2 ф Родина-взгляд амиго Антонио!
Дети в поселке Куито--Коновале.,, Мужчинка,, без штанов будущий майор Андрадо. Г.
,, Лед, сердце мне сжимавший как тисками, стал влагой и дыханием томясь, покинул грудь глазами и устами,, Данте Алигьери, Божественная комедия, Чистилище, песнь30.
--Очень подробный рассказ Антонио Диего Тандала об истории —,как и кто начал .Доктор Агостинио Нетто,Эдуарду душ Сантуш,--народные вожди всех племён .
Вчера вечером, в нашем БТРе Антонио рассказывал нам ,и по русски и через переводчика,о бедах своей Родины и ее народа. «Силами международного капитала века назад Африка оказалась искусственно по-живому разделена на сферы влияния и грабежа,которые захватывались ложью дипломатии силой оружия. Границы прошли через народности и племена ,через быт ,семейные связи.Долго боролось царство Ангола и его царица Анна с португальскими захватчиками,почти 50 лет,луками и стрелами против ружейного огня добытчиков рабов.Миллионы наших предков угнаны,через моря увезены в далёкие страны для непосильного рабского труда, на рынки Европы и Америки,где их продавали как рабочий скот.
Совсем недавно, в 20 веке в 1906--7годах по югу Анголы у реки Шиканде и озера Сенгве, где ныне держит оборону одна из наших бригад , многие годы бродили сотни грабителей европейцев, среди них особо выделялся немец--авантюрист ,27 и лет , Ганс Шомбургк
известный убийца слонов. Он убил много
животных только для добычи бивней в целях личного обогащения. Забрав лакомые куски , огромные туши просто бросал в джунглях. Заболев малярией, этот грабитель часто лечился в португальской миссии в нашей Луэне,
ныне это провинция Мошико. Вот он часто встречал караваны португальских ,, ловцов живого товара,,. Эти звери подкупали местных Царьков , дарили им яркие военные мундиры, старые шомпольные ружья, сабли и ловили наших братьев и сестер, помоложе , гнали к Западному побережью, грузили на корабли и продавали в Америку и Европу. И было это зверство уже много позже после отмены рабства.
Белые дикари вылавливали в поселках наших предков,отбирали молодых,крепких мужчин и девушек,отбрасывали в колючии кусты никчемных детей,убивали стариков и грузили,грузили под завязку свои карабли ,,чёрным товаром,,.В долгом пути была большая ,,убыль,,товара,— на морских дорогах до Европы и Америки появилось множество разжиревших акул.
Ныне
страхом смерти, угнанных из поселков парней , порой--детей. унитовцы сбивают в батальоны по 200-400 человек, связывают убийствами, грабежами. И порой случается в этой дикой войне брат воюет против брата против своих близких и дальних родственников, которых в Анголе знают до седьмого колена''!
Столетия горя и мучений принесли белые люди в Африку и сами создали в своих странах духов зла. Рабским трудом миллионов угнанных сыновей и дочерей черного континента создавались первые грабительские капиталы Португалии Америки,Англии,Франции,богатства и роскошная, за счет чужого труда, жизнь плантаторов кофе,хлопка, сахарного тросника,бананов;--а также фермеров-----скотоводов. Эти рабовладельцы--кто это? ,это грабители ,мучители,убийцы моего народа! '
.'
А доллар....да ,...его довно сделали удавкой на горле народов.Аскариды в первых рядах своих армий всегда двигают именно доллар,захватывая рынки,страны,подкупают местных аскаридов-правителей.
.Янки, победив в своей гражданской войне, совершили великую всемирную революцию; -заменили святые слова: --Свобода'Равенство иБратство'' на ''Богатсво,Деньги и Бизнес,,'. получается у них порочный,замкнутый круг,--деньги дают власть,а власть дает деньги,--вот закон бесов зла, все народы, расы, люди , что живут скромнее, беднее есть, в понимании англосаксов индейцы, просто слабаки и не достойны радости жизни и удовольствиям.На западе свято чтут Мефисто, что славамиГете изрек зловещие фразы,—-,, люди гибнут за металл, сатана ликует, САТАНА там правит бал,,Вот смысл их жизни .
