ребята, не шумите, пожалуйста – попросил их один из обкуренных игроков, мужчина лет сорока-сорока пяти. – Вы же мешаете сосредоточиться.
- Извините - сказал Хасан. – Мы уходим.
Продолжая смеяться, бойцы вернулись к машине. Уселись в нее, и уехали.
Только одному Сулиману было не смешно от увиденного. Он пребывал в состоянии глубокой ярости, но пытался держать себя в руках.
Свидетельство о публикации №222081501542