Об обезболивании и тишине

                ***

- Но это просто обезболивающее.
- Да. Впрочем. Что значит обезболивающее? Когда одна боль изгоняет другую? Так и происходит.
- И почему так? Разве нельзя совсем утихомирить боль?
- Для этого нужно оказаться дома.
- Что Вы понимаете под домом?
- Место, состояние, время. Где ты не чувствуешь себя чужим. Где тебе не приходится мысленно скитаться по всей Вселенной для того, чтобы унять что то, что происходит внутри и причиняет боль. Где-то, где есть надежда, которая оправдана.
- Тогда это рай.
- Может быть. Но пока есть время, которое течет, боль не утихнет окончательно. Да и место. Во вселенной любым местам суждено исчезнуть, и любым состояниям - разрушиться.
- Тогда тем более Вы говорите о чем-то, напоминающем рай. Но.. Разве на Земле такое невозможно? Должно же быть хоть что-то, хоть где-то, что может защитить от боли и одиночества.
- Да, и на Земле могут быть воплощения рая. Но это только тени. Они не совершенны. Однако и в этой тени можно укрыться, и найти самое тихое место на земле.
- Вы уверены? Любая тишина может быть болезненной, если в ней никого не будет, кроме тебя..
- Да. Видимо, мне нужна тишина, в которой, кроме меня, есть только Вечносущий. Но такой тишины нет во мне. Найти бы место, где можно простить и быть прощенным. И оно не где-то во вселенной. Его начало - в моей душе, а окончание - в раю. И вопрос в том, соединяет ли мир душу и рай, или разъединяет. Сейчас я чувствую последнее. Но виноват ли в этом мир? Или я его сделал таким: мир без мира.
- То есть Вы хотите блаженной тишины?
- Да. Но ее нет. Есть только следы, хотя и они исчезают прежде, чем я найду их. И остается только разговаривать с той тишиной, которая есть, надеясь, что это обезболивающее. Тишина - единственное, кто со мной разговаривает. Но скоро и она замолчит. И такая тишина изматывает. Потому что она заставляет думать, что ты самое ужасное место на земле. Это ведь не ты только придумал ее, а и она тебя. Найти бы непридуманную тишину, которая произнесет в молчании слово исцеляющее. И замолчать самому, т.к. это единственный способ говорить правду.


Рецензии
Хорошо так про дом написано. Место, состояние и время...
Только кажется, от боли сложно защитить. Человек, не испытывающий боль, скорее похож на механическую куклу. Всегда нарисованная улыбка, выверенные движения, но не жизнь. Впрочем также как и одиночество... Можно быть одиноким среди толпы, можно быть не одиноким в одиночестве, понимая, что есть или был хотя бы один человек на земле, который тебя понимал, с которым ощущалась близость. Может быть, и сложная, но близость.
Воплощения рая на земле, тени. Необычно, что тени, но очень правдиво. Это приглушённо, это все равно с преодолением себя, с преобразованием себя. Безостановочно хотелось бы сказать. Но нет. Ведь и в остановках человек как будто набирает воздух. Или сбрасывает балласт собственной тяжести, корюзлости, чтобы плыть дальше. Путь в любом случае - это изменения...
Тишина, в которой нет никого кроме тебя и Вечносущего. Почему кажется, что настоящая тишина всегда такая?..
Самое тихое место на свете. Человек прощен всегда. Его готовы простить всегда. А вот с прощением изнутри собственного сердца гораздо сложнее... Но и родиться оно может в момент тишины. Твоего принятия всей сложности, кажется непроходимости, безвозвратности. Да, это сложнейший процесс обезболивания... Но не избегания боли вообще.
Тишина, "которая произнесет в молчании слово исцеляющее". Почему-то кажется, что кроме молитвы такой тишиной не может быть больше ничего.
А про молчание как единственный способ говорить правду. Так сложно... Может такое быть? Как нежелание ранить? Но не лучше ли сказать правду как есть, чтобы рана от молчания не кровила? Это честнее или больнее? В любом случае, да, молчание бывает говорит больше слов. Но не может заменить слов. Иначе люди могут рассеяться на разные острова и жить изолированно друг от друга. Для чего тогда создан человек. Создан не единичным, способным к самовоспроизведению. А призванный еще в раю к отношениям, общению. Да и встречи в людьми в нашей жизни, людьми разными, похожими и непохожими между собой - это всегда живой опыт прикосновения к человеку, к сердцу, к наполненности или сложности. К искренности или закрытости, сквозь которую только прорываются порывы...
Очень глубокая миниатюра. Уверена, что считать ее можно по-разному. Задуматься, осмыслить.
Спасибо!

Алевтина Ремаркина   25.08.2022 18:30     Заявить о нарушении
Ой. Благодарствую.

Боб Жмуркин   25.08.2022 18:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.