Научи меня прощать. Глава 157
Предыдущая глава: http://proza.ru/2022/08/09/13
Первое, что увидела Вера, зайдя в неприметную калитку большого, сложенного из блоков, дома – была большая, пушистая сосна, росшая у одного из окон.
Припорошенная снегом от нижних веток до самой макушки, она была настолько красива, что Вера посетило такое же чувство, которое каждый человек испытывает в преддверии наступления нового года.
Захотелось тут же украсить эту сосенку гирляндой, плюхнуться в большой, рыхлый сугроб, уже наметённый рядом усиливающейся метелью, и срочно съесть мандаринку.
Она заметила, что Снежана тоже остановилась, в задумчивости потрогала одну из веток сосны рукой, затянутой в кожаную перчатку.
Ветка тут же покачнулась, обдав девушку облачком пушистых снежинок.
- Надо же… Красиво, как на рождественских открытках! И мандаринов захотелось…
Вера хихикнула.
- Представляешь, я о том же подумала. О гирлянде и мандаринах.
- Так, успеете налюбоваться! – Валя толкнула ещё одну маленькую калитку, ведущую во двор дома. - Не пугаться! Я сейчас вас знакомить буду.
- С кем? – хором произнесли девушки и тут же замерли, наткнувшись на суровый взгляд карих глаз, едва различимых в густой шерсти.
- Знакомьтесь. Это – мой Буран.
Огромный пёс, лохматый и грозный, звякнул цепью, привстал со своего места, опираясь на массивные, широкие лапы, принюхался.
- Валь, ты серьёзно сейчас? – вдруг пискнула Снежана еле слышно. – Это же не собака! Это целый медведь! А вдруг он меня сожрёт?!
Валентина усмехнулась, подошла к собаке, потрепав его по громадной голове. Её рука утонула в плотной, блестящей шерсти.
- Да он же милашка! Чего испугались? Идите сюда. Да оставьте вы свои чемоданы, куда они денутся…
Вера с опаской приблизилась к огромному псу.
- Это кавказская овчарка? – она стянула с руки варежку, несмело протягивая руку к собаке.
Валя кивнула, крепко ухватила пса за ошейник.
- Точно! Дай ему руку обнюхать, не бойся, он не тронет.
Она посмотрела псу в глаза.
- Буран, нюхай! Это – свой! Запомнил? Свой! Нельзя трогать. Охранять! Понял?
Пёс зыркнул в сторону Веры карими глазами, осторожно втянул ноздрями воздух у её ладони. Потом коротко, утробно рыкнул, мотнув головой.
Вере показалось, что пёс важно кивнул.
Она быстро сделал шаг назад, переводя дыхание. Сердце гулко стучало. Такая собака могла напугать кого угодно.
Ей сразу представились два книжных персонажа – знаменитая собака Баскервилей и пёс-великан с горящими глазами из сказки Андерсена «Огниво».
Вере показалось, что Буран подошёл бы на обе роли сразу.
- Обязательно ей руку под нос совать? – Снежана боязливо топталась на месте. – Может быть, я без этого пройду?
- Можно и без этого. – Валентина невозмутимо посмотрела на гостью. – Только обратно потом не выйдешь, Буран не выпустит. Все дни в доме просидишь. Хочешь?
- Ну, уж нет! А гулять?! А фотографироваться?! Я для чего «мыльницу» привезла?
Она подошла к собаке и, зажмурившись, протянула ей руку.
- Ты перчатку-то сними! – Валя засмеялась. – Или ты думаешь, что Буран вместо тебя будет твою перчатку охранять?
Снежана вздохнула и стянула перчатку. Ей почему-то казалось, что даже один миллиметр прошитой крепкими нитками кожи весьма значительно отдаляет её плоть от страшной, клыкастой Бурановой пасти.
Пёс с тем же невозмутимым видом обнюхал вторую протянутую руку, немного подумал, встряхнулся и снова глухо рыкнул.
- Отлично! Знакомство состоялось. Хватайте вашу поклажу, пошли в дом! – Валя поднялась по сложенным из кирпича ступеням и распахнула дверь. – Скорее, проходите, мороз усиливается, вы же замерзли уже, пока шли.
Девчонки опаской прошмыгнули мимо Бурана, который грозно забренчал цепью, и юркнули в дом.
***
Миновав небольшую веранду, всю сплошь уставленную какими-то банками, кастрюлями, лопатами и граблями, Вера с некоторой опаской переступила порог дома. Прихожая была длинная, хотя и широкая.
Стены, «голые», без обоев, серели обычной штукатуркой. На полу лежали длинные «дорожки» из старого паласа, разрезанного на куски.
