Об образовании- разговор с А. Арестовичем...
Первое, Каждый ребёнок уникален, и Каждый ребёнок познаёт мир по-своему, Каждый ребёнок обучается, учится по-своему : одному ребёнку, чтобы понять красоту и силу цветка, надо услышать рассказ об этом цветке, а другой ребёнок скуден на слово, но он трансформирует свою биологию, физиологию: положение своего тела, жест, мимику, чтобы определить, понять физику цветка- он трансформирует себя в этот цветок, и более он наделяет свой цветок, в который ребёнок трансформировался, своими собственными эмоциями . Два ребёнка и два метода познания одного и того же объекта ЦВЕТКА. Я о чём ?! Нет плохих учеников среди детей- есть непонимание детей, непонимание их индивидуальности.
Второе, Чтобы понять индивидуальность ребёнка и следовать его индивидуальности, надо быть ВЫСОЧАЙШЕ ОБРАЗОВАННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ. НАДО БЫТЬ ОБРАЗОВАННЫМ ПО-СОВРЕМЕННОМУ , СЛЕДУЯ СОВРЕМЕННОМУ НАУЧНОМУ ЗНАНИЮ. Но когда человек образован , насыщен высокими знаниями , он должен получать высокую зарплату и иметь признание общества, признание, что профессия УЧИТЕЛЯ есть настолько же престижна, как и профессия врача.
Третье, враг всех врагов - БЮРОКРАТИЯ, изобилие функционеров, в том числе и в системе образования - они мешают ЖИТЬ и ТВОРИТЬ.
Четвёртое, Знание должно быть живым- оно должно быть применимо в жизни, в детской повседневной деятельности: когда он собирает граблями листву , он должен изучать законы физику, математики , химии, биологии и т.д.
Пятое, Институт образования детей должен выйти из фазы феодализма. Кроме Финляндии, везде феодализм. Частные, престижные, особенные школы - почему, для кого, зачем они?! Порождать чувство у ребёнка быть второсортным?! Порождать у второго ребёнка чувство быть первосортным- как результат: один и второй ребёнок развращаются подобной сегрегацией - они вырастают в развратных людей, в развратных граждан.
Шестое, дети не должны быть введены в рамки примитивной, лицемерной, коррумпированной мысли, идеи, системы.
Только в северных странах ОБРАЗОВАНИЕ ЛЮДЕЙ ДВИЖЕТСЯ В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ- в остальном мире дела по образованию детей обстоит катастрофически плохо, например во Франции.
В ютубе Каким должно быть образование?
Свидетельство о публикации №222081601149