Одежда в Больших Енотах
«Можно в городе стараться
Жить, по моде одеваться.
А живёшь коль на свободе,
То свобода есть и в моде!»
Одежда и манера вести себя создают неповторимый образ любой Личности. Но в Больших Енотах, уже более тысячи лет, это всё очень строго регламентировано. Образ любой Личности, перемещающейся по Земле Больших Енотов должен выглядеть, как человек!
И всё тут, такие вот строгие правила, в Больших Енотах. Правда, есть исключения и очень значительные. Кошки, к примеру, имеют свободный выбор, как им выглядеть, как человек или как кошка. Грызуны различные вообще не обращают никакого внимания на строгие правила Больших Енотов. Они вне закона. Грызуна поймать, обидеть и убить может любой! Если, конечно, он выглядит как грызун.
А если как человек, выглядит мышь, то не смей его трогать! Он полноправный член разношёрстного общества проживающего в Больших Енотах. То же касается и птиц. Они, пока летают, вроде бы не нарушают правил. Да и трудно представить птицу вне полёта. Но, если ступили на Землю Больших Енотов – вне закона охраны жизни местных обитателей.
Поэтому-то кур и убивают, и едят в Больших Енотах, из-за местного законодательства. Куры и петухи полулетучие птицы. Из-за этого страусы не селятся в Больших Енотах, и птицы киви тоже.
Кошки добровольно взяли на себя функции наведения порядка среди грызунов и птиц мусорных, типа голубей и воробьёв. Собаки ещё в этом замечены. Но собаки в большинстве т неспособные образы менять и приспосабливаться к окружающим условиям. Служить только способны. Вот и пришлось им разрешить жить в своей шкуре, но при людях, которые за собачье поведение отвечают.
Собака – это вещь принадлежащая человеку! По закону. А если собака без присмотра, то любая кошка имеет полное право делать с ней, что захочет! Раньше у людей были ещё такие же рабы, тоже их называли, говорящее орудие. Но за них и их поведение несли ответственность хозяева. Но рабства в Больших Енотах не было никогда. Не любят идею рабства там.
А все остальные животные, если хотят жить согласно закону охраны их жизни, обязаны носить одежду человека, вернее, личину человека, быть Личностью. Изображать из себя человека. Такие правила уже давно. Раньше, очень давно, все как попало ходили. Много неоправданных конфликтов на этой почве возникала. Кровь лилась рекой, особенно много, на Красной площади, на Лобном месте. Много там лбов разбили.
А теперь выбрали такую общую форму представления - «типа человек». Почему именно человек? А потому что человек, это самое странное существо, которое само постоянно меняет свой облик, украшается, непонятно что от него ждать.
Люди же, существа тоже «типа человек». Они слабые, но зловредная тварь, и амбиций очень много у них, а зверя в них нет. Человек же, настоящий Человек, а не человекообразное существо, имеет в себе обязательно какого-нибудь зверя.
Любое животное в таком обличии может существовать от тигра до червяка в Больших Енотах. И все это считают нормальным и обычным делом. В Человеке сложно сразу разглядеть енота или медведя, волка или барана, крысу и обезьяну. Поэтому, сразу все не бросаются друг на друга с целью полного изведения. Не мстят за грехи прошлых поколений родов и семей друг перед другом. Толерантность это называется, не мстить убийцам твоей далёкой родни, не биться смертным боем за свои взгляды. Глупость, конечно, несусветная, эта толерантность. Но, придумали же, внедрили, работает, защищает слабых и визгливых!
Очень удобная «одежда» быть «типа человеком», человек сам по себе очень изменчив и скрывать многое в себе. Людям же нечего скрывать, они просто люди. Так что в Больших Енотах все толерантны, мода такая. Все там человекообразные.
А вышел из Больших Енотов, пошёл на свои родовые земли и делай что хочешь! Тоже удобно. В Больших Енотах без «одежды» нельзя ходить. Так что лучшей площадки для переговоров и развития различных альтернативных направлений жизни и не найти на Планете Мишьен. Например, Группировка человекообразных «Ночные волки» не выжила бы на Медвежьих Землях и ночи, а в Больших Енотах живёт себе, никто их не трогает. Удобно.
Но есть одна проблема, ведь для того, что бы выглядеть как человек необходимо «перекинуться в человека», или, как некоторые теперь говорят, «прикинуться» человеком. А как это делается, никто никому не говорит и не будет говорить! Это – главный семейный секрет, в каждой семье есть свои способы, как прикидываться человекообразными.
Детей своих учат этому мастерству, как правило, родители, иногда другие родственники. Но чужих никогда ничему такому не учат, только родню! Без человечьего «прикида» не появишься в Больших Енотах. Умение перекидываться является конкурентным преимуществом. Этим никто не хвастается, особо не афишируют, только пользуются.
Просто Енот имел свои способы, умел прикинуться тем, кем надо. И ещё он своим способам и умениям обучал Братьев-мишуток, которые были сиротами. Братья – родня! Это можно и нужно делать. И после обучения и перекидывание в «тип человека» все эти сироты становились, роднёй Енота в человеческой шкуре.