С левой стороны были две двери санузла.
- Удобства здесь! – Валентина толкнула двери, демонстрируя девушкам белоснежную эмалированную ванну, поставленную в точно такой же серый короб предназначенной для неё комнаты.
Над обычной фаянсовой раковиной висел большой бак с краном.
- Это для воды. У нас с водой бывают перебои, особенно летом. Сейчас вода есть, конечно, а летом только так и спасаемся. Здравствуйте! - сказал незнакомый голос за спиной у девушек.
Они резко обернулись.
Позади них стояла, улыбаясь, пожилая женщина. Сухенькая, худенькая, с яркими, молодыми серыми глазами, совсем, как у девчонки.
- Ну, здравствуйте, гости дорогие, я – тётя Шура, мама Валюши. Как хорошо, что вы приехали… Уж как она вас ждала, как ждала!
- Мама! – Валентина укоризненно покачала головой. – Мы ведь договорились!
- Прости, дочь, не выдержала… Ты ведь знаешь, мой характер. – Тётя Шура повинно покачала головой и подмигнула девушкам, пояснила, - строгая она у меня, вся в отца! Тот тоже строгий был, в органах работал…
- Мама… - снова протянула Валентина, хмурясь. – Видишь, девчонки устали, замёрзли, сейчас в порядок себя приведут и все разговоры – за столом.
- Молчу, молчу…
Тётя Шура также быстро исчезла, как и появилась - за дверью одной из четырех комнат.
- Тётя Шура всегда слушается, когда ты вот так командуешь? – удивилась Вера.
Валя пожала плечами.
- Кто главный работник, тот и командует. Мама на пенсии уже, а я учусь, работаю, и хозяйство всё на мне. Живём одни, помочь некому. Я привыкла, она тоже.
Снежана осторожно принюхалась.
По правую сторону, напротив ванной комнаты, был вход в большую кухню, откуда явственно пахнуло пригоревшей кашей.
- Ну, мама! – Валя устремилась туда, а девушки переглянулись.
Заглянув в широкий дверной проем, в котором не было двери, они увидели большой, круглый обеденный стол, накрытый видавшей виды клеёнкой, на которой был едва виден полустёртый цветочный рисунок.
На газовой плите стояло громадное эмалированное ведро, накрытое крышкой.
В кухне запах чувствовался сильнее.
- Мама кашу прозевала. - Валя вздохнула и повернула ручку конфорки. – Уже не первый раз.
- Зачем вам целое ведро каши? – с ужасом в голосе осведомилась Снежана, с опаской поглядывая на ведро.
- Не нам, а Бурану. – Валентина задвинула под стол табурет. – Или ты полагаешь, что такой пёс святым духом будет питаться? Или помоями, как поросёнок?
- Мне кажется, он не только кашу съест, - задумчиво протянула Вера, - он вполне способен этим ведром её закусить.
Валя засмеялась.
- Девочки, не нужно из Бурана чудовище делать. Собака, как собака. Ну, может быть, слегка крупная.
- Ага. Всего лишь на центнер веса больше остальных. В остальном – собака, как собака, ты права…
- Ладно, хватит о Буране, вот ваша комната.
Валентина распахнула одну из дверей.
Вере показалось, что она попала в зал научной библиотеки. Только стены были в обоях, а в центре комнаты, вместо столов для читателей стояли две кровати, сдвинутые вместе.
Она зашла, открыв от удивления рот.
Вся комната, по периметру, не считая окна, была заставлена громоздкими книжными шкафами. Совсем как в университетских аудиториях – внизу шкаф с дверками, а сверху, почти до потолка, вереница открытых книжных полок, заставленных книгами в два ряда.
Онемев от изумления, Вера даже не сразу закрыла рот.
Перевела взгляд на Снежану. Та стояла с вытаращенными глазами.
- Я попала в рай… - наконец выговорила Вера и её глаза метнулись по полкам.
Каких книг тут только не было! Фантастика, детективы, классика, приключения, все жанры, тома всех возможных цветов и размеров…
- Вот это да… - изрекла Снежана и плюхнулась на кровать. – Вот это я понимаю! Приходишь сюда с чашкой чая и тарелкой плюшек, устраиваешься на кроватке, и - стоит только руку протянуть! Невероятно!
Валентина улыбалась, явно наслаждаясь произведённым эффектом.
- Не ожидали?
- Да ты шутишь! – Вера повернулась к подруге. – Сколько же здесь книг?!
Валя слегка замялась.
- Если честно, это только половина. Вторая половина находится в моем кабинете, и ещё часть книг – в комнате мамы. Идёмте, я покажу.