Именно борьба за деньги превращает многих людей в слуг дьявола,сатанистов попирающих законы божие и человеческие .
Нам не надо господ,сеньоров,грандов,!!!Португалия,самая мощная колониальная держава,уверил Антонио. Комаров с сомнением заметил,--,,а Англия???
Нет, уточнил Антонио, только Португалия владела самой большой,богатой колонией,--Бразилией.Однако ныне США,--вот мировой грабитель и в Африке особенно,но теперь все по хитрому,--с воплями о демократии...
.
,,.Это точно,-согласился Комаров,--у нас издревле ,садясь за стол люди возносили молитву богу за пищу,скромную еду,хлеб насущный. У американцев ,сидя за столом принято взгромаздить ноги на стол.Не зря говорят у нас-- ,,посади свинью за стол,она и ноги на стол.
Думаю,важное отличие в образе жизни,очень заметное ,--у нас делать дело,работать,у янки,--делать бизнес,деньги.
Но есть у нас с ними и общее,— на огромных территориях накапливались ,, новые,, люди, миллионы. У нас все эти разные племена, в плоть до лесных и болотных берендеев, стали зваться русские, а у них стали зваться американцы.Но и тут есть отличия ,— у нас коренных народов не гробили, не изводили, жили вместе дружно. В новом свете пришлые ,, бизнесмены,, стали по быстрому ,, сокращать,, местных индейцев, захватывать их лучшие земли,,, завезли из Африки миллионы рабов... и ,, бизнес,, пошел,— сколотили аскариды первые капиталы, взяли власть в свои загребущие руки и давай воевать, захватывать...больше и больше.
Как не думай,но получается что в мире
до сих пор действует иезуитский закон для Африки: «Разделяй и властвуй»,--продолжил Антонио. Очень точно определил манию к владычеству англо-саксов народный писатель – Джек Лондон еще в начале 19 века. «Пираты на море, грабители на суше, они всегда устанавливают СВОИ законы ПОКОРЕННЫМ народам».(лига стариков,автор)
Это точно, вспомнил Рожков,—-этим бизнесом занимались королевские джентльмены пираты, грабители морей и Нового Света Дрейк, Кавендиш, Рейли и Дампер--герои Англии.
Наш доктор,президент законный Агостинио Нетто,врач ,поэт, только заявил ,что Ангола будет жить по законам свободы,равенства,братства т.е.социализма и не позволит грабить ее недра,сразу же на нас накинулись войска ЮАР ,нас убивали жгли,они добрались до
Луанды. Много наших лучших сынов Африки убили белые боссы;--мы помним Патриса Лумумба,многих затравили собаками,сбрасывали с вертолетов,сжигали в кимбах.Мы выстояли,нам помогли,спасли нас кубинцы,ваше оружие,ваши советники. В наше время отпор духам зла дали кубинцы их не сломили запугивания янки.Наш президент душ Сантуш даёт отпор врагам Анголы,мы не позволим снова погрузить нас в рабство.
'' В Анголе за 10 лет войны у каждого убогого жилья – кимбы, вырыты ямы, куда прячутся семьи во время артобстрелов. Такова реальность нашей ангольской жизни уже 10 лет.
Сравнима наша такая жизнь с 11 остановкой в пути Христа на Галгофу, с мучениями и великим горем нашего народа. Но мы победим, потому что на святую борьбу с силами зла поднялся весь наш люд.
И чтобы дать людям возможность спокойно работать, жить, любить, растить детей стране, как воздух нужен мир. Это понимают и поддерживают солдадос, офицеры, бригады. Эта уверенность дает им веру и силы преодолеть опасности боя и страх смерти наступать и победить - заключил рассказ Антонио.,
,
Свидетельство о публикации №222083000613
Хорошо помню те времена,когда Ангола, её героическая борьба
за независимость были в центре внимания прессы, следили за
ходом событий, переживали, не догадываясь, что там в самом
пекле борющемуся народу оказывают помощь наши товарищи,
и многим из них не суждено было вернуться оттуда домой.
Спасибо Вам. Об этом подвиге должны знать все.
Георгий Иванченко 02.06.2025 10:21 Заявить о нарушении
Павел Мисавин-Святкин 02.06.2025 19:49 Заявить о нарушении