Первые дни в лагере

5.08.04.

О тебе думаю всегда, когда что-то делаю, когда просто хожу, когда читаю «Шримад Бхагаватам».

Вчера мы не работали на раскопе, пока ещё обосновывались в лагере. После обеда пошёл дождь и все попрятались в палатки. Я начала читать «Бхагаватам». Много интересного, но много из того, что давно известно, как Истина, не подлежащая сомнению, которая давно живёт в твоём сердце.

Сегодня, после обеда, тоже не работали. Занимались, кто чем. Стирались, устроили второй обед. Я искупалась в речке, аж три раза. Вода холодная, но в этом самый кайф. Неглубоко, по горлышко. Там же, на речке, и устроила постирушку. Позагорала. Можно сказать, что я своим «моржеванием» произвела фурор, что выразилось в громком восхищении парней и тихой зависти девчат. (Это так – заметка для самоутверждения).

Здесь я, в свободное время, хожу в твоей рубашке. И хоть она лёгкая, но греет мне душу. И сближает меня с тобой.

Наша палатка закрывается москитной сеткой. И, каждый раз, чтобы зайти или выйти необходимо проделать пять операций: 1) расстегнуть боковую молнию; 2) расстегнуть нижнюю молнию; 3) зайти (выйти); 4) застегнуть боковую молнию; 5) застегнуть нижнюю молнию. Но даже такие меры предосторожности не спасают от укусов комаров в палатке, так как они успевают залететь в промежутке между первым и пятым шагами. И сейчас я, вместе с девчатами, занимаюсь их отловом. Но, почему-то, их не становится меньше. В итоге, к утру мы будем погребены под слоем трупов.

Думаю о сынуле, который отправился в поход. – «Данечка, как ты там спишь под двумя одеялами? Тепло ли тебе?» Мне выдали спальник. В нём очень тепло спать. Сегодня было даже жарко и я его застегнула не до конца. Обязательно купим домой такую необходимую в хозяйстве вещь. Пусть будет.

Для работы нужны ботинки на толстой подошве, желательно не промокающие, и одежда из плотной ткани, типа брезентовки, «непробиваемая» для комаров и не промокающая, на случай дождя. Неплохо бы ещё, для отдыха в перерыве, на перекуре, приобрести «подпопник» – коврик, который держится на резинке на тазовой области тела.

Сегодня обнаружила, что счёт дней недели здесь теряет свой смысл. Вообще, здесь много чего не имеет смысла. Например, необходимость электричества или бытовые условия с тёплым туалетом и горячей водой. И, всё-таки, я вспомнила, что уезжала во вторник, приехала сюда в среду и, значит, сегодня – четверг.


Сахалин, Ногликский район,
Палаточный лагерь археологов на реке Джимдан.

©Ales


Рецензии