Ревность глава 4
- Разве то, что из-за тебя у парней просыпаются собственнические инстинкты, не повышает твою самооценку? – задала мне вопрос Милана. Она сидела за столом и смывала с лица макияж. С интересом слушала мое нытье. – Ты такая нежная и беззащитная, что каждому хочется тебя защитить от воображаемых угроз. А угрожает тебе, ясное дело, только другой. Соперник.
- Что в этом хорошего? – ответила я вопросом на вопрос, - вместо того, чтобы преподнести себя с привлекательной стороны, начать ухаживать красиво, показаться лучше, она начинают при мне друг друга бить. Совсем не думая обо мне в этот момент. А я, между прочим, от вида крови в обморок могу упасть. И мне ситуации, когда все на меня смотрят, не приятны. Не нравится мне ни один из этих парней.
- Мне тоже, - хмыкнула Милана, - найдем тебе другого. Внимательного и ласкового. Чтобы пылинки с тебя сдувал и на руках носил. Ты такого себе хочешь?
- А разве не все девушки хотят таких мужей? – резонно, как мне думалось, спросила я.
- Поверь, милая, - протирая кожу лица тоником, ответила Милана, - не все, такие как ты. Большинству, нравится, когда парни из-за них морды друг другу бьют и кровь пускают. Они от вида грубой силы в экстаз приходят. Виталик, между прочим, сейчас самый популярный парень среди девчат нашего общежития. После Валевского, конечно. Но к тому парню тебе и близко подходить нельзя. Да и вообще лучше держаться подальше от всех богатеньких мажоров.
- А кто этот Валевский? Он в нашем общежитии тоже живет или местный?
- Местный, – усмехнулась соседка, - самый популярный красавчик всего университета. Очень богатый парень. Увидишь, когда учеба начнется, как все побегут в очередь к нему выстраиваться. За дозой унижения.
- Понятно, - кивнула я, - мне такие парни тоже не нравятся. Бабники. Кого еще мне следует избегать? Хочу заранее знать, чтобы не встрять в неприятности. Так. На всякий случай.
Милана закончила свое дело и спрятала свои косметические средства в большую косметичку. Подошла ко мне и ласково потрепала мою челку.
- А мы все неприятности от тебя отгоним. Дадим им отворот поворот, - улыбнулась она мне. Потом села на свою кровать и сказала.
- Запоминай. После Валевского по списку самых худших вариантов идут: Литвин, Лысенко и Ильин. В этих парней под страхом смерти влюбятся простой девушке нельзя.
- А эти тоже бабники?
- Хуже. От Валевского четко все знают, что кроме грубого секса на один раз ничего не получишь. Он прямо говорит, что ничего больше тебе не даст. Честный в этом плане, - Милана, почему-то грустно улыбнулась, - поэтому и захомутать его особо никто не стремится. А вот Литвин… Наш золотой принц и самый завидный жених, будет улыбаться тебе, комплементами сыпать, влюблять в себя. Но как только увидит, что ты созрела, сразу бросит. Никогда не снизойдет до серьезных отношений с девушкой не его круга. Дурехи с общаги этого никак понять не могут. Думают, раз он не трахает всех подряд, как Валевский то у них есть надежда выскочить замуж за принца. Короче развлекается он так. Влюбляя в себя и получая от этого удовольствие, что девчонки по нему сохнут.
- Ужас, какой, - согласилась я, - мерзкий человек.
- Ильин, - продолжила мне рассказывать Милана, - восходящая звезда, актер. Красавчик номер два в университете. Самовлюбленный нарцисс. Если тебе нравится, когда парень любуется собой точно девушка, делает свое селфи и выкладывает его в интернет…
- Не продолжай, - морщась от отвращения, перебила я соседку, - фу..
Милана посмеялась, но продолжила.
- Еще про ледяного принца не рассказала. Лысенко. Карьерист, каких мало. Одержим учебой и своим политическим будущим. На километр к себе девушек не подпускает, чтоб ему репутацию не испортили. Не иначе, как в президенты метит. Высокомерный и холодный. Если за такого выйти замуж, то можно забыть, что у тебя муж есть. Он даже изменять не будет, времени ему на такое жалко тратить. Его карьера или бизнес будут ему первой и главной женой, а ты уже, как времени по расписанию хватит.
- Мне парень мажор не нужен, - я нырнула под одеяло и устраивалась удобнее на кровати. - Я хочу себя обычного парня. Чтоб из нормальной семьи был. Чтоб учился хорошо, о будущем задумывался. Работал и не сидел на шее у родителей. Не пил и не курил. Не матерился. Папа у меня с матом не разговаривает, как другие отцы. И я себе тоже такого мужа хочу. Не гулящего. У меня скромные запросы. Красавца мне не нужно, но чтоб приятно было на него смотреть.
