Люда
- Когда я вернусь обратно домой, я начну новую жизнь! - Мне не терпелось осуществить свои планы, хотя я не знал, чем именно буду заниматься. Но было некое предвкушение, зуд, хотелось поскорее всё воплотить.
Я проснулся среди ночи. Выйдя из каюты, звездное небо приковало к себе взгляд. Было холодно и я спустился обратно за сигаретой и пальто. Маленькие фонарики корабля освещали несколько метров вокруг и я увидел, как красиво переливаются волны в этом слабом освещении фонарей и молодой луны. В поэтическом воодушевлении я достал телефон и записал следующие строки:
Внимая волнам, словно мудрецам
я ждал ответа, отчего же
сердце колотится, будто от любви.
Не понимая сей язык волны
я молча наблюдал за их движением
и прикасался, будто ненарочно
к немому бархату воды.
Я прочитал в пол голоса эти строки и подумал, что звучит неплохо. Мне захотелось закурить, но в карманах не было зажигалки. Пару минут я искал её в каюте: найдя её под кроватью я вернулся обратно.
Ещё раз оглядевшись вокруг я понял, что моё поэтическое настроение испарилось, и я решил молча постоять и покурить, а потом вернуться обратно в кровать. Рассеянно уставившись в темноту я вдруг стал замечать небольшой огонёк; наверное, он маячил перед глазами уже какое-то время, но я почему-то его не видел. Мы плыли прямиком к нему.
Причалив к берегу я потушил окурок сигареты о влажную каплю, повисшую на перилах корабля. Все солдаты спали. Стоял большой и плотный туман. - Я хочу спуститься туда, мне нужно туда.
Какая-то неведомая сила тянула меня к этому свету, в этот дом.
Я ещё раз спустился в каюту, но в этот раз взял шарф и плотно укутался. Солдаты крепко спали. Обычно я слышал их дыхание, но сейчас раздавался только шелест пальто. Мысль о том, что они разом умерли казалась мне абсурдной, и даже позабавила меня, а бледность их лиц виделась игрой освещения. Но тревожное чувство лишь нарастало. Действительно, все эти события казались подозрительными и мрачными. Я спрыгнул с корабля и пошёл на свет. Чем ближе я приближался, тем отчётливее я слышал приятный, женский голос. Строки текста повторялись, я не мог их разобрать, но даже приблизившись, слова будто расплывались. Сложно объяснить, как один и тот же текст может постоянно звучать с разными словами, но это было именно так.
Я записал его. Женский голос пел:
Я любимого ждала.
Долго, вечности дала
душу и не в долг, а так
подарила навсегда.
Не пришёл любимый мой,
где же ты, любимый мой.
Где же ты, любимый мой.
Свет далёкого окна
погасила навсегда
не пришёл любимый мой.
Не помню, как дошёл до двери этого дома, но, мне казалось, что мой росудок сильно помутился. Однажды, когда я был ещё совсем юным и ходил на карате, во время спаринга я отскочил, подскользнулся и ударился головой о перекладину. Несколько часов меня рвало. В срочном порядке родители повезли меня на МРТ и врачи обнаружили сотрясение мозга. Это состояние было похожим.
Заглянув в дверной глазок я обнаружил мерцающий свет лампы, хорошо освещавший комнату; казалось, будто кто-то дует на неё. Уже сомневаясь во всём, что вижу, мне привиделись тени, которые достаточно быстро перемещались от одного угла комнаты к другому. Моё сердце забилось слишком быстро и я вдруг вспомнил строки, которые написал совсем недавно, стоя на борту корабля:
"Внимая волнам, словно мудрецам
я ждал ответа, отчего же
сердце колотится, будто от любви".
Я упёрся всем телом и повернул ручку двери. Она не открывалась и тогда я сильно толкнул дверь плечом. На третий раз дверь открылась. Будто кто-то с другой стороны держал её, а потом внезапно отпустил, и я вкатился в комнату.
Удивительно, но комната была пустой. Лишь ровный свет лампы освещал её, и в окно безуспешно бился головой какой-то бестолковый жук. Я смахнул его рукой и он упал на пол спиной, ворочая своими короткими, быстрыми ногами. Когда я раздавил его батинком раздался хруст, будто сухой осенний лист оказался под подошвой. Вскоре, в комнате появился неприятный, необъяснимый запах, казалось, исходившый от жука. Когда он стал невыносимым я вышел из дома.
Я собирался возвращаться обратно на корабль, потому что, мне казалось, уже светает. Я понятия не имел, сколько времени провёл в этом доме. Пройдя больше середины пути я решил вернуться обратно. Не знаю зачем. Мне захотелось ещё раз убедиться, что комната была пустой.
Дверь дома была настежь открыта, так я её и оставил. Тревожась, я быстро вошёл в комнату и убедился в том, что здесь, кроме раздавленного жука, никого нет. Запах почти пропал и я поразился реальности того, что совсем недавно мне привидилось. Стоя по середине комнаты я протер глаза и собирался уходить. Повернув взгляд налево... мне казалось, моё сердце разорвется от страха. Вместо окна стояла кровать и на ней лежала длинноволосая девушка спиной ко мне.
- Юра, это ты? - спросила она меня, всё так же отвернувшись.
Я молчал и не мог пошевелиться. На белых штанах очень хорошо стала заметна проступившая влага. Сзади же я почувствовал тепло и тяжесть. Вскоре, комната пропиталась запахом фекалий.
Я ничего не мог сказать. Тело моё начало трястись, отчего запах в комнате усилился.
- Юра, любимый, проснись, прошу.
С трудом открывая глаза, сквозь пелену картин и звуков я стал различать голос капитана.
- Юра. Юра, блять! Очнись уже, сука! Юра.
Силуеты медленно превратились в чёткое изображение капитана и нескольких ребят из команды, что стояли над о мной, как хирурги над операционным столом. Я так же не мог ничего сказать. Наш капитан, очень сильный и волевой человек, всеми силами старался привести меня в порядок. Я поел, умылся, сделал всё, чтобы чувствовать себя как прежде. И действительно, я чувствовал себя намного лучше, но так же не мог сказать ни слова. Я пишу этот рассказ, и даже не надеюсь на то, что мне кто-то поверит. Но Люду я больше не видел.
7.05.22
Сб
00:05
Свидетельство о публикации №222082800026