На злобу дня

Санкции, санкции. Прихлопнуть бы мишку — уж больно велик соблазн. Да ведь силён, паразит. Сам, кого хочешь, ухлопает. Вот и приходится пощипывать по мелочам. Тут клок вырвешь шерсти медвежьей, там клочочек. Надеешься, что сработает какая-нибудь логика: с голода свалится или с ещё чего-нибудь. Но нет. Всё топает и топает, косолапый. Да ещё малинкой всякой балуется. Нефти-то с газом и золота – как у дурака махорки. Ни в чём себе не отказывает. Разве что икру чёрную лопают в его берлоге не все подряд. И это в то время, когда учредители санкций вообще переходят с хлеба на воду.

Но тешить себя разными байками — не вагоны с углём разгружать. Что у нас на фронтах? Там, где мы лоб в лоб с неприятностями. Проблемы есть. Лихого победного наскока не получилось. Враг оказался крепким орешком. Гнём своё мы, но с большим скрипом. Очень хочется нажать на газ. Есть возможности. Но сдерживаемся пока. Неясно ибо, чем может икнуться ответ. А хочется, хочется безоговорочной капитуляции врага. Быстрой и окончательной.  Как в 45-м.

Победа  требует большого терпения и спокойствия. Приходится ждать удобного момента. При этом понимая, что мы сражаемся с самой могущественной силой в мире. Украина здесь только стрелочник, от которого зависит лишь время затяжки окончательного решения генеральной схватки. Соседи наши, так называемые братья, сил здесь не жалеют. Убивают своих и всех наших близких подряд. Само собой напрашивается вопрос: почему мы должны жалеть их? Может, действительно, жахнуть всех под одну гребёнку? Это дешевле и быстрее. Любить нас за это не станут, но ведь и так не любят. Главное, чтобы боялись.

Тикает время. Что-то при этом исчезает, что-то появляется вновь. История развивается с неумолимым напором. Каждая из враждующих сторон надеется на лучшее исключительно для себя. Посмотрим. Хочется верить, что судьба не ошибётся и на сей раз. До сих пор, начиная с тевтонцев и Александра Невского, у Руси была достаточно тяжёлая рука. Даст Бог ничего в этом смысле и впредь не изменится.


Рецензии