Кто на Украине сепаратист

На Украине часто называют сепаратистами жителей Донбасса, граждан Донецкой и Луганской республик, голосовавших на референдуме 2014 года за независимость от Украины.

Заодно сепаратистами называют всех пророссийски настроенных жителей юго-востока, которые выступали против майдана в 2014-м году, поддерживали Донбасс, являлись сторонниками Новороссии.

Но главные сепаратисты на Украине вовсе не они.

Главные сепаратисты - это сами украинцы, украинские националисты, сторонники так называемой украинской незалежности.

Именно они, их национальная и политическая элита в 1991 году совершила главный акт сепаратизма, которым стал раздел Советского Союза - общего государства, созданного в 1922 году единым на тот момент советским народом.

Раздел 1991 года по существу был еще и разделом России, поскольку большая часть Советского Союза была исторической российской территорией, поделенной в 1918-1922 гг на советские республики.

Вся Украина за исключением нескольких западных областей ранее была территорией России и никогда не имела собственной государственности.

Все, что сегодня называется Украиной, до 1917 года было частью Российской империи, а после 1922 года - частью Советского Союза.

Поэтому события 1991 года со всех точек зрения были актом сепаратизма. И по отношению к России, и по отношению к Советскому Союзу. А также по отношению ко всему русскому и советскому народу.

Ликвидация СССР, которую осуществило российское и украинское руководство в 1991 году, подписав Беловежские соглашения - по существу и был самый настоящий акт сепаратизма.

Большая часть населения Советского Союза, в том числе и население Украины - на тот момент выступала против раздела. Поэтому решения 1991 года были не просто актом сепаратизма, а преступным актом сепаратизма, осуществленным вопреки воле народа.

И главные сепаратисты на Украине - именно те, кто осуществлял ликвидацию СССР, поддерживал идею украинской независимости и выступал за разрыв с Россией.

То есть украинские националисты.

Украинские националисты и есть главные сепаратисты, выступавшие за раздел России, Советского Союза, за разрыв всяких отношений с Россией, за раздел народа.

Причем их исторические предшественники, провозгласившие УНР в 1918 году, делали ровно то же самое - занимались самым настоящим сепаратизмом, отделяли от России ее исторические территории вместе с проживавшим на них населением.

И как в 1991 году, так и в 1918-м украинские националисты не спрашивали население Украины, хочет ли оно отделения от России, поддерживает ли оно их идеи.

Но теперь украинские националисты называют сепаратистами тех, кто не согласился с отделением Украины от России, не поддержал разрыв отношений с Россией, выступил против украинского сепаратизма 1918 и 1991 гг.

Украинские сепаратисты объявили сепаратистами тех, кто выступил против их сепаратизма.

Удивляться здесь особенно нечему, это целиком и полностью укладывается в украинскую логику, в извращенную систему понятий, в которой черное и белое меняется местами, правда объявляется ложью, а ложь правдой.

Обыкновенная украинская логика, в соответствии с которой жители Донбасса обстреливают сами себя. Причем в последнее время умудряются делать это из артиллерии образца НАТО с позиций, занимаемых ВСУ.

Обыкновенная украинская логика, в соответствии с которой сдача в плен - это экстракция, отступление - это ловушка для противника, а несостоявшееся контрнаступление - это психологическая операция.

В соответствии с этой же логикой желание людей воссоединиться со своей исторической Родиной, со своим народом, со своей страной, от которой их когда-то оторвали против желания - объявляется сепаратизмом.

Хотя на самом деле сепаратизмом был как раз отрыв русского народа, проживавшего в УССР, от России, осуществленный в 1991 году совершенно волюнтаристским способом, с прямым нарушением результатов общесоюзного референдума.

Настоящий сепаратизм - то, чем на протяжении всех 30 лет старательно занимались и продолжают заниматься в Киеве, разрывая исторические, культурные, экономические, политические и даже самые обыкновенные человеческие связи между русскими и украинцами, между Украиной и Россией, между русскими жителями Украины и такими же русскими жителями России.

