Конец августа

                Конец августа.

                Разумеется, сегодня только 30 число, а в августе 31 день. Но вчерашний день был достаточно богат на события, став своеобразной прелюдией к окончанию месяца. Окончательные итоги подведём в начале сентября.
                Пока что уверенно можно сказать одно. «Воронка событий», открывшаяся в июле, закрываться явно не спешит.
                Начнём с пожаров в Рязанской области. Действительно, борьба с ними приняла более осмысленный и организованный характер. В принципе, если всё будет идти в заданном направлении, и если поможет прорыв арктического воздуха, несущего прохладу и дожди, то в ближайшее время они перестанут нести угрозу дальнейшего распространения.
                Правда, настораживают пожары в Ивановской области и тлеющие торфяники во Владимирской области, но, при условии соблюдения противопожарного режима, создания минерализованных полос вокруг населённых пунктов и отдельно расположенных важных объектов и своевременного отграничения опасных участков леса с помощью просек и полос безопасности есть надежда, что с этой угрозой будет покончено.
                В принципе, я выделил бы те моменты, которые могут помешать работе пожарных: 1) стремление приукрасить складывающуюся картину, вроде вчерашнего заявления нынешнего временно исполняющего обязанности главы администрации Рязанской области, которого скоро должны избрать жители области и который был раньше ответственным за статистику в России о том, что расширение площади пожара – это взятие его под контроль путём «встречного отжига»; 2) излишнее количество неподготовленных огнеборцев из коммунальных служб Москвы и Московской области, поскольку там, где справятся 500-700 профессионалов, нет смысла держать 9,5 тысяч далёких от тушения пожаров людей; 3)стремление руководства ведомств и регионов вмешиваться в дела профессионалов со своими советами и указаниями.
                Ну а по окончании сезона борьбы с пожарами надо будет хорошо подумать над тем, как нам реорганизовать, во-первых, лесное хозяйство, которое никак не придёт в себя после принятия нового Лесного кодекса и животворящей оптимизации в свете указов Президента 2012 года, и, во-вторых, как реорганизовать систему пожаротушения так, чтобы следующий год прошёл у нас без таких серьёзных проблем. Вопросы очень серьёзные, для многих болезненные, но и тянуть время в ожидании, что «война план покажет», кажется мне не слишком рациональным.
                Вторым интересным событием стало начало то ли разведки боем, то ли настоящего наступления ВСУ на херсонском и запорожском направлениях. Разумеется, я читал бравурный отчёт генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова об отбитых атаках, 560 уничтоженных националистах и несчётном количестве выведенной из строя украинской бронетехники. Но мне кажется, что ждать наступления огромных колонн войск в сопровождении авиации,  словно в киноэпопее «Освобождение», не приходится. А стоит ожидать методичной работы украинских систем залпового огня и артиллерии по объектам в оперативном тылу наших войск с небольшими, на первый взгляд, передвижениями подразделений ВСУ, берущих под контроль переправы и небольшие населённые пункты на ключевых дорожных развязках, а также усиление действий сил специальных операций в тылу наших войск. Здесь всё по поговорке о курочке, клюющей по зёрнышку: две-три недели изматывающих боевых действий, и внезапно картина на поле боя может радикально измениться.
                Поэтому я бы заранее начал продумывать, как России выйти из этой специальной военной операции с возможно меньшими потерями. Конечно, читая наши патриотические Телеграм-каналы, можно надеяться на скорый разгром Украины и всей НАТО, но я всё же больше полагаюсь на собственную оценку текущих событий, и сдаётся мне, что даже полное освобождение территории ДНР не просматривается даже в среднесрочной перспективе.
                Впрочем, это мой сугубо обывательский взгляд, а в Генштабе, возможно, уже разработан перспективный победоносный план выхода как минимум к государственной границе Советского Союза по состоянию на 1991 год, а то и к славному Лондонграду. Ведь всё идёт по плану, разве не так?
                И третье серьёзное событие: встреча Владимира Владимировича с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Вячеславовичем Бариновым. Прозвучала идея создавать центра адаптации для мигрантов из стран ближнего зарубежья, в первую очередь из государств Средней Азии.
                В принципе, идея понятная. Но вот мне сдаётся, что куда перспективнее было бы введение визового режима с этими государствами, а также проверка оснований выдачи им паспортов граждан Российской Федерации. Нужны ли мигранты российской экономике? Если верить руководству различных строительных фирм и коммунальных контор, без них наша экономика не может существовать. Но вот если предложить те же зарплаты, которые официально фигурируют в ведомостях для налоговых органов, гражданам России, а не те реальные деньги, которые мигранты получают на руки, поскольку значительная часть этих виртуальных зарплат делится между лидерами национальных землячеств и руководством фирм, не пошли бы охотнее трудиться на эти места русские и другие коренные народы нашей страны? У нас нет квалифицированных строителей, продавцов, работников коммунальных служб? Или россияне настолько утратили трудовые навыки и спились, что не способны работать даже дворниками?
                Это одна сторона вопроса.
                Вторая сторона. Преступность не имеет национальности, но у каждого преступника она имеется. Мы стесняемся говорить о том, что криминализация как среди среднеазиатских мигрантов, так и представителей некоторых гордых кавказских народов, являющихся коренными жителями нашей страны, а также отдельных республик Дальнего Востока, на порядок, а то и больше, чем среди славянских, угро-финских и тюркских народов Поволжья? Почему-то появление цыганских семей в некоторых населённых пунктах способствует быстрой наркотизации местной молодёжи, хотя против цыган как достойного и трудолюбивого народа я ничего не имею.
                Недавно Интернет облетели кадры разборок в курортном посёлке Лермонтово Туапсинского района Краснодарского края между местными армянами и приезжими чеченцами. Дело дошло до активного применения резинострелов, в результате 4 человека попали в больницу.
                Я, конечно, понимаю, что для некоторых народов Северного Кавказа автомат Калашникова и пистолет Макарова давно стали частью национального костюма, но, может быть, пора жёстко пресекать появление подобных лиц в общественных местах, да и обеспечить соблюдение ими установленных в российском обществе норм поведения? Не слишком ли часто наши доблестные правоохранительные органы спускают на тормозах подобные происшествия, которые для русских могут закончиться длительной посадкой?
                Впрочем, пролистывая телефонные справочники некоторых из этих достойных организаций, не удивляешься уже количеству нерусских фамилий в них, причём не в национальных республиках, а в населённых преимущественно русскими регионах. Специально для представителей этих органов сообщаю, что я не экстремист и даже не русский националист, но я прекрасно понимаю, что сложившиеся тенденции, в том числе и в подборе кадров, могут нести угрозу национальной безопасности нашей страны, в том числе и её территориальной целостности.
                В государственных структурах не должно быть места землячествам, национально-племенным диаспорам и клановости, но это, я так понимаю, давно уже стало ненаучной фантастикой.
                Вот такие не очень весёлые размышления навеял мне предпоследний день уходящего лета. Впрочем, нас ожидает, судя по всему, не менее интересная осень.


Рецензии