Данилов колодец. Глава 13. Осведомитель

Советом старейшин, так шутливо назвал Александр встречу однокашников, было принято решение об отправке арестанта в деревню Сергеиха. Средством доставки, пенсионеры выбрали личный автомобиль Федора Ивановича. Того самого сухого старика, которого Никитин назвал Кощеем. И конечно, водителем автомобиля был все тот же Кощей. Сопровождающим вызвался Семен Жаворонков.
- Ну, все, Федор, договорились! Давай завтра подъезжай ко мне часов в девять! С утречка и тронемся в путь! - прощаясь с приятелями, проговорил Жаворонков.
На душе Никитина стало так хорошо, что он в порыве чувств притянул к себе старого человека и прижался к нему, как школьник. На глаза Семена Демидовича непроизвольно навернулись слезы. У нег не было ни жены, ни детей. Стыдливо смахивая слезы одной рукой, он пробормотал: - Ну, чего ты? Все будет хорошо! Вернешься ты в свое время! Все еще прижимаясь к старому человеку, Александр столкнулся взглядом с Кощеем. Но в глазах сухого старичка он увидел только холодный лед.
- Странно! Двое престарелых мужчин радуются за меня, что могут помочь, а этот смотрит зло! Может, мне это только кажется? - подумал Никитин.
Ночь в комнате Жаворонкова прошла спонтанно. Александр долго не мог уснуть. А ночью часто просыпался от звуков доносившихся с улицы. В итоге утром, он чувствовал себя совершенно разбитым. Темные круги под глазами и бледное лицо, дополняли облик человека который сильно болеет.
Увидев лицо Никитина, Семен Демидович изумленно присвистнул и тихо пробормотал: - Да, видок у тебя, словно недавно выпустили из психушки! Утренний свежезаваренный чай с бутербродом немного прибавил жизни.
К девяти часам словно по расписанию, подъехал автомобиль. Озираясь по сторонам, Семен и Александр устремились к машине. Юркнув в салон старого авто, они одновременно сказали водителю: - Поехали!
Федор Иванович пропустил мимо ушей команду пассажиров и резко нажал на газ. Мотор Москвича издал громкий рык и выпустив из глушителя облако черного дыма, медленно поехал вперед.
- А как получилось, что автотранспорт в вашей стране только у руководящих работников и партийных сотрудников? Тем не менее у вас пенсионера есть автомобиль? Вы раньше работали в партийных органах? - стараясь завязать беседу, спросил Александр. Внезапно лицо Кощея исказила злая гримаса. В салоне авто повисла тяжелая пауза. Даже Семен Демидович не произносил ни звука. Ему и в голову не приходило спросить друга, как у него появилась машина.
- Мне ее продали по уцененной ставке от института, где я раньше работал, - наконец ответил Кощей, недовольно скривив губы. Ответ старика был логичным и Жаворонков утвердительно кивнул головой, явно соглашаясь с ним. Тем не менее в сердце Семена Демидовича закралось недоверие. Все прошедшие годы, он неоднократно перебирал в памяти события того вечера, когда сболтнул лишнее.  Ему очень хотелось узнать про предателя. И каждый раз Семен не знал на кого подумать из студентов.
- Кто этот негодяй, который сообщил в КГБ про меня? - терзался вопросом Жаворонков.
Дорога во Владимирскую область была не близкой и Александр решил поспать. Выехав из столицы, старый автомобиль набрал крейсерскую скорость и  устремился по шоссе. Через какое то время машина взвизгнув тормозами, остановилась. Протирая глаза от сна, Никитин смотрел по сторонам. Он увидел, как Кощей вышел из машины и уверено вставил шланг из бензоколонки в бак авто. Потом старик отправился к кассе оплатить топливо. Обыкновенная бензоколонка с небольшим магазином на трассе была перед глазами солдата.
- Пойду я, пожалуй, в магазин! Куплю воды в дорогу! - сказал Жаворонков и вальяжно направился к магазинчику возле бензоколонки.
