Фрески в храмах и торговля

Иисус в Иерусалиме изгнал торгующих из храма.  Это же в Иерусалиме, а не у нас. В Храме Воскрешения Господня, больше известном, как Храм гроба Господня в Иерусалиме нет торговли, можно взять свечи зажечь и поставить к иконам. Правда, через некоторое время, священник тушит и убирает свечи.  Христианские сувениры продаются арабами в квартале, который ведёт к храму.
Сами можете убедиться, зайдите в любой храм. Один из главных  соборов в истории Русской православной церкви Успенский собор в Московском кремле. Принцип «Делай, как я», всё остальное намёк на сепаратизм.
В храмах есть мужская половина справа и женская половина слева. На западной стене, на фреске обычно изображают дьявола и мучение грешников в аду, чтобы женщины убоялись.  Моя версия, мужчины сказали художникам, расписывающим храмы: «Фигну на нашей половине храма напишите, по башке настучим».
Сейчас дьявола и мучения грешников в аду используют как рекламу, не купишь священные сувениры, попадёшь в ад, встретишься с дьяволом.  Не верите, сами посмотрите.


Рецензии
Мир торгашеским вдруг стал не сегодня, конечно. Но сегодня...
Спасибо, Игорь!

Игорь Тычинин   18.08.2022 06:55     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.