- Половина?! – у Снежаны глаза готовы были выпасть из орбит. – Ты сейчас серьёзно?!
Валя распахнула дверь в соседнюю комнату.
- Ваша комната – это спальня. А это – мой кабинет, проходите.
Длинная, довольно узкая комната была небольшой. Снова одно окно, по левую сторону которого стоял полированный письменный стол, поверхность которого была покрыта куском большого оргстекла.
Под стеклом лежали какие-то бумаги, записки, фотографии… Рядом со столом прикорнул маленький, узкий диванчик.
Вдоль всей стены по правую сторону вытянулись книжные шкафы. Они были другими, новыми, с блестящими стеклянными распашными дверцами. Поверх шкафов стояли горшки с комнатными цветами.
Вера узнала аспарагус, хлорофитум, сциндапсус, традесканцию… Уют кабинету придавали множество мелочей: массивная люстра, настольная лампа, какие-то бронзовые фигурки, пушистый ковер на полу, темные, похожие на портьеры, шторы.
- Мда, изрекла Снежана, - знаешь, после веранды, прихожей и кухни, я не ожидала увидеть подобный изыск. Похоже на кабинет моего отца.
Вере показалось, что Валентина хитро усмехнулась.
- Ну, что? Смотрим последнюю комнату и устраивайтесь, переодевайтесь, разбирайте вещи. Потом организуем ужин. Вы же на четыре дня приехали, точно?
Вера кивнула.
- На четыре. Главное – уехать потом нормально.
- Уедете. – Валя повела их в противоположную сторону от кабинета. – Даже если метель будет, основную дорогу всегда чистят.
Девушки зашли вслед за Валей в темную комнату. Вспыхнул свет, но не под потолком, а по стенам.
Вера снова открыла рот.
- «Я поведу тебя в музей! – сказала мне сестра…» - продекламировала она, принимаясь с удивлением озираться.
За её спиной снова возникла, непонятно откуда взявшаяся, тётя Шура. Она с таким удовольствием смотрела на изумление девушек, так хитро улыбалась, что было понятно – она очень ждала этого момента, возможно, больше, чем сама Валентина.
- Что, не ожидали такого увидеть, в нашем-то захолустье? – тётя Шура довольно переглянулась с дочерью.
Вере на минуту показалась, что она попала в один из залов старинной дворянской усадьбы. Конечно, это громко сказано, но комната действительно напоминала музей.
Бледно-жёлтые обои с золотым орнаментом узора, массивный диван и кресла, журнальный столик, «стенка» - удивительным было не это.
Удивительным были украшавшие интерьер предметы. Бронзовые и чугунные, статуэтки и литьё, всё это бросалось в глаза и звало присмотреться.
Светильники в виде свечей в массивных бронзовых подсвечниках, висевшие по стенам, часы «Хозяйка медной горы», многочисленные кони, олени, собаки, птицы… На полках стояли фотографии в причудливо-витых чугунных рамках, ваза для фруктов, пепельница, служившая тарелкой для мелкого мусора – всё это было отлито из металла. Даже люстра под потолком.
И всё это великолепие сверкало золотом.
- Невероятно… - Снежана подходила то к одной статуэтке, то к другой, восхищенно оглядываясь по сторонам.
- Валя, я точно знаю, что вот этот узорчатый сундучок должен быть чёрным! – Вера посмотрела на одну из полок. – Это точно чугун, «каслинское» литьё. У меня у бабушки есть точно такая же шкатулка. Я в детстве всегда удивлялась – отчего она такая тяжёлая? Только почему твой сундучок как будто бронзовый?
Вера ещё раз осмотрела красивую вещицу.
Тётя Шура довольно рассмеялась и плюхнулась на диван.
- Здорово мы с дочкой придумали, правда?
Снежана тут же уселась рядом с ней.
- Что именно придумали? – Вера продолжала рассматривать знакомую с детства вещь.
- Покрасить часть литья золотой краской. Под бронзу. Или золото. Ведь здорово получилось?! - тётя Шура так и светилась от удовольствия. – Вот если бы ты эту шкатулку не узнала, так и гадала бы, чугун это или не чугун.
- Да и дело не в этом, - заговорила молчавшая до этого момента Валентина, - как ты уже справедливо заметила, Вера, литьё из чугуна обычно чёрного цвета, или покрыто такой краской. А я подумала, - это же всё равно металл. Кто может мне помешать выкрасить его под золото? Зато вид сразу совсем другой. Мне не хотелось мрачных цветов в комнате, а всё это литьё мы очень долго с мамой собирали. Кое-что осталось от папы, что-то покупали сами. Как мы весь этот чугун везли сюда при переезде – это отдельный разговор.