А станешь в одной шкуре роднёй, это, как зараза, потом на другие шкуры перекинется. Обмолвится один неопытный медвежонок, что он родня Енота, потом второй, вот и болтать потом о Еноте стали разное. Мол, детей и братьев у Енота в Душистых Мишках и их окрестностях, а особенно в Больших Енотах полно! Даже котята есть и рысята, птичьи дети, и даже один слонёнок! Слонёнок то им чем не угодил, при чём тут вообще слонёнок?! Был ли слонёнок вообще? Слон Адам Солнышкин совсем не слонёнок, хотя и друг Еноту!
Это, конечно, льстило Просто Еноту, то все эти «Енотовы дети» были просто им обученные «перекидыши». У перекидышей было одно интересное свойство – они очень долго жили. Ведь когда они перекидывались из одной шкуры в другую, то жизнь начиналась для них с чистого листа. А сознание оставалось прежним, или почти прежним. Слегка менялось, конечно, в зависимости от тела, в которое перекидывался зверюга. Для удобства управление этим самым телом. Трудно иметь сознания медведя в теле мыши.
Но всё равно, в кошках перекинувшихся в людей оставалась кошачья грациозность, в медведях – медвежья сила, в орлах - буравящий взгляд, как бы пронзающий тебя насквозь. Сороки были и в образе людей суетливы и болтливы.
Из-за долгой жизни часто возникали проблемы. Надоедало всё это, и среди перекидышей часто бывали попытки уйти ото всех подальше, как можно дольше не перекидываться. Пропадал такой перекидыш неожиданно. Чтобы, наконец, расстаться со своей долгой и насыщенной жизнью и начать всё с чистого листа, с чистого листа сознания. Ведь всякое накапливалось в сознании, не только хорошее, но и неприятные моменты, не все готовы были с ними жить, особенно жить долго.
Среди военных и, особенно, спецназовцев было всегда много «перекидышей». Эти ребята ещё широко известны как «мурзилки». Они из идейных соображений не щадили своей жизни, но хотели её потерей принести максимальную всем своим пользу. А не глупо умереть от дряхлости, сидя где-нибудь в лесной глуши.
Но большинство перекидышей были творческие личности и находили себе интерес в жизни и развлечения различные на протяжении многих лет. Не скучно им было жить. К таким относились Мурзилка и Просто Енот. Мурзилку многие другие «мурзилки» называли «Старшой», или «Старший». Потому что Енот никого не знал из мурзилок более уважаемого, чем он в их среде.
Мурзилка Старший подбивал спецназовцев писать детские рассказы и сказки, путешествовать. Ведь не всегда были войны, где легко и почётно можно было погибнуть. А от общения с детьми, многим спецназовцам становилось жить снова интересно, они видели в этом смысл. Писали прекрасные рассказы и «сеяли доброе и вечное», хотя ребята эти мурзилки были жёсткие и совсем не добрые к врагам.
Просто Енот развлекал себя тем, что организовал пункты перехода из одного мира в другой. Из Душистых Мишек в Большие Еноты, к примеру. Самый знаменитый. Учился сам и учил других переходить без ущерба для психики и сознания из одной культуры в другую, менять взгляды на мир в зависимости от необходимости. При этом оставаться самим собой. Очень сложные игры с разумом и культурами происходили на Енотовых Выселках. Да ещё он и весь почти Синдикат Братьев-Мишуток в это весёлое дело втянул.
Было ещё много знаменитых перекидышей, каждый занимал себя и своё окружение различными развлечениями. Веселился и радовался жизни. Ведь только перекидыши не боялись смерти и времени, радовались старости и опыту. Ведь каждый раз при перекидывании одна цельная Личность умирала, а другая возникала. И её приходилось заново формировать, а это труд не лёгкий, формировать себя по собственному желанию. А не пускать жизнь на самотёк. В среде перекидышей любили поболтать на тему смерти, а среди других, не владевших этим искусством умирать и рождаться вновь, человекообразных разговоры о смерти были нетактичны и ужасны.
Так вот и ходили, жили, трудились в Больших Енотах многочисленные еноты, мишки и другие существа в человеческом обличии, одетые как люди. А Просто Енот сидел себе на своих Енотовых Выселках и Тюльпанчики выращивал, свои красивые Тюльпаны. А какое есть ещё более достойное дело?! Из-за своего занятия Енот и был таким умным и красивым. Дело его красило.
P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»
Новое начало
Мы с Планеты Мишьен
Это произведение включено в Сборник книг 151-190 – Новое начало и некоторые другие
. #мёднаш, #пирогнаш, #борщнаш, #внаукраину
На все вопросы ответит Литературный Агент: WhatsApp: +79889744885 e-mail: enot-1917@mail.ru
Можно заказать и даже приобрести бумажные книги.
Ознакомиться с написанным и созданным:
https://t.me/zfentazi1917 #мойпарамир https://t.me/zproza1917 #прозапарамир
https://t.me/stihi1917 #стихияпарамир https://t.me/pecologia1917 #политэкология
http://t.me/zmuz1917 #музпарамир https://proza.ru/avtor/ivanstep #мёднаш
Свидетельство о публикации №222083000461