Гимн берёзам

Берёзы… лежат берёзы…
срубленные, искромсанные.
Говорят: – Не лес, дерьмецо!
А берёзы, мои берёзы
моей России истинное лицо.
Вот она, болью рождённая,
вот она Русь, бесшабашна, пьяна.
И лежат, не в сраженье сражённые,
а от лихого, бездумного топора.
Вот она наша небрежность.
Вот она наша вина.
И ломается русская нежность.
И горит у небес синева.
Да, это мы, от щедрот пресыщены,
так порой расточаем добро.
Убиваем природу осмысленно,
хоть в сердцах не желая ей зло.
Да, это мы –
не преступники, а хозяева.
Но нельзя же,
поймите, нельзя!
Ведь берёзы –
душа России,
верные до конца
нам друзья!
     1973 год


Рецензии
Да, Вячеслав! Всё так. Но почему, почему... Этот вопрос можно задавать сколь угодно долго и ответа как не было, так и нет. Не в нас ли самих дело?
С ув. - П.В.

Владимир Пеганов   17.09.2022 17:01     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →