Инопланетяне часть 1

На отдалённой планете Ludus жизнь текла неспешно и размеренно. Благодаря двойной звезде, температура днём и ночью была 24-25 градусов, практически по  всей поверхности планеты, и в любое время года.
День длился 36-38 часов, а ночь всего 10-12.

Густые мягкие травы и широколиственные плодовые деревья покрывали большую часть материков, а моря были тёплыми и неглубокими. Дожди шли редко, хотя влажность была достаточно высокой и часто воздух превращался в подобие тёплого тумана. Сильных ветров никогда не возникало лишь лёгкий бриз с моря приносил свежесть и приятную прохладу.

Самое удивительное, что на этой планете не смотря на полное отсутствие хищников, экосистема прибывала в балансе: животные очень похожие на больших гусениц с удовольствием ели мягкие сладкие плоды и откладывали яйца подобно курам. Птицы питались семенами, а рыбы подводными плодами морских деревьев. Срок жизни у каждого вида исчислялся столетиями, и потому гниющих трупов было крайне мало, с ними успешно справлялось местное подобие грибов.  Необходимость выводить многочисленное потомство и вовсе отсутствовала. Природа словно создала райский уголок в котором притормозила безумную эволюционную гонку и борьбу за выживание.

Именно в таких "тепличных" условиях и появились разумные гуманоиды планеты Ludus. Шерсти на них почти не было, лишь короткие волоски, служившие для большей чувствительности и предупреждения, что какая-то гусеница решила проползти по телу. Передвигались гуманоиды на четырёх конечностях, у них было два лица, подобно тому как сейчас бывают сиамские близнецы, только головы срослись затылками, а лица развёрнуты в разные стороны. Форма их тела напоминала шар, и не случайно! Для более быстрого передвижения жители планеты Ludus использовали центробежную силу, и просто катились, опираясь на короткие жилистые ноги, и на две пары не менее крепких рук (примерно как сейчас делают "колесо" некоторые гимнасты и акробаты).Одежду ludy не носили ведь и ночью температура никогда не опускалась ниже 20 градусов. Даже на публике: в театре, на концерте, собрании - всегда появлялись голыми.
 Спали гуманоиды прямо на траве, или на песке возле моря. Работать и добывать пищу у них не было необходимости, а всё свободное время ludy играли в различные игры, смотрели на звёзды, строили корабли, или дворцы для концертов и собраний.

История развития их прогресса оказалась стремительной. Ludy быстро освоили электричество, которое получали прямо из атмосферы, а после того как вышли в космос, практически сразу научились искривлять пространство и совершать прыжки в соседние звёздные системы.

Единственное чего не было у представителей Ludus присущего всем развитым цивилизациям - это оружия. Среда обитания слишком уж мягкая, а так же  продолжительная жизнь (до 900 лет по земному летоисчислению) без болезней, не способствовала конфликтам и войнам. Потому Ludy даже не подумали вооружиться.


Первое из солнц уже показалось над горизонтом, заливая небо малиновыми оттенками, когда мускулистый юноша по имени Родгар открыл глаза. И потянувшись на мягком прибрежном песке родного залива, поднялся и подошёл к воде. Набрав во все четыре ладони свежую прохладную воду, он умыл оба своих лица, и только полностью проснувшись решил всё же искупаться целиком. Красиво размашистыми движениями Родгар плыл вдоль залива, когда в его голове вдруг возник образ прекрасной Леты, и её голос отчётливо произнёс: "Хватит, купаться! Пойдём на собрание, отец сказал, что там будут какие-то важные новости!"
Родгар оглянулся, осмотрел берег и наконец отыскал вдалеке стройную фигурку своей подруги. Сконцентрировавшись на её образе, он тут же отправил мысленный ответ: "Хорошо, уже плыву обратно... можешь идти - я догоню!"
Получив послание девушка в ответ произнесла голосом без телепатии что-то распевное вроде: Аэу иигэя...и эта мелодия пролетев над водой легко  достигла слуха Родгара. Он тут же ускорил темп и быстрее поплыл к берегу - похоже новости действительно важные, раз Лета решила использовать голос! 

Гуманоиды Ludus говорили на странном наречии больше напоминающим пение из-за растянутых гласных, но общались таким способом неохотно и крайне мало, в основном только при публичных встречах и официальных собраниях. Или когда были взволнованы - и видимо Лета сейчас находилась именно в таком состоянии.

 
Лета встретила его на берегу, оба её прекрасных личика по очереди  поцеловали Родгара. Обтирая тело юноши губкой из трубчатого мха, который мгновенно впитывал воду и оставлял на коже приятный запах чем-то похожий на хвойный, Лета встревоженно негромко пропела: "Собрание будет планетарным! Интересно что случилось? Неужели открыли ещё одну обитаемую планету или новый закон физики?"
"Скоро узнаем" - пропел Родгар в ответ. И отбросив губку которая тут же начала прирастать к ближайшему дереву, они вместе побежали, а точнее покатились через густой лес направляясь во дворец собраний.


Рецензии
Да, интересная планета. Мало того, что в сутках уйма земных часов , да еще и жизнь долгая, легкая, но с развитием на пустом месте. Фантастика фантастикой, но адекватность тоже не помешает. Опираемся на земные виды. Если растениям не хватает солнца, оно тянется к источнику света и начинает загораживать от света слабых. Значит на этой прекрасной земле солнца и света всем хватало, либо флора в нем не нуждалась. Это то самое слабое место в фантастическом рассказе. Потому что без борьбы нет эволюции.

Я не уяснила, для чего жителям планеты понадобилось электричество при полном изобилии пищи, при абсолютной ненужности одежды и обуви? Ну, если провести аналогию с земным племенем папуасов и им подобных, которые рождены в почти подобных условиях - сорвал банан и сыт, да и без одежды неплохо, то возникают смутные сомнения быстрых предпосылках для развития. У жителей даже врагов нет. Догадываюсь, что и болезней тоже, потому что на этой планете , наверняка, водятся только полезные бациллы.
Да и травмы получить негде - трудиться незачем.

Интересно, а для чего такому народу дворцы? Им хижины достаточно. Не нужна техника, если они сами как колёса.
А тем более собрания?
Вам самому от вашего произведения не скучно?

Ольга Ртищева   29.03.2024 17:27     Заявить о нарушении
А что что они не дикари,а наоборот цивилизация умнее нашей? Поэтому и законы физики открыли быстрее.

Фирсов Михаил   29.03.2024 23:34   Заявить о нарушении
*вместо второго "что" должно было быть слово "если"

Фирсов Михаил   29.03.2024 23:35   Заявить о нарушении
Пусть будет так, возможно, сюжет дальше захватывающий и тесно связанный с особенностями климата с быстрым развитием населения. Очень надеюсь, что войны по сюжету не случится, а то придется местным жителям оружие защиты изобретать в считанные часы.


Ольга Ртищева   30.03.2024 05:24   Заявить о нарушении
считаные

Ольга Ртищева   30.03.2024 05:29   Заявить о нарушении
Если обитатели планеты не дикари, но вся описываемая природа говорит, что кроме дикарей, здесь никого быть не может, то можно добавить, что население было пришлым. Или из другой галактики, или еще откуда-либо. Вы фантаст, вам легко придумать что-нибудь интересное о прошлом этой цивилизации. Удачи в творчестве!

Ольга Ртищева   30.03.2024 05:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.