Опять появились дети войны

            Детям Украины посвящается

Передо мной сидит пацан
Что я ему скажу?
в свои 11 он на войне
А я живу в тылу

Он молча смотрит мне в глаза
А там и боль и страх
Разрывы мин, ракет, гранат
Но он не побежал

В подвале где сидел с семьёй
Он тихо провожал
Сестру, соседку, брата… Сил
уж нет, но выжил сам

Он смотрит мне в глаза без слёз,
а мне их не сдержать
мы взрослые несём вину
за всех, кто повторять

пришёл на землю, где давно
забыли рабский вой
Зато тут помнят стар и млад
Свободу и любовь

Пройдут года, пацан уж сам
детей растит в тиши
Но где-то, в глубине души
Таится боль… дыши

Дыши родной, за всех кто лёг
В боях ли, иль в плену
Дыши со всеми кто с тобой
Спасает всю страну!!!


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →