Генетическая память 2

Начало http://proza.ru/2022/05/28/1388

Реальные картины ушедшей жизни всплывают в нашем сознании, исчезают навсегда или упорно возвращаются. Открытые глаза видят четкие и размытые обрывки видений. Что это: память или воображение?

Мы продолжение жизней других, ушедших, которые двумя волнами уходят от нас в прошлое. Они держат нас своей энергетической силой на земле. Потом мы тоже станем сгустком энергии. В этой бездне выработались в борьбе с действительностью черты характера, позволяющие нам выжить. Сформировались взгляды на социальные отношения, которые должны помочь чтобы счастливо жить. Кровь помнит, не разум. Семья основа основ. В ней закладывается и передается память поколений. Взгляды на мир.
 
Все еще чувствую как  что-то невидимое пронизывает тело, звука нет. Становящийся все тоньше он придет позже, когда неизвестная сила, действующая вне разума, вытолкнет маму на середину Невского под непрерывный обстрел. Через секунду сзади рухнет кирпичная арка дома, под которой она пряталась. Господь опять дал мне шанс. Помню ящик с песком, в котором мама тушит горящую зажигалку. Зажигалка шипит, извиваясь. Следующую мама, не успевая, сбрасывает с крыши вниз. Еще одна падает с покатой крыши, оставляя огненный хвост. По-молодости у мамы страха нет, потому что все это: гудящие самолеты, черное, пересеченное белыми линиями небо, ухающие зенитки и крыши в темноте среди вспышек  не могут быть реальностью. Дежурство по графику.

Бесконечные рвы оборонных работ почти помнятся одной картиной. Обыденное не запоминается, ежедневное не впечатляет. Хорошо помню сны мамы. Булки. Каждую ночь, едва засыпала, они бесконечной вереницей проплывали перед мамиными глазами. Нарезные, простые, белые, пышные, сухие бесконечным потоком плыли мимо. За всю жизнь потом мы не выбросили ни корочки хлеба. Пусть его давно много, ни крошки. Есть вещи, на которые внутренне табу. Это святость хлеба.

В марте тает. Вижу маму в кабине разбитого грузовика. Вообще то в кабину пассажиров уже не берут. Гражданские пугаются, когда колеса уходят под воду и хватаются за руль. Водители рискуют, теряя управление. У мамы разрешение на эвакуацию. Она долго отчаянно  металась по берегу: мест нет. Наконец удалось уговорить одного лихого водителя, пообещав, что ни при каких обстоятельствах не схватится за руль. Ехали с раскрытыми дверьми. Вижу уходящий перед ними под темный лед разбитый автобус с молчащими от ужаса детьми. Объехали, проложив новую колею.

Почему помню боль той войны? Она была вчера.


Рецензии
Да...не отпускает нас память о войне....http://proza.ru/2021/03/17/894

Спасибо! С уважением, Валерий

Валерий Павлович Гаврилов   28.09.2022 15:04     Заявить о нарушении
В каждой семье России свои герои, своя память, своя боль.
Память народа объединяет всех.

Спасибо за отклик! С уважением, Татьяна.

Татьяна Аш   28.09.2022 16:37   Заявить о нарушении
Простите Татьяна, но почему Вы пишите что "в каждой семье России.." Разве СССР - это только Россия? А другие республики не воевали, не страдали, и не ощутили на "собственной шкуре" все эти прелести войны? У друших нет этой генетической памяти?

Людмила Троян   12.02.2024 22:40   Заявить о нарушении
Людмила, прошу простить, если нечаянно задела ваши или еще чьи-то чувства.
Все все народы и национальности республик СССР боролись с фашизмом. Воины ушли на фронт, а в тылу приняли беженцев, работали, голодали, отдавая последнее для Победы. Поэтому и выстояли. Даже в Германии было сопротивление.
Говорю за себя, за тех, кто рядом, кого знаю. О своей Родине. Читала о Вашей неприемлемости фашизма во всех проявлениях, о памяти.

С уважением, Татьяна.

Татьяна Аш   13.02.2024 14:54   Заявить о нарушении
Людмиле Троян. Если честно, меня шокировало Ваше замечание. Постаралась максимально лояльно ответить, но не отпускает. Вы позиционируете себя, как объективный здравомыслящий человек, знающий историю. Людмила, когда Вы говорите о смертельной опасности от бандеровцев своему мужу, разве Вы упоминаете о советских солдатах, которые его спасли его? Расизм к русским настолько въелся в сознание неоколониальной политике Запада и Америки, что уже в укор ставите память о погибших в войну родных.

Татьяна Аш   17.04.2024 12:47   Заявить о нарушении