Кактус

Вскоре после свадьбы, Маша засобиралась в родительский дом на старинную окраинную улицу, занесённую по уши снегом, за своим кактусом. Она любила это растение, этот   зелёный круглый  шарик с пушистыми колючками в небольшом керамическом горшочке, который купила случайно в книжном магазине, на самом  последнем этаже которого  продавались картины местных художников.  Она ходила туда, как в  художественный музей -  любила разглядывать эти картины.  Рядом располагался отдел антиквариата. В отделе антиквариата на витрине было выставлено много разноцветных бус: бледно-розовых, зеленоватых, белых;  старинных  монет; древних икон с тёмными ликами, старинных серебряных колечек.
И там, у окна, между этими отделами,  рядом с  большим медным самоваром, изделием 19-го века,  стоял небольшой столик с комнатными растениями, которые тоже  продавались. Её взгляд  упал на этот кактус и она купила его. Приняла в своё сердце. Ей было 15 лет, так он и жил у неё с тех пор,   на подоконнике.
И вот, после свадьбы, когда она переехала жить к мужу, надо было  кактус  забрать. А то пропадёт!
К тому же, с цветами у неё были особые отношения, она с ними дружила.
Когда с мороза, она зашла в свою, опустевшую после переезда к мужу, комнату,  кактус сиротливо стоял  на окне. Маша нежно укутала его в тёплый шарф, чтобы не поморозить по дороге и поставила на самое дно сумки.
Переезд прошёл благополучно, хотя на улице было -25.
 За все годы, что  кактус  прожил у неё, он ни разу не цвёл.  Маша знала, что кактусы цветут редко.
Но на новом месте, посреди зимы, в самый мороз, он неожиданно ночью   расцвёл.  Утром, когда проснулись, они были потрясены. На самой верхушке красовался  огромный  нежный цветок!
Но  свекровь всполошилась: не к добру, плохая примета!
Схватила кактус  и на мороз...
Маша не смогла его спасти...
Так  пропал её любимый кактус. И в ней самой что-то немного изменилось.
23.8.2022г.

Фото из интернета. Автор не указан.


Рецензии
Расстроилась(. Ох уж эти суеверия. Сколько некоторым ни объясняй, что это бред и рабство, что сбываются приметы только у тех, кто в них верит, не понимают. Мог бы, между прочим, муж вступиться, что кактус Машин.
Утром, когда проснулись, они были потрясены. Мне кажется, тут лучше написать "Проснувшись утром, Маша и муж были потрясены".

Наталия Незнакомкина   13.05.2023 20:49     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.