Милана выключила в комнате свет.
- Запросы скоромнее некуда, - усмехнулась в темноте Милана, - ты главное их не забудь, когда к тебе полные противоположности подкатывать начнут.
Рано утром, часов в шесть нам в комнату постучали. Я сонная пошла открывать дверь. Оказалось, мама с папой приехали. Первой в комнату зашла мама, сразу стала меня целовать и обнимать. Я ее тоже. Соскучились уже друг за другом, хотя я вчера с ней раза четыре по телефону за день разговаривала. Милана тоже проснулась и села в постели. Папа зашел, но, увидев, что мы с мамой не одни, тут же извинился и вышел. С коридора попросил прощенья, что так бесцеремонно вломился в комнату девочек. Сказал, что пойдет к машине за вещами. Пока я маме показывала свое место для сна и отделение шкафа, моя соседка встала и переоделась в домашнюю одежду. В легкий трикотажный костюм. Она села на своей кровати по турецки скрестив ноги и с всевозрастающим изумлением наблюдала за тем, как мои родители обустраивают мое теперешнее место жительства. Мне привезли из дому: новый матрас, подушку, два сезонных одеяла. Постельное белье моей любимой расцветки, мои мягкие игрушки с которыми я дома спала – мишку и зайца. Пижамы, тапочки. Тарелки и столовые приборы, чашку для чая и кофе. Одежду и обувь. Папа забрал с кровати старый матрас и постельное белье с подушкой и понес его сдавать коменданту. Потом он разложил тот, что с дома привезли, и мама застелила мне постель. Так же она развесила мою одежду в шкафу и расставила на нижних полках обувь. Зимнее одеяло и мою курточку она засунула в антресоль. Потом я тоже переоделась в халатик, что мне привезли, и мама усадила меня на стул. По своему обыкновению принялась расчесывать мои волосы, чтобы заплести их в две косы. Папа, закончив носить вещи в комнату, сказал, что загрузит на общей кухне холодильник контейнерами с едой, что мама мне наготовила, а потом пойдет, вздремнет в машине, так как он всю ночь не спал, пока был за рулем. Пробыть со мной они собирались не долго, им завтра на работу и поэтому выедут обратно пораньше. Мама плела мне косы и я в отражении зеркала видела, как она часто поглядывала на мою соседку.
- Вы, что-то хотите спросить? – прямо задала ей вопрос Милана.
- Такое чудное совпадение, что вы с Миланой почти полные тески, - заговорила с ней мама. – Она рассказывала, что вы очень хорошая девушка. Серьезная и ответственная. Помогаете ей адаптироваться к университетской жизни. Вы на психолога учитесь, да?
- Да, - коротко ответила Милана. – На пятом курсе.
- Уже совсем взрослая девушка, - кивнула мама, точно соглашаясь с какими-то своими внутренними мыслями. - У вас должно быть и парень есть? – осторожно поинтересовалась она. - Заходит к вам часто, наверное?
Взгляд Миланы стал странным. Она отвела на миг глаза в сторону, а потом, снова посмотрела на маму.
- Парня у меня нет, - ответила она ей. - Не переживайте за вашего ребенка. Если рядом со мной и появится мужчина, то я его к вашей девочке и близко не подпущу.
Мама облегченно перевела дух.
- Как хорошо, - довольно вздохнула она, - что вы понимаете мое беспокойство.
- Прекрасно понимаю, - улыбнулась Милана.
Мама доплела мне косы. Мы с ней сходили на кухню, где под ее присмотром я поела привезенную с дома еду. Потом я проводила ее к нашей машине. Папа проснулся и вышел со мной прощаться. По очереди меня обнимали и целовали. На месте для курения в это время, а уже было часов девять утра, сидел на лавочке Роман и рядом с ним стоял Виталик. Оба с каким-то кислым выражением лица смотрели, как я прощаюсь с родителями. Папа заметил, что они смотрят на нас, и нахмурился. Оставил нас с мамой и подошел ближе к моим соседям по общежитию.
- Ребятки, - обратился папа к ним, - не поймите не правильно, но я предупреждаю заранее. У этой девочки есть родители. Есть кому заступиться за нее. Передайте всем парням, что живут тут. Что если хоть один тронет мою дочь…я в землю без разговоров любого закапаю! Спрашивать не буду: «По любви это было, или нет? Соглашалась она или нет?» Просто убью! Вам понятно? Моя дочь здесь чтобы учится, а не для других целей.