- Невероятно! – снова воскликнула Снежана. – Приехать в деревню и увидеть такое в обычном сельском доме? Мне не поверят!
- А ты фотографии сделай, - Вера хихикнула. – «Мыльницу» свою для чего сюда везла? Плёнку специально покупала. Буду тебя фотографировать на фоне всей этой красоты. Если кто-то не поверит, ты ему сразу под нос фотографию: « А это ты видел?!»
Вскоре компания расселась вокруг накрытого к ужину журнального столика, сплошь заставленного тарелками…
***
Дни в роддоме походили один на другой.
Подъем в семь, осмотры и назначения в восемь, завтрак, потом уколы, капельницы, процедуры, таблетки, после обеда снова капельницы…
Лера была послушной пациенткой. Таблетки пила, назначения выполняла, но состояние её особенно не менялось.
Поначалу отёки почти пропали, Марат Айдарович был доволен, но через неделю ноги, руки, даже лицо, стали отекать ещё больше, чем раньше.
На последнем осмотре врач был хмур и довольно мрачен, долго рассматривал бумаги с результатами Лериных анализов.
- Валерия Яковлевна, вы приём жидкости ограничили?
- Конечно, Марат Айдарович. Пью столько, сколько вы разрешили.
- Точно? – врач перевёл настороженный взгляд с бумаг на Лерино лицо.
- Вы мне не верите? – удивилась Валерия. – Разве я враг собственным долгожданным детям? Мне кажется, я как раз первая заинтересована в том, чтобы у меня и у них всё было хорошо.
- Простите меня. – Мужчина положил бумаги на стол и повернулся к Лере. – Просто за годы практики я столько всего насмотрелся. Ещё на «скорой», будучи студентом, подрабатывал фельдшером. Приезжаешь на вызов – острый панкреатит. Снимаем приступ, рекомендуем голодание, информируем участкового. Через четыре часа поступает вызов по тому же адресу, те же жалобы. Приезжаем: пациент «всего лишь сливочек выпил». По боку прописанное голодание, ему сливочек захотелось!
Марат Айдарович встал и в волнении прошёлся по небольшой комнатке.
- Сегодня утром прихожу – табаком несёт на лестнице. Спускаюсь вниз – так и есть! Стоит одна такая «красавица» у служебного выхода. У неё живот, простите, на нос лезет, а она курить бегает. Как к таким безответственным людям относиться? Выгнал, сигареты отобрал, санитаркам с медсестрами нагоняй дал, а как уследишь? К каждой беременной караульного приставлять, что ли? Теперь вот на вас сорвался. Простите, пожалуйста. Конечно, я вам верю…
- И именно это вас настораживает? – слегка побледнела Валерия.
- Да. – Врач кивнул. – Если бы вы признались, что нарушаете водный режим и пьёте всё-таки больше, чем рекомендовано, я бы так не волновался - ваши отёки имели бы понятное объяснение. Но по вашим словам выходит, что приём жидкости вы ограничили, однако проблема не только не ушла, но и усугубилась, несмотря на препараты и капельницы, которые вы получаете. Мне это не нравится.
- Насколько всё плохо? – Лера испуганно посмотрела на врача.
- Вы не волнуйтесь. Я сделаю вам новые назначения. Срок у вас уже большой, эти препараты нельзя применять только в первом триместре. Лера, буду говорить откровенно: у вас ситуация такова, что нужно помогать организму избавляться от естественных токсинов, а ваши почки не справляются с нагрузкой. Положение дел не критическое, но весьма серьёзное.
- Хорошо, я поняла, Марат Айдарович, спасибо вам.
- Валерия Яковлевна, только не волноваться, хорошо?
- Я постараюсь, - честно ответила Лера и вышла из кабинета.
В палате было шумно.
- Да кто ты такая, чтобы так рассуждать?! – услышала она голос Елизаветы.
- Девочки, не ссорьтесь! – Агата была, как всегда, спокойна.
Лера открыла дверь.
- Что тут происходит? Вас слышно даже в коридоре.
- Ничего особенного не происходит. Соседка у нас новая. Елена Прекрасная! – с сарказмом выдохнула Елизавета, демонстративно укладываясь на свою кровать.
Валерия молча кивнула Агате, повернулась к новенькой.
- Здравствуйте, меня Валерией зовут.
- Привет, - буркнула «Елена Прекрасная», тяжело приземлившись на свободную, уже застеленную, койку.
Лера принялась искать в своей тумбочке кошелёк.
– Девочки, мне в аптеку надо спуститься, никто не пойдёт? У меня новые назначения.
