Наблюдая за жизнью леса

НАБЛЮДАЯ ЗА ЖИЗНЬЮ ЛЕСА

   ...единственные и неповторимые песни вольных птиц, разнящиеся настроением и целью: резкость и громкость – предупреждение или выражение недовольства; яркость и мастерство исполнения – желание привлечь партнёра или хвастовство среди товарищей...
   Постепенно меняющийся цвет большого леса, вместе с травами его опушки, готовится к приходу первых холодов зимы. Они следуют правилам сезонов года. Земля, пронизанная корнями исполинских размеров деревьев. Поднимая голову вверх, создаётся впечатление, что в непогоду, могучие кроны, угрюмо сопротивляются порывам ветра, а в спокойное время, игриво ласкают невинные – белые облака.
   Дремучие леса. Места, где не ступала нога человека. Земля, которая расчерчена лишь кривыми и не предсказуемыми тропами диких животных, в ежедневном поиске пищи и ночлега. Тропы, сравнимы со шрамами на теле, полученными после боя. Глухие места, где пропадает всё вошедшее, откуда время от времени, доносятся леденящие душу звуки и которые обходят стороной рядом живущие местные жители.
   Дыхание – обмен влагой утренних туманов леса и соседних лугов. Кристально чистая, живительная вода родников. Вода, не позволяющая умереть от выматывающей тело жажды.

Одинокий Волк87
14.10.19


Рецензии
При всех таинственности и разнообразии дикой природы, жизнь всего сущего в ней намного естественнее и логичнее, нежели многие проявления жизни человека.
Будь то травинка, букашка или другое живое существо – всё живёт по естественным законам ― в борьбе за жизнь отвоёвывая у окружающего мира не больше, чем необходимо для нормального существования этого конкретного стебелька, червячка, зверька. К сожалению, человек разучился чувствовать и понимать Дикую Природу и учиться у неё Справедливым Правилам Жизни. А жаль!
Интересная миниатюра – навеяла такие вот мысли.

Вадим Рубцов   11.12.2022 18:55     Заявить о нарушении
Полностью с вами согласен :), спасибо

Вадим Поставнёв   11.12.2022 20:45   Заявить о нарушении