Сепаратизм - то, чем на протяжении более 100 лет занимаются украинские националисты, пытаясь не только отделиться от России, провозгласив собственную независимость, но и утащить с собой тех, кто этого совершенно не желает - заставляя, принуждая, запугивая и даже уничтожая.

Украинский национализм - это и есть самый настоящий сепаратизм, этнический и культурный, который заключается в попытке разделить некогда единый славянский народ на две противопоставленные враждующие общности.

Это сепаратизм, который сопровождается принуждением и насилием, принудительной украинизацией, дискриминацией, искусственным разобщением и террором в отношении противников разделения.

Украинский национализм - это воинственный сепаратизм, который первым довел Украину до войны, потому что отделиться от России без этого у Киева так и не получилось.

Для того и устроили майдан в 2014-м году, потому что не получалось иначе привести к власти радикальных националистов, твердо настроенных на разрыв отношений с Россией и готовых осуществлять этот разрыв с применением насилия.

Для того же устроили погром 2 мая в Одессе, 9 мая в Мариуполе и еще целый ряд других - потому что без этого не удавалось создать атмосферу непримиримой вражды, необходимую для окончательного отделения Украины от России.

И Донбасс для этого же обстреливали на протяжении всех 8 лет, пропустили через АТО десятки тысяч бойцов, чтобы между украинским и российским обществом возникла непреодолимая пропасть и Украина смогла в ходе войны отделиться от России окончательно и бесповоротно.

Поэтому самые настоящие сепаратисты - это не жители юго-востока, не жители Донбасса, не те кто голосовал за Донецкую и Луганскую республики.

Самые настоящие сепаратисты - это украинские националисты, их военное и политическое руководство.

Самые настоящие сепаратисты сидят в Киеве.

Сепаратисты с большим стажем, мечтавшие отделить Украину от России еще с конца 19-го века, со времен Грушевского, а некоторые и того раньше.

А жители Донбасса, исторической Новороссии и даже многие киевляне, жители Слобожанщины, центральной Украины, которые выступают за возвращение к России - они не сепаратисты, ровно наоборот - они против сепаратизма и за объединение русского народа, за воссоединение русской земли, за единство исторической России.


