Дугины, спецслужбы, зеркало

Наверно, я навлеку на себя гнев массы недалёких людей, которые не привыкли «отделять зерна от плевел», «читать между строк» и задумываться о сути событий.
Но трагедия семьи Дугиных, с трагической гибелью Дарьи Дугиной, для меня не «окрашена одной краской».
Во-первых, я не вижу в А.Г.Дугине обещанного российской пропагандой «выдающегося философа». «Философствующий субъект» - да, «идеолог «русского мира»» - может быть, публицист – весьма вероятно, «медиафункционер» - пожалуй…  Но «философ»?..  Но «выдающийся»?..
Российская пропаганда только сейчас, сразу после трагедии, сделала Дугина «иконой». Кто знал о нём «до того»?.. А сейчас знает вся страна, и две трети россиян уже готовы водрузить его на пьедестал.
Во-вторых, удивительно (подозрительно?) быстро после подрыва автомобиля с Дарьей Дугиной заработали наши спецслужбы. Через сутки с небольшим в СМИ(!) уже появились все данные исполнителя убийства: кто такая, сколько лет, когда и где родилась, когда, где, с кем  и на чём въехала в Россию, где поселилась в Москве,  сколько следила за Дугиными, когда и где выехала из России в Эстонию... И что является сотрудницей МВД украины знают. И что состоит в (запрещённой на территории РФ) организации «Азов» - тоже знают…
У меня появились вопросы к спецслужбам: 1. А где вы с вашей информацией были «до того как» и «сразу после»?.. 2. Сколько ещё (хотя бы примерно) в нашем "проходном дворе" таких вот киллеров с детьми?.. 3. А с другими заказными убийствами нельзя ли так же оперативно работать?..
В-третьих, и это самое скверное… Представьте, что на украине взорвали бы какого-нибудь Арестовича. Или псевдожурналиста Гордона. Или ещё кого из «ихних» медийных персонажей, кто там у них «идеолог украинского мира»… У нас, в России, полагаю, тут же всплыла бы масса комментариев (как от простых обывателей, так и от рьяных пропагандистов в СМИ) типа «собаке собачья смерть» или «умер Максим, ну и х.й с ним»… Не надо кривить душой – было бы такое обязательно.
Ну, и у них такие же комментарии появились массово.
А тогда какой смысл «пенять на зеркало»?.. Но мы же замечаем и осуждаем только «их» цинизм, ведь наш-то цинизм – «праведный»…
Грустно это всё.


Рецензии
Про Дугина нельзя сказать "да кто его знал?" Кому надо, те все знали. Я живу в Канаде, так вот я читала Дугина, слушала по интернету. Просто философов в принципе не такое уж большое число слушает, хоть Дугина, хоть не Дугина. В патриотической среде он очень известная персона. Сказать великий ли он я не могу так философия не есть мое увлечение и я не многих читала. Не с чем сравнить.
Но для патриотической среды это значимая фигура.
Но дело не в этом. А в том, что западные спецслужбы, а я уверена что это сделали они, пусть и руками украинцев, перешли некую грань. Показали, что могут достать любого патриота в России или его ребенка. Вот что самое опасное, печальное. Что политика дошла до такой вот низости, что разведки даже не желают внешний политес соблюсти.
Это акция устрашения. Чтобы замолчали российские журналисты, политики и рядовые люди. Чтобы не было явной поддержки СВО. Чтобы президент ощутил себя в одиночестве, не слышал отклик в сердце общества.
Что касается спецслужб... Да кто ж такое мог предвидеть? Наверное, детей силовиков охраняют, а что начнут крошить детей просто известных персон, не военных, никто не думал. Молодцы, что быстро нашли.
Соглашусь с вами, что "грустно это все".

Эвелина Азаева   22.08.2022 23:21     Заявить о нарушении
Спасибо. На Ваши замечания, в свою очередь, замечу:
1. Западные спецслужбы перешли все грани и "красные линии" уже давно, ещё в прошлом тысячелетии, и продолжили в этом. Убийство Д.Дугиной - лишь ещё одно их наглое и мерзкое преступление, на которое последует очередное "последнее китайское предупреждение".
2. Кто-то Дугина знал, кому-то он, не исключаю такой вероятности, запомнился... Я, возможно, видел его "в телевизоре", но раз не запомнил, следовательно, впечатления от персоны блёклые, не "зацепил". Только сегодня прочитал о нём в Википедии. Первая жена - активист ЛГБТ. Кардинально менял идейно-политические взгляды. Весьма противоречив в воззрениях и высказываниях... Для человека нормально. И убеждений придерживается обычных, в любой русской деревне половина мужиков таких же убеждений придерживается, и поумнее есть... Но мужики почему-то неизвестны, а Дугин - "очень известная персона". Дело-то, наверно, не столько в способностях, сколько в личных связях.
3.А что не могли предвидеть спецслужбы? Если в страну въезжает сотрудница нацистского МВД, активистка "Азова", разве это не подозрительно??? Так она ещё и выехала из страны без проблем. Это откровенные "дыры" в нашей обороне. Воленс-ноленс задаёшься вопросом: А не являются ли наши спецслужбы соучастниками этого теракта?.. Либо пассивными (попустительство), либо активными (снабжение киллера информацией и СВУ). На первый взгляд - не может быть, но в "элитке" РФ "грызутся" несколько кланов, так что я бы не исключал и такую возможность.

