Дом

У каждого дома своя история, своя, невидимая обычными глазами жизнь, своя энергетика!
Он стоял пустым с того момента, когда его хозяйка покинула этот мир. Весь погрустнел, поник, словно скорбил вместе со всеми, переживал утрату близкого человека.
Печально мутнели глазницы окон, подслеповатые, как поволока на роговице глаза, с годами, утратившего ясность взгляда, его живость и остроту.
Внутри дом был сырой. Зиму он простоял нетопленым и посему, входя, чувствовался затхлый запах плесени.
Уклад оставался тем - же, старый комод в углу комнаты, как и прежде хранил за стеклами фотографии бывших обитателей.
Небогатые сервизики - прежде украшение деревенских застолий, тоже помутнели, потеряли былую значимость.
Старые часы встали, скорее всего отсчитав последние минуты хозяйки и вместе с ней уйдя на покой.
Печь долго кашляла, ворчала, болезненно задыхалась едким дымом и никак не хотела топиться.
Только через несколько попыток её растопить - она постепенно отошла, долго дымила и вот, в её лоне затеплился робкий огонёк. Огонёк надежды, что жизнь ещё не окончилась!
Что есть ещё силы кого-то обогреть и накормить.
Так прошло несколько дней. Дом оживал, приходил в себя после долгого оцепенения, вынужденного анабиоза. Стены начали весело потрескивать, просыхать. Повеяло живым теплом и едой. Вошла жизнь, отгрела былые скорби и боль. Оттаяло и сердце дома.
Печь теперь отзывчиво растапливалась с первого раза, огонь активно плясал за чугунной дверцей. Гудела тяга в трубе, весело, гулко! Словно новая молодость вернулась к главной кормилице дома.
Несмотря на свою наружную дряхлость, обилие трещин и сбитостей, отсутствия нескольких кирпичей, давно не беленая, у вьюшек чумазая - печь снова исправно выполняла свое вековое предназначение. Кормила и согревала, держала на себе старый дом. Дарила жизнь ему и новым обитателям.
На лежанке, на давно прочитанных газетах, сушились лесные дары. Год выдался урожайный и обилие белых грибов и черемухи активно запасалось впрок на долгую зиму.
Окна вымылись, глаза дома улыбнулись. На узких подоконниках появились цветы.
Лето проходит, как любая частица жизни. Город всасывает обратно и... Дом вновь опустел... Как он? Один? Забытый?


Рецензии