Где-то пахнет человечьей кровью

Где-то пахнет человечьей кровью,
Где-то стреляют в людей, бомбят.
И в последнем сражении с болью
Видят воины ворона взгляд.

В войны мировые это было
И в Отечественные – тоже.
И в Афгане, Чечне сердце стыло…
Умирать так глупо, за что же?

А война зло о долге шептала,
Прижимала к холодной груди,
Ей казалось смертей слишком мало:
«Убивай врага, стреляй, иди!»

А бойцам хотелось увидеть мать…
Потому мужали герои,
Чтобы скорее родных всех обнять,
Так победу ковали в бое!

Нас памятью вечной обвивает
Войн прошедших кровавая нить.
Поколение новое знает
В будущем их нельзя повторить!
***


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →