Не просыпается

 Как-то раз, когда я работала во врачебной бригаде помощником врача, дали нам вызов к мужчине с поводом "не просыпается". Вызывает жена. А надо вам сказать, что пока едешь на вызов, заранее строишь предположения - какой диагноз будет? И порядок действий заранее складывается в голове. Слыша "не просыпается", думаешь, что человек в коме или умер. Вот и в тот раз мы так же подумали. Но всё оказалось по-другому.
 Нас встретила очень расстроенная женщина и проводила в комнату. Сказав:
— Вот не просыпается. А ему на работу надо идти.
Женщина махнула рукой в сторону кровати. Там лежал мужчина с закрытыми глазами. Врач окликнул мужчину. Мужчина открыл глаза, посмотрел на нас и сказал, что «Скорая» ему не нужна. После чего добавил:
- Я же сказал, что не пойду на работу. Значит не пойду.
 И отвернулся к стене. Тогда врач попросил мужчину встать, пройтись до ванны и умыться:
- Чтобы я видел, что у тебя всё в порядке.
 Мужчина, пожав плечами, выполнил просьбу врача. Затем лёг обратно в постель. После чего мы уехали. Что произошло? Почему мужчина не хочет идти на работу? Зачем вызвали «Скорую»? Не понятно.


Рецензии
Вечера доброго Вам!

Полагаю, ситуация в принципе банальная - мужчина в сильной депрессии, а супруга, то ли не понимая, то в пику ему, попыталась таким образом воздействовать - в духе того, если врачи приедут, мужу станет стыдно. Глупый, конечно, поступок, но женщина, видимо, не знала иного способа воздействовать.
Вполне возможно, тут требуется хороший семейный психолог...

С глубочайшим уважением,

Сергей Макаров Юс   03.04.2023 20:09     Заявить о нарушении
Добрый вечер :)

Согласна с Вами. Здесь психолог нужен. Но не скорая помощь. Жаль их всех.

Мама Лада   29.04.2023 20:04   Заявить о нарушении