США между двух фронтов

Некоторые американские аналитики сейчас вопрошают: как так получилось, что США оказались одновременно в конфронтации и с Россией, и с Китаем? Ещё вчера американская стратегическая мысль считала это недопустимым, этого следовало избегать, хотя бы просто разводя эти события во времени. Почему же это произошло, в чём здесь логика?

Между тем логика в этом есть, только она особенная. США надавили на Китай «тайваньским вопросом», демонстративно проигнорировав принцип «единого Китая» визитом Нэнси Пелоси, в отместку за его экономическую и политическую поддержку России, за игнорирование Китаем американской политики санкций. Это простая «бандитская логика»: не подчиняетесь — получите палкой.

Но «бандитская логика» не сработала, Китай всё равно не подчиняется, а США оказываются в ситуации между двумя фронтами пока гибридной войны. Теоретически — в проигрышной ситуации. Сегодняшняя логика США — просто давить на всех, давить на Россию, давить на Китай «за Россию» весьма предсказуема — это простая логика ОПГ, организованной преступной группировки, что позволяет эффективно ей противодействовать.

Но почему все хитроумные стратегии напрочь забыты, все «аналитические мужи» в США отодвинуты в дальний угол, а на первый план вышли «бандиты», у которых "палка" - единственная стратегия во всех ситуациях? Возможно, потому, что Запад переродился, он уже не американо-имперский, периода противостояния с СССР, а ЛГБТ-мазохистский.

Виктор Орбан, венгерский премьер-диссидент, видит главную проблему Запада в том, что глобалистские элиты США хотят оторвать Запад от христианских корней, поэтому западная цивилизация «сходит с ума», на Западе началась своя «война всех против всех».

США сглупили и благодаря своему «врождённому» чувству интеллектуальной, культурной «исключительности», то есть превосходства над остальным миром— они ведь считают себя умнее всех, а мир чувствует, что за этим скрывается вполне расистская идеология. И «бандитские» методы США на внешней арене это только подтверждают.

Е моё

18.08.2022


Рецензии
Информация:
Менее чем через год после Победы во Второй Мировой войне, а именно 14 марта 1946 года И.В.Сталин сказал в интервью газете "Правда" о речи Черчилля в Фултоне:

"...Следует отметить, что господин Черчилль и его друзья поразительно напоминают Гитлера и его друзей. Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию.
Господин Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира.
По сути дела господин Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляют нациям, не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: признайте наше господство добровольно, и тогда будет всё в порядке, - в противном случае неизбежна война."

Из речи Черчилля ясно, что и итоги войны будут пересмотрены. Но что США объявят себя победителями единолично, этого даже Сталин не предполагал. Хоть и есть его слова:
"...Советский Союз потерял людьми в несколько раз больше, чем Англия и Соединённые Штаты вместе взятые. Возможно, что кое-где склонны придать забвению эти колоссальные жертвы советского народа, обеспечившие освобождение Европы от гитлеровского ига..."

С искренним уважением,

Кузнецова Любовь Алексеевна   18.08.2022 20:06     Заявить о нарушении
Это примечательная аналогия...

Виктор Каменев   18.08.2022 22:12   Заявить о нарушении