Поход в библиотеку
Однажды, отец взял её с собой в библиотеку. Войдя в Клуб, Катюнишна была поражена красотой фойе и холла: пол был выложен кафельной плиткой бежевого и коричневого цветов, потолок украшала огромного размера люстра, множество стёклышек которой переливались всеми цветами радуги, великолепное зеркало в золочёной раме подчёркивало богатое убранство всего интерьера. Библиотека находилась на втором этаже. Бордовая ковровая дорожка с зелёными полосками по краям украшала лестницу. Проходя мимо зеркала, Катюнишна покосилась на своё отражение... «Какая же я в нём маленькая!» - подумала она и быстро ухватила папу за руку. Они стали подниматься по лестнице. Второй рукой Катюнишна взялась за перила: они были такие широкие и гладкие, что девочке очень захотелось съехать по ним вниз. Её ботинки мягко ступали по ковровой дорожке, совсем неслышно, и это ощущение мягкости и тишины ей понравилось. Отец дёрнул дверь на себя и пропустил Катю вперёд. В помещении стоял полумрак. Высокие стеллажи с книгами окружили Катюнишну, пахло пылью и ещё чем-то. Потом, когда девочка подросла и пошла в школу, она узнала, что так пахнет во всех библиотеках: это запах мудрости веков и знаний человечества, это запах истории созидания и разрушения, запах человеческих судеб, запечатлённых на бумаге. А тогда, она немного потопталась в библиотеке и вышла на лестницу. Перила притягивали Катюнишну с неодолимой силой. Она быстро залезла на них верхом, обхватила руками и стала потихоньку съезжать вниз. В какой-то момент (Катюнишна не поняла, в какой) скорость процесса спуска резко увеличилась, и Катя стремительно полетела вниз... Ослабь она на мгновенье руки, и всё бы закончилось печально... Но, девочка крепко держалась. В конце своего полёта она чуть-чуть разжала пальцы и мешком шлёпнулась на мягкое место, которое оказалось вовсе даже не мягким. От неожиданного приземления Катюнишна крякнула и огляделась: никто не видел её воздушного аттракциона, ковровая дорожка несколько смягчила жёсткую посадку. От страха, что кто-то застанет её за этим занятием, она быстро вскочила и заковыляла вниз по лестнице.
Где-то заиграла музыка, и Катюнишна услышала женский голос, который считал: «Раз-два, раз-два!». Музыка была очень задорной, девочка двинулась по коридору на звуки. Одна из дверей оказалась чуть приоткрытой, и Катюнишна с любопытством заглянула во внутрь. Посреди просторной комнаты стояла тётенька, она громко считала: «Раз-два! Раз-два!». У стены на стуле сидел дяденька и играл на баяне. Он играл так лихо и весело, что ноги девочки начали двигаться сами собой, в сердце поднялась волна радости и неописуемого восторга. Вокруг танцевали дети. Катюнишна сразу поняла: тётя здесь главная, и Кате нужно сюда.
Сзади послышался энергичный стук каблуков, кто-то шёл по коридору. Девочка быстро закрыла дверь, развернулась и - тут же уткнулась носом в папин живот : «Где ты ходишь?» - строго спросил он.
Всю дорогу домой Катюнишна напевала. Как все-таки хорошо, что она пошла с папой в библиотеку! На душе было легко и радостно, мысль о том, что ей обязательно нужно быть в Клубе железнодорожников, надёжно обосновалась в головке Катюнишны.
Свидетельство о публикации №222081701727