25.08.2022


Рецензии
Мечтают, наверное, чтобы их зачислили вместе с территорией в олигархическую РФ, где мегаполисы по ночам сверкают огнями и рекламируют брать у них побольше кредитов. А то в Украине, можно подумать, не было своих банкиров и миллиардеров-олигархов.
Примечательно, что информационная поддержка этого эс вэ о преисполнена хамства, всевозможных угроз, исключительной аморальности и лукавства самого примитивного типа. Умудрились наврать даже в том, что они "защищают русских" - неисчислимое число трупов, беженцев, разорённых преимущественно русскоязычных городов,
предприятий - да что, а украинцы не люди? - и т.п. Понятно, что в республиках бывшего СССР , да и Европе, многое непросто и неприглядно, но это - просто венец
некий. Уже наосвобождали городов, в заминированные обгорелые руины их превратив - без крова, порядка >1 миллиона человек, ~20 миллионов беженцев, сокрытие информации о собственных потерях, сомнительные заверения, что все города по-новой отстроят. И заявляют, что собираются уничтожить всех военнослужащих украинской армии, лукаво умалчивая, что следом должно идти занятие всей территории Украины под символами Зет и V.
А что, слабО выучить язык страны, в которой десятилетиями проживают? Мои родственники, живя в союзных республиках, знали языки проживания кореннного населения и свободно с ними общались.
И вообще, Украина - также сонаследница СССР наравне, например, с РФ и Беларусью. И РСФСР раньше УССР создала предпосылку для выхода из СССР 12.6.1990 учредив пост президента РСФСР (Ельцин). И милицию в полицию в РФ переименовали раньше, чем в Украине (2011 и 2015 гг. соответственно). Так что, и там, и там однотипные олигархи, но в РФ ~в 10 раз больше. И правительства - бывшее переобувшееся КПСС. И с 1922 Украина - не в составе России, а в составе СССР. "Украинская Советская Социалистическая Республика - государство в составе СССР" - гласит Большая Советская Энциклопедия. И про запрет русского языка в Украине - преувеличение скандальных проимперских СМИ.
У нас до 2021 вещал украинский развлекательный телеканал "Квартал-95" - там половина вещания было на русском языке, а украинский понятен в основном и так. Кому не понятен, могут себе сделать словарик из непонятных украинских слов в записной книжке и поискать в интернете или библиотеке перевод, вместо того
чтобы употреблять алкоголь.
Так что из России Украина в 1991 не уходила. Это домыслы поэтического типа,
не подтверждаемые документами. "Сплотила навеки Великая Русь" - так эта Русь из СССР сама же и вышла. В декабре 1991 сказали, что взамен СССР будет СНГ и что это будет почти то же, что СССР, только лучше, потому что будет вдобавок свобода, которой не было в СССР.
А со своими коррупционерами РФ, по-видимому, не справилась, потому что конфликт между РФ и Украиной произошёл поначалу в 2014 на почве теневой коррумпированной экономики. И на некоторых порталах РФ утверждается, что бойцы отдают свои и чужие жизни за владение природными ископаемыми Донбасса - никелем и титаном, чтобы мог процветать дорогой россиянский и общемировой капитализм, так сказать, живая подкормка на почву.
И вообще, пока Крым не "откусили", Украина и РФ мирно и продуктивно сотрудничали в культурной, научно-технической и других сферах. А теперь, по некоторым данным, во всей Украине нет безопасного места - на голову мирным жителям падают ракеты. Заваруха кончится, если люди перестанут отвечать злом на зло.
А Россия была разной. Царская, сталинская, позднесоветская и т.д. Из Москвы в т. ч. в УССР во время "мирной жизни" приезжали чекисты и комсомольцы ломать церкви, сажать священников, осуществлять продразвёрстку, грузить в товарные вагоны "кулацкие" семьи и отправлять их в вечную мерзлоту.
Поэтому сомнительно, что граждане Украины добровольно покорятся теперешнему красно-или бело-коричневому "гулажьему" реваншу, скатывающемуся порой в грубую малокультурность "в связи с изменением геополитической обстановки". Всё-таки с возвращением в "родную гавань" сегодня что-то не то. Когда мы учились в школе, букв ZV в русском алфавите не было. Нет их там и теперь. Посему стойкое ощущение какой-то "лже-России" и "лже-СССР". Это какая-то провокация.
Послушав по ТВ телепропаганду на эту тему, как сказал Станиславский, "Не верю!"

Алексей Браницкий   09.10.2025 00:02     Заявить о нарушении
Алексей, да всё проще!
Просто РФ решила отомстить тем народам, откуда были правители в СССР.
Сталин - грузин. В 2008 - зачистка Грузии.
Хрущёв - уроженец Курской Губернии.
Брежнев - украинец и работал в Молдове. Тут и Приднестровье и 2014 - и Крым наш, и ДНР с ЛНР.
(Екатеринославская губерния
Екатеринославская губерния была административно-территориальной единицей Российской империи, образованной 8 октября 1802 года. Она занимала большую часть современной Днепропетровской области и граничила с Полтавской и Харьковской губерниями, Азовским морем и Таврической губернией. Губерния имела площадь 55 688,4 кв. вёрст и состояла из 8 уездов, 218 волостей, 10 городов, 15 местечек и 4937 остальных поселений.)
Где мы ещё отметились?
Но вот назвать страну, которой правил русский - затрудняюсь ответить..
Одна русская фамилия на слуху - Медведев(медведь - символ России!)
::))
Всего Вам доброго.
А остальным народам - приготовиться....

Надежда Шевцова   09.10.2025 06:45   Заявить о нарушении
И не только в СССР - всем, кто правил Россией от созидания...

Надежда Шевцова   09.10.2025 08:23   Заявить о нарушении