Кое-что о Наполеоне Буонопарте
Поход на Россию был организован по той же схеме, что и в Египет. Породниться с династией Романовых не удалось, император Франции - не ровня императору России.
Кто бы знал в то время (да и в наше - тоже)истинные причины и обстоятельства, неизвестные пути восхождения далеко не самого первого лейтенанта к императорскому трону. Прапорщики и лейтенанты всей Европы были в шоке от его стремительного взлёта. Каждый попробовал в мечтах натянуть на себя генеральский мундир!
По большому счёту, Наполеон Бонапарт - редкий неудачник всех времён и народов. Источник начала его карьеры - швейцарские займы и финансовая активность его матери, которая не была ни итальянкой, ни француженкой, но ловким финансовым агентом. Она была вхожа даже в Ватикан, где служил её двоюродный брат кардинал. Вот исток военной компании в Испании, завершившийся разгромом армии Наполеона, которому не смогли помочь даже польские наёмные легионеры. А конец всей карьеры и самой жизни - позорный, крысиный яд! Благородная Англия расстаралась. Но, всё-таки, не самоубийство.
Его фальшивый блеск очень многим мозги загадил. А Франция имеет то, что имеет, в том числе и ругательство 1812 года, рождённое от названия русской реки "Березина"!
И тем не менее, мой цветок на его могилу.
Всем следует знать, а знающим - не забывать, что именно Наполеон Бонапарт создал Гражданский Кодекс, принятый в своей основе во всём цивилизованном мире. Этот Кодекс - последний осиновый кол во всевластие дворянско-монархической системы Европы.
Нужно помнить, именно Наполеон уничтожил во всём католическом мире инквизицию.
Именно Наполеон раскрыл ворота еврейских гетто по всей Европе и уравнял в гражданских правах евреев во всём католическом мире. Было нужно, арестовывал Папу Римского.
Справка, Гитлер читал всё что было о Наполеоне. Чтил... Но самого главного не понял. Возомнил себя выше. Понастроил концлагерей, газовых камер и крематориев.Тоже сходил в поход на Москву. Однако, на собственный парад на Красной Площади не решился. Крысиный яд сам себе в шнапс подсыпал. Простите за сравнение.
Вот, такой Человек - Наполеон Бонапарт!
Рядом поставить некого. Биография и дела его достойны изучения. Он - есть только он.
Свидетельство о публикации №222082900605
Вот что такое Великая французская революция? Да, с лозунгами "LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE".
Предлогом бунта стало колье королевы, к которому она не имела отношения, но дело об ожерелье явилось "прологом к Французской революции" (по определению Гёте). Именно оно дало повод Марию Антуанетту всячески оскорблять и измышлять на неё. Из всех оскорблений легчайшим было "мадам Дефицит". Всё это было так же несправедливо, как охаивание царской семьи, впоследствии, в России перед революцией. Сколько лжи, распространяемой в копеечных брошюрах, а то и вовсе бесплатно! Это была работа СМИ. Интересно, кто оплачивал? Неужели простой народ вскладчину?
Французы обвинили короля и королеву в преступлениях, которых они не совершали, казнили (1793 год). Король, кстати сказать, был порядочным человеком, всесторонне образованным и трудолюбивым. Его называли "третейским судьёй Европы". За 16 лет правления он не казнил НИ ОДНОГО политического противника. А когда народ "взял Бастилию!" (что французы и празднуют каждый год по сию пору) в её стенах находилось лишь семь заключённых, осуждённых за уголовные дела. Всего семь узников — четверо фальшивомонетчиков, двое психически больных и один убийца. Среди них был сумасшедший, который ни за что не хотел выходить из тюрьмы. Народ поднял на руки и с восторгом вынес этого, отныне свободного, гражданина. Не правда ли, есть что праздновать?!
После революции тюрьмы стали переполненными, аристократы стояли в очередь на гильотину.
После казни законного короля Людовика Шестнадцатого и чехарды желающих занять его место, преуспел в этом Наполеон Бонапарт. Революция дала корсиканцу безграничную власть, богатство, корону. Дальнейшее известно. Наполеон был разбит, после чего опять возник король Франции, Людовик Восемнадцатый (1814-1824) - он был братом Людовика XVI (носил во время его правления титул графа Прованского). Таким образом, всё вернулось на круги своя. Ну, и? Смысл революции? В чём он? Ах, как бы, буржуазной была! и весь в том прогресс?
Но Наполеон, "женившийся на австриячке" (после креолки Жозефины), выбил последний довод из-под ног клевещущих на Людовика Шестнадцатого, вина которого была якобы в том, что тот женился на австриячке Антуанетте. Наполеон взял в жёны Марию Луизу, племянницу Марии Антуанетты. И стоило ли огород городить?
Каются ли французы и признают ли ошибки? А как же! Конечно! В день казни короля некоторые соблюдают своеобразный пост: 21 января они не пьют вина в этот день - только чай. Представляете, какие жертвы приносятся в знак покаяния!
И эти СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО - где они? Вы много их видели и видите в Европе?
Революции в России были только предлогом для её грабежа, особенно другими государствами. И этого факта ничто не отменит.
У меня другое мнение о Наполеоне. Он воцарился не хуже короля. Кодекс Кодексом, но три поколения молодых французов были истреблены в ходе претворения в жизнь наполеоновских планов. О русских и других народах говорить не приходится.
Мне ни разу не интересно, какие подвиги совершал Гитлер. Я знаю, сколько людей погибло при его нападении на СССР. И демагогия, что, дескать, нет худа без добра, она - на любителя, коим я не являюсь.
Как высказался М.Ю.Лермонтов (по другому, конечно, поводу)
"...К тому же я совсем не моралист:
Ни блага в зле, ни зла в добре не вижу".
Знаю, что поклонники "Героя" в России были и есть. Когда французы изъявили желание перезахоронить прах Наполеона, группа русских либералов выдвинулось на это мероприятие. Конечно, это моральное уродство.
У Пушкина заключительные слова этой фразы "...люди жестокосердные, коим своя головушка - полушка и чужая шейка - копейка". Да, именно так, - грош цена!
А перевороты именно - невозможные, ни к чему не приводящие. Так и Россия вернулась к капитализму, истребив миллионы. Так и Наполеон вместо мира предпочёл войну, которую с треском проиграл, "игрун задорный". И что такие уроды-людоеды ценили выше всего, совсем не интересно. Как знать, может, король со временем написал бы законы не хуже Кодекса. Крепостное право в России отменили царским указом. Без революции, но когда это стало возможным.
О Наполеоне правильно Вы написали. Но вот ведь и подлая Великая Французская революция до сих пор ошибочно считается достижением. Увы!
Ваша статья, Автор, очень интересная, даёт повод задуматься. Спасибо за работу!
С уважением,
Кузнецова Любовь Алексеевна 02.09.2022 17:10 Заявить о нарушении
Владимир Павлович Паркин 02.09.2022 18:18 Заявить о нарушении