- А я пройдусь пока! - ответил бывший дембель и тоже вышел из Москвича. Прогуливаясь по парковке, он увидел, как водитель оглядываясь по сторонам, зашел в здание заправки.
- Интересно! Чего ему там нужно? Это же техническая служба и посторонних туда не пускают! - тут же подумал солдат. Решив проследить за Кощеем, он завернул за угол строения и подошел к окну. Осторожно заглядывая в помещение, Александр увидел странную картину:  Кощей, вынув из кармана брюк красную книжечку, быстро показал ее девушке за столом. Та, изменившись в лице встала и вышла из кабинета. Окно было приоткрыто для проветривания поэтому путешественник во времени мог не только видеть, что происходило в помещении, но и слышать.
Набрав номер, старик быстро проговорил в трубку телефона: - Все идет по плану. Я, на подъезде к Владимиру. Можете проводить захват на посту ГАИ.
Положив трубку, Федор Иванович вышел из кабинета бухгалтера. Злость окрасила лицо солдата красными пятнами. В душе Никитина боролись два чувства: злость и желание наказать осведомителя. Но все же правильное воспитание дало о себе знать.
- Как я могу ударить старика? Даже, если он осведомитель! - прозвучал внутренний голос. - Пусть его накажет жизнь! И конечно, нужно рассказать все Жаворонкову! - утвердился во мнении дембель. О себе и своей судьбе в этот момент, Никитин совершенно не думал. Устремившись в магазин, куда пошел Семен, Александр хотел быстрее предупредить старика.
Встретив его буквально на выходе, он тихо прошептал: - Нам нужно срочно переговорить! Быстрее за угол! Опешив от подобного натиска, Семен Демидович проследовал за угол магазина.
- Федор Иванович - осведомитель! Он только что звонил из кабинета бухгалтера, кому-то! Нас ждут на посту ГАИ во Владимире! Будет захват! - скороговоркой проговорил Никитин. Округлив глаза, старик не моргая смотрел на Александра.
- Не может быть! Он мой друг еще со студенческой поры! Я ему доверяю, как себе! - наконец выдохнув, прошептал пенсионер.
- И тем не менее, он враг и стукач! Вы в этом скоро убедитесь! Хотя и тут, он выйдет сухим из воды! Так что скорее всего, это он сообщил о вас в органы! - жестко подтвердил солдат. - Хорошо! Если вы сомневаетесь, у нас есть идеальная возможность это проверить. Если на посту ГАИ наш автомобиль остановят, то скорей всего и будет захват! Так что, мне придется вновь отправиться в кабинет следователя. А что будет с вами, я не знаю! - грустно подытожил Никитин.
- Хорошо! Я, согласен! Пусть свершится то, что должно случится! - философски проговорил Жаворонков.
- На всякий случай запомните адрес одной девушки в поселении Сергеиха. На нее можно положиться! Насчет ее отца, не уверен! Это так, на всякий случай! Вдруг, вы захотите меня вызволить из психбольницы, куда я скорее всего попаду! - стал инструктировать Александр. Продиктовав несколько раз адрес и имя девушки, Никитин успокоился. - Пойдемте, а то наш Иуда заждался! - с сарказмом произнес солдат, увлекая старика за собой.
Выходя из-за угла здания, Александр увидел смешную картину: Кощей, как подросток, суетливо бегал вокруг машины, пытливо бросая взгляды в разные стороны. По нему было видно, что он сильно встревожен. Увидев Семена Демидовича и Александра, он замер на месте в стойке охотничьей собаки.
- Где вы пропадали? Я уже стал беспокоиться! - воскликнул он, бросая осторожные взгляды то на Жаворонкова, то на Александра.
- Да в магазин ходили! - как ни в чем ни бывало, ответил Никитин. Семен упорно молчал.
Включив зажигание и выжав сцепление, Кощей, надавил на газ. Машина послушно тронулась в путь. Никитин и Жаворонков с гулко бьющимся сердцем ждали развязки событий.

Продолжение следует.


Рецензии