Несколько слов о романе Мальтийские лебеди

Иллюстрация: английский истребитель "Спитфайр".   


    Вашему вниманию были представлены опубликованные главы романа «Мальтийские лебеди», над которыми работа уже окончена. Несколько слов об этом произведении и труде над ним.

    В основе романа лежит история любви реальных людей: английского лётчика-истребителя и девушки из вспомогательной службы оперативного штаба обороны во время Второй Мировой войны на Средиземноморском театре боевых действий, о которой я случайно услышал около двадцати лет назад. Она настолько поразила меня, что в 2018-м году я решил описать её в отдельной исторической повести. Однако за время работы с архивными данными и документами я заметил, что о том, как обстояли дела в 1942-43-м годах на фронтах у наших союзников – британцев, мы знаем очень мало. Даже мне, человеку с высшим историческим образованием, об этом моменте было практически ничего не известно.

    Огромный провал в знании реальности тех лет заставил меня помимо романтической линии сделать упор на картине боевых операций тех лет как на Средиземноморском театре боевых действий, так и на восточном фронте. Дело в том, что действия Красной армии в 1942-43-х годах сыграли решающую роль в боях на Средиземноморье. Наша страна оттянула на себя до 80% сил и ресурсов противника, что позволило союзникам в разгар Сталинградской битвы перейти в наступление и в 1943-м выбить врага из Северной Африки, а затем высадиться на юге Италии.

    Работая с историческими хрониками и фактами, я отметил: в те годы большая часть жителей западных стран-союзников смотрели на советских людей не как на врагов, а, напротив, как на верных союзников – единственную силу, которая способна избавить Европу от «коричневой» чумы. Главные герои романа, оставаясь верными долгу, понимали, что без русских, в которых ранее видели лишь противников, одолеть смертельного врага они не в силах. Противостояние Запада с Советским Союзом в те годы тяготило как героев моего романа, так и многих жителей западных стран-союзников, и тому есть множество исторических свидетельств и записей. Наблюдая, как история первой половины XX-го века до боли напоминает события сегодняшних дней, я решил подробнее остановиться на отображении реальности того времени. Так повесть о любви превратилась в полноценный исторический роман из двух частей. Помимо рассказа о любви главных героев, в романе вкратце описана история Мальты, боевых действий в Средиземноморье, и историческая картина того непростого времени: как, для чего и кто начал Вторую Мировую войну, и, главное, кому она так была нужна. Я не предлагаю читателю личную трактовку тех или иных событий – этот роман попытка беспристрастно объединить исторические факты в единую логическую цепочку «причина-следствие».

    На данный момент опубликовано три четверти произведения – отдельные моменты повествования требуют особого внимания и очень тщательного подхода при работе с историческими данными. На написание одной главы порой уходит до нескольких месяцев, и хотя мой труд над романом «Мальтийские лебеди» длится уже четвёртый год, личная трактовка тех или иных событий, как и спешка, здесь неприемлемы.

    По отношению к главным героям, прообразами которых стали реальные люди, кто вместе с нашими дедами боролись с общим врагом, это было бы непростительным неуважением по отношению к тому, что эти люди сделали во имя победы. Работа над заключительными главами романа продолжается.

25.08.2022


Рецензии
Здравствуй, Андрей! Спасибо за честность, за твой нелёгкий писательский труд. Конечно хочется продолжения, но понимаю, что так быстро не получится, надо во всё вникнуть и достоверно донести людям исторические факты.
С глубоким уважением

Людмила Бурденко   01.10.2023 16:43     Заявить о нарушении
Добрый день, Людмила. Спасибо за отзыв. Долгая работа над романом меня серьёзно вымотала. К тому времени в планах уже была новая повесть о том, к чему привёдёт всё то, что сейчас происходит в мире, и когда в начале 2022 года стало ясно, что события приняли уже необратимый ход, я на время остановил работу над 2 частью романа и взялся за новую повесть "Побег из Эдема". Она, похоже, получилась пророческой.

С уважением, Андрей.

Андрей Штин   02.10.2023 14:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.