- Я с тобой! – Елизавета тут же вытащила из-под подушки косметичку, которая служила ей хранилищем для разных мелочей, а по совместительству – кошельком.
- Не поняла?! – у «Елены Прекрасной» вытянулось лицо. – Нам назначают лекарства, а мы их за свои деньги должны покупать, что ли?
- Можно не покупать, - повернулась к ней Валерия, - но в этом случае лечить тебя будут дешёвыми аналогами, которые есть в наличие. Импортные лекарства мы покупаем сами, сами относим медсестре, даже ампулы подписываем – какая чья. Или ты с луны свалилась? К сожалению, советские времена закончились в 1991 году, когда всё и всем бесплатно. В аптеке при роддоме всегда есть то, что беременным выписывают, потому что заказывают специально. В любом случае, лечить тебя будут, но вот чем именно – решай сама.
Агата тоже поднялась.
- Я с вами, девчата. До столовой дойду, выпрошу ломтик лимона. Хочу кислого – даже скулы сводит.
Женщины вышли из палаты, оставив новенькую в гордом одиночестве.
- Так я не поняла, в чем проблема? – задала вопрос Лера, когда, расставшись с Агатой, направившейся в сторону столовой, они с Лизой подошли к лестнице на первый этаж.
- Так эта нахалка, новенькая, собиралась твою кровать занять.
- Как это? – лицо у Валерии вытянулось.
- А вот так! Зашла в палату, как барыня, смотрит свысока, глаза щурит презрительно. Потом вдруг спрашивает, чья это, мол, кровать, у стены? Мы ответили. Тогда эта дворянка недоделанная уселась на твою постель и говорит: «Прекрасно! Значит, как придёт – скажите ей, чтобы к окну переселялась!»
- С какого такого перепуга? – брови Леры удивлённо поползли вверх.
Елизавета рассмеялась.
- Так она, гордо так на нас посматривая, объявила, что к ней у всех должно быть особое отношение, у врачей и у соседок по палате, потому что у неё двойня!
- Не может быть? – Валерия издала понимающий смешок.
- Ты бы её глаза видела, когда мы ей сообщили, что все «двойнят» ждём! Лицо вытянулось, глаза загорелись… Всё равно, говорит, ко мне будет особенное отношение, потому что я – особенный пациент!
Женщины спустились на один этаж и остановились на лестничной площадке.
- В этот момент Катя вошла, - продолжила рассказывать Елизавета, посмеиваясь, - Елена эта сразу к ней: «Почему у вас такое плохое отношение к особенным пациентам?» Катерина наша молодец! Не ожидала прямо от неё! Повернулась она к Елене, глаза прищурила и отвечает: «А что в вас такого особенного? Попа для уколов другая, что ли? Элитная? По мне – так все попы одинаковые. Ложитесь! Сейчас колоть буду!»
Валерия принялась хохотать.
- Пришлось Елене Прекрасной приземляться на кровать у окна и свою элитную попу всей палате демонстрировать. Вот она и злая теперь, как бобик. Особенность её не оценили.
- Надо же, только в палате появилась, а уже с соседками отношения выясняет. Что у таких людей в голове? – задумчиво произнесла Валерия, когда они подошли к аптечному окошку.
- Даже не знаю, Лера. Только по всему видно, что Елена эта – зараза ещё та.
Она вздохнула и принялась искать бумажку с назначениями.
Купив всё необходимое, девушки вернулись в палату. Агата уже была там, она с удовольствием тянула из стакана некрепкий чай, в котором плавала долька лимона.
- Выпросила? – улыбнулась ей Валерия.
- Ага! Я и на вас выпросила. Блюдце на моей тумбочке стоит, берите, если нужно.
На её тумбочке действительно стояло чайное блюдце, на котором желтели три лимонные дольки.
- Спасибо тебе, добытчица наша! – Елизавета одобрительно посмотрела в сторону блюдца. – Как тебе только удаётся?
- Так это, смотря как просить! – засмеялась Агата. – Всем улыбнуться, со всеми поздороваться, да доброе слово найти – разве это трудно? А за доброе слово иной человек рубашку последнюю отдаст, не то, что лимон!
- Я не понимаю! – вдруг встряла в разговор Елена. – Почему нужно что-то просить? Мы же беременные! Нам положено! Зачем так унижаться?
- А чем ты так унизишься, если с раздатчицей в столовой поздороваешься и по-человечески что-то попросишь? – Агата удивленно посмотрела на соседку.
- Боже, куда я попала?! – закатила Елена глаза к потолку и демонстративно отвернулась к стенке.