Парни переглянулись, а папа вернулся к машине. Меня опять расцеловали, и я помахала уезжающим родителям. Перед тем как зайти в общежитие глянула на вчерашних драчунов. Рома будто забыл, что вышел покурить. С открытым ртом сидел на лавочке, с прилипшей к губе сигаретой, которая вот-вот грозилась выпасть. А Виталик рукой взялся за голову. «Как хорошо, что папа с ними переговорил по-мужски» - мелькнула у меня довольная мысль. «Теперь они больше ко мне приставать не будут»
Когда я зашла в комнату, то застала Милану за разглядыванием моей мягкой игрушки для сна. Она держала мишку в руках и с комическим выражением ужаса на лице на него смотрела. Повернулась в мою сторону и указала на зайца, что сидел на кровати.
- Степа и Ваня? – спросила она, - ты их имена на слюнявчиках сама вышила или твоя мама?
- Я, - улыбнулась в ответ, и забрала с рук соседки Ваню медведя. С любовью, глядя на него, усадила мишку рядом с зайцем. – Это мои дополнительные подушки, а не игрушки. Мне лучше спится, когда я что-то обнимаю. Ваня самый приятный на ощупь. Степу я не сильно люблю. Надо было его маме отдать, чтоб домой забрала.
- Твои родители и правда очень заботливые, - прокомментировала Милана с ошалевшим видом, осматриваясь вокруг. На окнах висели новые шторы, у моей кровати лежал коврик, на прикроватной тумбочке появилась рамочка с фотографией моей семьи. - Мне стало казаться, что еще немного и твоя мама начнет тебя грудью кормить. Как они тебя, с таким подходом, в поезд одну посадили?
- Выбора не было. Все вещи в машине не помещались. Багажник маленький. Пришлось мне поездом ехать. Да и мне самой хотелось одной поехать. Я раньше сама никуда на поезде не ездила. Только на автобусе.
Милана села не свою кровать.
- Твои родители приютские? Сироты, да? – становясь, серьезной спросила она.
Я удивленно вытаращилась на нее.
- А как ты догадались? Они оба в детдоме выросли. Там же познакомились и потом поженились.
- По их поведению понятно стало, - пояснила соседка. – Только люди не получившие родительского внимания в своем детстве с такой гипертрофированной заботой относятся к своим детям. Есть два варианта родителей сирот. Те, которые неосознанно мстят своим же детям за то, что у них не было родительской любви, и поэтому так же оставляют их. Не в буквальном смысле, а относятся без тепла и внимания. А есть противоположный тип. Твои родители - как раз этот случай. Залюбили тебя бедняжку до социофобии. Не дают повзрослеть своей малышке.
- Я тоже так думаю, - согласилась я. – Я очень люблю папу с мамой, но в последнее время меня их контроль немного угнетать начал. Я не могу выбрать из одежды то, что хочу. Покупаем только то, что маме нравится. А если я возражаю, то всегда слышу, что я еще не доросла и сама не зарабатываю. Должна отчитываться, куда я трачу карманные деньги. Куплю то, что папе не понравится, и он потом начинает выяснять мотивы, побудившие меня сделать такой выбор. Объяснять, что это пустая трата и нужно подходить к покупкам с головой.
Милана слушала меня, а потом громко хлопнула в ладоши.
- Так, все! С этого дня начинаем менять твою жизнь. Будем взрослеть. И первым шагом оторвем тебя от маминой сиси и папиного кошелька. Бери в руки смартфон и ищи в интернете объявления о работе для студентов. – Она встала и подошла ко мне. Как мама подвела меня к стулу и усадила перед большим зеркалом, что висело на двери шкафа. – Второе! – объявила она, - будем избавлять тебя от атрибутов детства. Долой косички и хвостики. Только красиво уложенные распушенные волосы. – И она стала расплетать мои косы. Чему я была рада. Так, как я себе со вчерашней прической больше нравилась.
- Третье! – продолжала Милана между делом, - долой игрушки! Выброси эти якобы подушки для сна. Ты должна готовиться к тому, что своего любимого в постели будешь обнимать, а не плюшевый пылесборник.
- Степу выкину, а Ваню нет, - заупрямилась я, - я не могу вот так резко от него отказаться. Мне без него плохо спится.
- В поезде ты прекрасно выспалась и здесь ночью тоже, - возразила мне соседка.
Я посмотрела в отражение, где на заднем фоне виднелась моя кровать и медведь на ней.
- Нет. – Твердо сказала я. - Без него я буду скучать. С ним я еще не готова расстаться.
Отражение Миланы в зеркале довольно улыбнулось.
- Ух, ты! – воскликнула она, - делаем успехи. Твое «нет» уже что-то значит. Ладно, Ваню пока оставим, - лукавая улыбка коснулась ее губ. – Сама потом замену ему найдешь.
Свидетельство о публикации №222082101026