Зеркало как индикатор внутренних изменений

Приветствую всех, кто не сворачивает с пути самопознания! Дорогу осилит идущий!

Прямо сейчас подумайте и ответьте себе на вопрос, только честно: какую роль в Вашей жизни играют зеркала? Вы любитель повертеться перед зеркалом? Или же у Вас напряжённые отношения с этим предметом?

Для чего Вы обычно смотрите на своё отражение? Полюбоваться неземной красотой? Увидеть и замаскировать какие-то реальные или надуманные недостатки? Или же просто убедиться, что одежда в порядке, волосы не растрёпаны и макияж в надлежащем состоянии?

Абсолютно нормально и естественно, если человек несколько раз за день заглянет в зеркало. Но вот если Вы часами не можете от него оторваться или же, наоборот, смотритесь только в случае крайней необходимости, есть повод задуматься.
Ни для кого не секрет, что отношение к зеркалу связано с отношением к себе, самопринятием. В норме человек должен любить и принимать себя. Но наша жизнь не всегда течёт ровно и размеренно, у каждого из нас, время от времени, случаются жизненные кризисы. Одни связаны с какими-то значимыми событиями, другие - просто возрастные.

Вот последние как раз и отражаются, как в зеркале, так и в нашем отношении с зеркалом. Представьте себе подростка, у него переходный возраст - первый серьёзный возрастной кризис. Он уже не ребёнок, но ещё не взрослый. Ему непонятно, как воспринимать самого себя нового. И хотя самооценка начинает формироваться гораздо раньше, чем в подростковом возрасте, в этот период она подвергается испытанию на прочность.

И если внутренние изменения заметны не сразу, переоценка ценностей происходит постепенно, то перемены во внешности становятся заметны раньше. Кто-то воспринимает их с ужасом, а кто-то ждёт с восторгом. Вот и вертится подросток перед зеркалом, переживает за каждый прыщик, да ещё утром успевает несколько раз переделать причёску перед тем, как идти в школу..

Так же и люди в возрасте, скажем за пятьдесят, особенно женщины. Ситуация очень похожа на ситуацию с подростками. Только там идёт развитие, в результате которого "гадкие утята" становятся прекрасными лебедями, неуклюжие мальчишки и девчонки превращаются в симпатичных юношей и девушек. Процесс старения менее оптимистичен, и люди, естественно, болезненно переживают эти изменения. Да и вообще, если хотите сделать комплимент женщине - просто скажите, что она выглядит моложе своего возраста.

В "Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях" А.С. Пушкина, Царица настойчиво ищет доказательств своей непревзойдённой красоты. Её советчик - особое зеркальце - часть приданого, с которым она не расстаётся:

" Свет мой, зеркальце! скажи,
   Да всю правду доложи:
   Я ль на свете всех милее,
   Всех румяней и белее?"
                (А.С. Пушкин)

Всё хорошо до тех пор, пока ответ утвердительный. Когда женщина узнаёт, что подросшая падчерица красивее её, она словно лишается разума. Едва не погубив Царевну, Царица, в конце концов, умирает сама, не в силах пережить того, что первая красавица уже не она. Всё потому, что, став взрослой женщиной, она, подобно молодой девушке, делает ставку на внешность, а не на внутреннее содержание.. Хотя в начале сказки говорится, что и умом Царица обделена не была.

  "Правду молвить, молодица
   Уж и впрямь была царица:
   Высока, стройна, бела,
   И умом и всем взяла;
   Но зато горда, ломлива,
   Своенравна и ревнива."
                (А.С. Пушкин)

Если бы Царица нашла в себе силы и мудрость принять изменения как неизбежное, для неё финал сказки, скорее всего, был бы другим..

Когда человек уже находится в зрелом возрасте, и замечает у себя признаки старения, то как он будет на это реагировать, зависит от внутреннего наполнения, которое он приобрёл за прожитые годы. Если мы довольны своими достижениями, гордимся своим опытом, сделали выводы из ошибок и нашли в себе силы на этих ошибках не зацикливаться, мы будем воспринимать себя и свои изменения более адекватно, чем человек, который считает, что эти годы прошли для него даром.

Вывод: Если Вы в последнее время замечаете, что отношения с зеркалом изменились, Вы смотрите туда то с надеждой то с отчаяньем, постоянно ищите изъяны в себе, Ваши оценки своей внешности колеблются по десять раз на дню, значит, возможно, Вы подошли к очередному жизненному кризису. Но не только Ваша внешность претерпела перемены! Также назрели и внутренние изменения. Просто, возможно, Вы не сразу это заметили и осознали. Они как семена, которым надо дать прорасти. Поэтому, когда возникает непреодолимое желание смотреть в зеркало, надо, наоборот, обратить взгляд внутрь себя. Смотреть внимательно, пристально, прислушиваясь к себе.

В те далёкие времена, когда зеркала ещё не изобрели, люди смотрели на своё отражение в водоёмах. Особенно хорошо для таких целей подходит вода в стоячих озёрах. В этом есть и символический смысл. Под гладкой зеркальной поверхностью скрываются загадочные глубины. А Вы уже знаете, что наше бессознательное ассоциируется с водными глубинами. Здесь как будто скрыт намёк: "Глядя на внешнее, не забывай смотреть и внутрь.."

Нелепо становиться рабом зеркал, но также нелепо и делать вид, что их вовсе не существует. В сказке "Мэри Поппинс" няня ведёт своих воспитанников за рождественскими покупками, и не упускает случая полюбоваться собой в отражении витрины:

" - Надо же! — сказала Мэри Поппинс себе самой, с удовольствием отмечая, что она совсем неплохо выглядит в новых перчатках, отороченных мехом. Это были её лучшие перчатки, и ей казалось, что она никогда не устанет любоваться ими. Внимательно изучив их отражение в витрине, она перешла к изучению остальных частей своего туалета — пальто, шляпки, шарфика, туфель… Тщательно все осмотрев, она пришла к выводу, что, пожалуй, не видела ещё никого, кто бы выглядел так же изящно и нарядно."
                (Памела Трэверс)

Вполне естественно для женщины, которая недавно купила обновку, не правда ли? Если только это не перерастает в нарциссизм. Если мы ставим внешнее на первое место, а за ним ничего не стоит, то мы мало чем отличаемся от человека, который в старости боится и мимолётного взгляда в зеркало, потому что не хочет видеть "безобразное" лицо. Такая личность живёт, как невидимка, делая вид, что её не существует.. И в том и в другом случае сделана ставка на внешность, а внутреннее наполнение обесценено.

Нет абсолютно ничего странного в том, чтобы утром улыбнуться своему отражению, пожелать себе хорошего дня, подбодрить себя, когда что-то не клеится. Ненормально делать из внешности культ или же, наоборот, вовсе её игнорировать. Важно найти разумный баланс, относиться с уважением к своему телу, душе и уму, научиться ценить свой опыт.

Так же, как мы подпитываем, подчёркиваем свою красоту новым платьем, кремом для лица, мы можем наполняться внутренне через хорошие фильмы, книги, разговоры с интересными людьми. Когда внутреннее и внешнее придут в равновесие, мы перестанем чувствовать себя несчастными и ущемлёнными, в нашей жизни станет меньше перекосов, которые мешают целостному восприятию себя.


Рецензии