- Королевишна, то же мне… - пробормотала Елизавета, бросив взгляд на прикрытую простынёй фигуру. – Чем займёмся?
- Капельницами займётесь!
В двери показалась Катя, катящая за собой уже привычные всем стойки.
Валерия улыбнулась.
- Катя, как ты умудряешься всё слышать?
Та хитро подмигнула.
- Работа у меня такая. Я раньше в ПИТ-е (палата интенсивной терапии – прим. автора) дежурила. Вот там всегда нужно быть наготове, к каждому шороху прислушиваться.
Она ловко поставила капельницы.
- Валерия, чаи не гонять, Елизавета, помни про сахар, а то все леденцы отберу! Агата молодец. Елена, после капельницы у вас осмотр.
- Опять?! – Елена завозилась на своей кровати.
- Не опять, а снова, - заключила медсестра, выходя из палаты, всё, девочки, позже зайду.
- Эх, хочется чегой-то… Прямо не знаю, чего… - Елизавета пропела эти слова голосом домовёнка Кузи из известного мультфильма.*
- Рееемняяяяя… - В тон ей тут же нежно промурлыкала Валерия.
Раздался громогласный хохот. Не смеялась только Елена.
В палату заглянула Катя.
- Вы чего? – она удивленно оглядела лежащих под капельницами женщин.
- Елизавета ремня требует, - сквозь смех пояснила Агата.
- Для кого? – не поняла Катя.
- Так тут есть для кого! – тут же вставила Лиза и вся троица снова покатилась со смеху.
Катя улыбнулась.
- Смеётесь – это хорошо. Продолжайте в том же духе, только потише! – разрешала Катя и дверь в палату снова закрылась…
***
«Я ненавижу свою работу!».
Злата сидела над тетрадями.
Чиркала по страницам красной ручкой, исправляла, откладывала в сторону, брала следующую тетрадь.
«Это не жизнь, а конвейер какой-то», - с тоской думалось ей.
Даже в каникулы никакого покоя, постоянно какие-то собрания, заседания, педсоветы, отчеты. Она посмотрела на свои руки.
По-прежнему ухоженные, с аккуратным маникюром, они были всё так же красивы. Но правая рука выдавала её с головой. На средней фаланге среднего пальца отчетливо была видна «трудовая мозоль», которая непременно появляется у человека, который постоянно и очень много пишет.
Она есть у школьников, у студентов, и непременно есть у учителей.
Злата покосилась в сторону бара, где стояли красивые импортные бутылки.
Всё чаще она ловила себя на мысли, что ей хочется выпить…
***
Дементий объявился, как всегда, неожиданно, в новогоднюю ночь.
Подругами Злата так и не обзавелась, к родителям идти не собиралась, поэтому проводила праздник в одиночестве, с завистью поглядывая на улицу, где было непривычно шумно. Ко многим приехали гости, кое-где стояли машины с иногородними номерами.
Приготовив скромный праздничный ужин на одну персону, Злата устроилась в кресле перед телевизором, когда в окно негромко постучали.
Она удивленно вскинула голову, но к окну подошла. Там уже никого не было, зато раздался стук в дверь.
«Не прошло и года», - усмехнулась про себя Злата, накидывая дверную «собачку».
Приоткрыв дверь, увидела знакомое лицо, едва освещенное тусклой лампочкой, висевшей над крыльцом.
- Не ждала? – ухмыльнулся Дементий, стаскивая с себя куртку.
- Ты прав, не ждала. Проходи.
Она распахнула дверь, довольно равнодушным жестом приглашая его в дом.
В этот раз он был не в костюме, а в джинсах, плотно обтягивающих крепкие ноги и темно-синей рубашке. Злата уловила привычный запах всё того же дорогого импортного одеколона.
- Такое впечатление, что ты мне не рада, - хмыкнул он, занося в дом объёмистые пакеты.
- Почему я должна быть рада? – удивилась Злата. – Ты мне кто? Муж, брат, сват? На каком основании я должна тебя ждать, как единственный свет в окошке?
Дементий, не разуваясь, прошел на кухню. Обернулся к ней.
Злата удивленно распахнула глаза. Шрам никуда не исчез. Но теперь он стал куда как менее заметен, перестав уродовать лицо.
- Хотя бы на том основании, что я слишком много о тебе знаю. – Пояснил Дементий и криво усмехнулся, наблюдая её удивление. - А ты – слишком много знаешь обо мне. Ладно, хватит отношения выяснять, а то мы ругаемся, словно десять лет вместе живём.
Он хохотнул.
- Пакеты разбери.
Злата принялась выкладывать на стол привезённое мужчиной.
