В Заброшенном Саду Цветы цвели

Как было больно смотреть на всё это.Зияли чёрные глазницы окон,все в копоти,дверь болталась на одной петле,скривившись вправо,кругом следы пожарищ,околки стёкол под ногами похрустывали,в дальней комнате,ещё дымился матрас,на полу валялись детские игрушки,какое то тряпьё и побитая посуда с искривлёнными кастрюлями и сковородками.Кругом ужас и хаос.Хозяев и в помине не было видно.То ли успели уехать,то ли нет,о чём свидетельствовала лужица крови в прихожей...Не слышно было лая собак,зловещая тишина.И вот среди этого кошмара можно было почувствовать нежный запах цветов.Розы цвели,пионы раскрыли свои бутончики георгины скромно стояли у покошенного забора и гвоздики жались возле соседской калитки,раскрытой настежь,нараспашку,как бы приглашая войти,хотя кто войдёт?Никто.Война всех разогнала и лишь
В заброшенном саду цветы цвели,назло и наперекор всему...


Рецензии
Ваня, грустные мысли и ассоциации рождает ваша миниатюра. Да, война всех разогнала, всех разлучила, унесла, но цветы продолжают цвести и давать надежду на перемены к лучшему.
Понравилось!
У меня почитайте " Нежность". Спасибо. Тепло, Ли

Лидия Мнацаканова   22.05.2025 12:21     Заявить о нарушении
Благодарю,Лидия.Я был свидетелем трёх войн и конфликтов.И я знаю не понаслышке об этом.Я ненавижу войны!Я миротворец по натуре...

Ваня Мирзабекян   22.05.2025 14:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →