Сверстнику

         Ты присмотрись к свежей весточке дня и убедись, что в ней много такого, что в край родимый заманит тебя… Но где ж заплутало волшебное слово?.. Может оно затерялось в траве, может под камни оно закатилось? Что-то замкнуться смогло в голове.  Ужели сдаёмся годинам на милость?..
         Для нас по дорогам везде тупики. Не ждёт нас фортуна и не пожалеет.  Что тут поделаешь, мы – старики, и сердце болит о грядущем сильнее…
         Друг приезжай, прикоснись к родникам. Руки, лицо ты умой хоть немного… Всё, что даровано, в сущности, нам, это посылки от Бога…  Если заглохнут ключи у дорог, будет тогда не попить, не умыться. Время придёт, на родимый порог никто не возвратится.
          Ну, а пока есть пригорок и лес, развилка дорог, дом в деревне родимой. Нежные чувства сюда ты принёс, которые не обратимы. Вот и случилось, что сбыться должно, по стенкам, на фото любимые лица. Есть в рюкзаке карамель и вино, помянуть всех ушедших, но не напиться…
          Никто не окликнет, не позовёт, никто нам не скажет: «Детиночки наши!..» А воздух духмяный по речке плывёт, вдыхаем, и нет его слаще. Пусть будет, что будет – такие дела. Явились к истокам, а это – не мало…
          Здесь мама когда-то меня родила, а бабка Анюха родЫ принимала.
   


Рецензии
Уважаемый Иван Иванович! Как я согласна с Аллой Лякишевой. Ваше творчество - это родник свежей воды, дуновение ветерка. Это песнь славянской души, большая, большая любовь к нашей Родине. Как же ее, миленькую, не защитить!!! Как похорошел наш Псков. Чего только стоит прогулка по финскому парку. Тронули, тронули - до слез.-Наверно старость и сентиментальность- извините....накатило.

Людмила Носкова Псков   28.09.2022 06:14     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, уважаемая Людмила! Я рад, что Вам понравилась эта миниатюра! Красота спасёт мир. Писатель должен видеть эту красоту и доносить эту красоту всем читателям. Это самый лучший в мире донос!
С теплом души!

Иван Иванов-Псковский 2   01.10.2022 21:36   Заявить о нарушении
Кому что дано. А вам полной мерой.

Людмила Носкова Псков   01.10.2022 21:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.