- Скажи, а почему ты появился именно в новый год? Другого времени не нашел? Или встретить не с кем? – она бросила взгляд в его сторону.
- Если честно – самое удобное время для тех, кому нужно остаться незаметным, как мне. Сама посмотри – во дворах полно чужих машин, гости ко всем понаехали. Кто будет обращать внимание на ещё один автомобиль с чужими номерами? Можно не прятаться.
Он уселся на стул, внимательно следя за действиями Златы.
- Да и забрать мне кое-что нужно. Доверять такое дело кому-то из подручных не хочу, пришлось ехать самому. Неужели ты не рада?
Он внезапно взял её за руку. Кожу опять ожгло, словно к ней прикоснулся пучок крапивы.
- Деменитий… - Злата высвободила руку. – Давай обойдёмся без сантиментов. Я не собираюсь вить здесь с тобой уютное гнёздышко или устраивать «малину». Ты приехал и уехал, а я тут остаюсь одна. Или ты считаешь, что мне достаточно одного визита в полгода? Я похожа на жену моряка дальнего плавания?
Демон расхохотался.
- Ничего тебя не изменит, Златка. Никуда твоя стервозность не девается. А зная твою стервозность, признавайся, куда ты влезла в этот раз.
Злата внутренне похолодела.
- В смысле, куда? – она натянула на лицо, полную невозмутимости, маску и механически принялась перекладывать продукты в холодильник.
- Что-то мне подсказывает, что ровно сидеть на попе ты не можешь, не выдержит твоя натура. Имей в виду, я тебя предупреждал, чтобы никуда не ввязывалась.
- Никуда я не ввязывалась! Ты приехал новый год отмечать или нотации мне читать?
– вспылила Злата.
- Ладно, ладно. Успокойся. Я, кстати, подарок тебе привёз.
***
За столом было тихо.
Злата маленькими глотками отпивала из бокала вино, снова наслаждаясь полузабытым вкусом ресторанных деликатесов.
Негромко работал телевизор, Демон шустро орудовал ножом и вилкой.
- Извини, проголодался.
Он отложил столовые приборы и откинулся в кресле.
- Знаешь, я иногда даже мечтаю о такой вот тихой, спокойной жизни. Женщина рядом, свой дом, никакой беготни, работа «от звонка до звонка»…
- Так кто тебе мешает всё это осуществить? – Злата недоверчиво покосилась на него.
- В принципе, никто. Хотя нет, вру. Мешают люди, которые слишком много знают. – Он хищно улыбнулся. - Мне бы пришлось отправить в категорию «без вести пропавших» пару десятков человек. Может быть, больше. Как думаешь, стоит овчинка выделки?
Злата опять похолодела. Демон умел нагонять страх на людей. Она не была исключением.
- Что с твоим лицом? – спросила Злата, намереваясь перевести тему разговора в другое русло.
Дементий пожал плечами.
- Пластические хирурги нынче творят чудеса, если есть желание и деньги. У меня было и то, и другое. Со шрамом я слишком заметен. Поэтому мне снова нужно «за кордон».
- Куда поедешь? – осторожно спросила Злата.
Ей вдруг очень захотелось, чтобы Демон предложил ей ехать поехать с ним. До дрожи в коленках.
Она стиснула зубы и пальцы, чтобы те не выдали её нервного напряжения.
- А тебе это зачем? – Дементий снова хищно улыбнулся. – Меньше знаешь – крепче спишь. Или забыла?
Злата пожала плечами, снова напуская на себя равнодушие.
- Просто спросила.
- Странно, что ты не спросила о подарке. – Дементий вытащил из кармана бархатную коробочку. – Это тебе.
- Как всегда – продавать нельзя, - понимающе усмехнулась она.
- Правильно понимаешь. – Дементий пристально вгляделся в выражение её лица, но оно оставалось всё таким же равнодушным, однако в душе Злата была довольна.
Она всё ещё надеялась на то, что выберется из этого болота, вернётся на ту же ступеньку, на которой была.
Дементий нравился ей.
Злата не признавалась в этом сама себе, однако сейчас, когда хирурги поработали над его лицом, он стал ещё более притягательным. Как красивый, но очень опасный, хищный зверь.
Она открыла коробочку. В неброском свете торшера заблестела россыпь мелких бриллиантов, рассеянная по поверхности крупного, но изящного золотого кольца.
Она примерила его. Размер был идеальным.
Злата невольно улыбнулась, первый раз с момента их встречи.
- Спасибо. Неожиданно.
Дементий расхохотался.
- Лишнее доказательство того, что женщины ценят золотые побрякушки куда больше, чем их дарителей. Разве я не заслужил поцелуй?
Неожиданно Злата слегка покраснела.
Она видела Дементия пару раз в год, чаще всего к ней наведывались его посыльные, поэтому такой реакции от себя она не ожидала.
Злата попыталась снова перевести разговор на другую тему.
- Я ещё не поблагодарила тебя за то, что помог вернуть мои деньги. Те, что прикарманил хозяин пекарни.
- Пустое. – Демон слегка прикрыл глаза. – Его и искать особенно не пришлось, обычная крыса. Взял чужое и слинял. Простая, примитивная схема… Пару дней на поиски - и мои ребята вытрясли из него всё, что можно было. Включая душу.
Злата слегка побледнела.
Демон снова засмеялся.
- Шучу. Слушай, а почему у тебя нет ёлки?
Молодая женщина удивилась, даже переспросила:
- Ёлки? Зачем она мне? Где-то в кладовке валяется коробка с искусственной ёлкой и игрушками, но я даже не помню где она.
- Давай найдём! – вдруг загорелся идеей Дементий.
- Ну… Если тебе так хочется…
Вскоре Злата с удивлением наблюдала, как Демон, расположившись на диване, внимательно изучает инструкцию по сбору небольшой пластиковой ёлки и копается в коробке со старыми игрушками.
- Ого, да у тебя тут прямо раритеты! Смотри-ка, ракета… Точно такая же у нас была. Я помню.
Неожиданно для себя, она тоже увлеклась.
Они поставили искусственное деревце на письменный стол, у окна. Старая гирлянда замигала разноцветными пластиковыми фонариками, а ракету Дементий повесил на самое видное место.
Мужчина и женщина, такие далёкие, однако такие близкие друг другу, стояли вместе у только что наряженной ёлки.
Злата чувствовала, что между ней и Дементием что-то изменилось. Всего лишь на миг, на какие-то полчаса он превратился из грозного Демона в обычного человека. Мужчину, которого она, Злата, наверное, даже смогла бы полюбить, если бы…
Георгий никогда в жизни бы не стал наряжать ёлку. Он был другим…
Злата почувствовала, как её обнимают стальные руки, как разворачивают к себе.
В этот раз она не сопротивлялась.
- Я всё ещё жду обещанный поцелуй, - тихо проговорил Дементий, прижимая к себе её сильное, гибкое тело.
- А я тебе ничего не обещала, - только и успела сказать Злата, прежде чем почувствовать на своих губах его губы…
***
Это была невероятная ночь.
Злата поняла, что всё, что она знала о мужчинах до этой ночи – всё лишь ленточка, которой завязывалась коробка с подарком.
До самого подарка она так и не добралась, ни с Петром, ни даже с Георгием.
Когда она проснулась поздно утром – уставшая, насытившаяся любовью, ощущающая, как приятно ломит всё её напряженное, соскучившееся по мужской ласке, тело, Дементия уже не было.
На тумбочке рядом с кроватью лежала записка и две увесистые денежные пачки:
«Спасибо за ночь. Не оскорбляйся! Деньги я оставляю тебе не потому, что ты пустила меня в свою постель, хотя я и планирую оказаться в ней снова. Я хочу, чтобы ты жила нормально, и не лезла во всякие авантюры. Появлюсь, как только будет возможность. Д.»
Злата посмотрела на сползшее с кровати одеяло, на деньги, и изо всех сил ударила руками по постели.
Опять ждать?! Сколько?! Год, два, три?!
Она зарыдала горько и яростно, размазывая слёзы по ещё розовым от недавнего сна, щекам.
***
Февраль почти заканчивался, впереди была весна.
От Дементия не было никаких вестей, это было ожидаемо, конечно. Однако Злата всё же рассчитывала на другое, после того, что между ними произошло.
Не разобранная ёлка так и стояла на письменном столе, занимая половину свободного пространства.
Злате подумалось, что наряженное деревце может так простоять целый год, терпеливо дожидаясь, пока тот, кто так заботливо повесил на неё украшения, появится снова.
Она посмотрела на кольцо, поблескивающее на пальце.
Получается, что её тоже нарядили… Как ёлку.
Только вот будет ли терпеливой она, Злата?.. Этого она не знала…
_______________
*«Домовёнок Кузя» — четырёхсерийный цикл советских кукольных мультипликационных фильмов о забавном непоседливом домовёнке по имени Кузя, снятый по мотивам сказок Татьяны Александровой по сценариям Марины Вишневецкой и Валентина Берестова.
Продолжение здесь: http://proza.ru/2022/08/28/1701
Свидетельство о публикации №222081801068