Костя Соколов   22.08.2022 23:56   Заявить о нарушении
Дугин действительно персона известная. Тем более в Москве, тем более среди гуманитариев.
Но что-то я сильно сомневаюсь, что его философские труды народ читает с тем же рвением, что и любовные детективы.
Это удел скорее профессионалов.

Что же касается самого террористического акта, то там действительно много странного.
Помнится, где-то в 70-х был убит в Анапе часовой на посту и украден его автомат, так на всех дорогах вооруженные патрули стояли и проверяли всех подряд.
Лично видела, потому что проверка коснулась и меня.
А тут такое ЧП и свободный выезд не только из города, но и из страны!
Не могу этого понять.
Неужели наши спецслужбы совсем разучились работать?

Надежда Рязанова   23.08.2022 02:02   Заявить о нарушении
Надежда, так она уехала сразу послк теракта, еще не знали что и как, а до Эстонии рукой подать. Что тут удивительного?

Эвелина Азаева   23.08.2022 08:10   Заявить о нарушении
Эвелина, граница России с Эстонией никак не охраняется, по-видимому. И вообще, границы России - аки решето: заходи, кто хошь, убивай, кого хошь...
Очевидно совершенно, что фильтрационные лагеря на Донбассе очень плохо выполняют свои функции. Убийцы под видом беженцев расселились по России, и никто не знает, где рванёт в следующий раз.
Вовк-Шабан колесила по России на недешёвом авто, сняла дорогущую квартиру в Москве, наверно, на пособие по безработице, свободно пересекала границы разных стран, меняла номера авто... Если она не вызвала подозрений у спецслужб, это очень-очень плохо характеризует наши спецслужбы, они прямо-таки профнепригодны. Либо сами замешаны.

Костя Соколов   23.08.2022 21:42   Заявить о нарушении
Да тут вообще дело - труба. Принимаем массово беженцев, как распознаешь кто есть кто, кто как настроен? Понятно, будут косяки. Не психологи же на КПП стоят. Мы еще будем плакать горькими слезами от этих беженцев. А как быть (иначе как) - непонятно. Вот сейчас целыми областями их примем, а там среди них сколько бандеровцев, и просто ненавидящих русских. Затаятся, а детей вырастят в ненависти. И дети будут со всеми правами рос.гражданина, еще и посты государственные займут. И будут мучать семьи военных, а те и знать не будут почему с ними государство так поступает. Натерпимся мы еще от этих "мирных жителей".

Эвелина Азаева   23.08.2022 23:38   Заявить о нарушении
Эвелина, совершенно с Вами согласен: миграционная политика России - глубочайший провал. Да, наплачемся ещё с такой политикой.
А если приплюсовать к этому далеко не всегда успешную работу спецслужб, которые, может, и хотели бы, но просто не успевают "заткнуть все многочисленные дыры", картина выходит весьма печальная.
Народ не виноват, но расплачиваться за всё именно ему.

Костя Соколов   24.08.2022 12:29   Заявить о нарушении
А они разве есть, эти фильтрационные лагеря?
Насколько я поняла, в том качестве, какое они предполагают, они просто нн функционируют.
В таких лагерях 2-3 дня неживут. За такой срок никого не проверишь.
Как минимум месяц-два, с невозможностью выхода за ограждение, связи.
Все автомобили на этот срок тоже должны быть изолированы и обеспечены специальной маркировкой без разрешения передачи другим лицам, продажи и т.д.
Возможность выезда из страны без специального разрешения ФСБ тоже должна отсутствовать как минимум на год. С обязательной проверкой при выезде в фильтрационном пункте в течение нескольких дней.
Только так.
Военные обстоятельства предполагают и чрезвычайные действия.
А иначе вся эта шелупонь так и будет безнаказанно гадить в России, прикрываясь детьми.

Надежда Рязанова   24.08.2022 12:54   Заявить о нарушении