Без любви жить нельзя
В городе, куда переехали впервые, встретила свою любовь. Это был Женя. Старше её на 5 лет. Маргарите же тогда было 17-ть. Окончив техникум, парень отслужил в армии, вернувшись, поступил в институт в краевом центре. Знакомство состоялось в конце августа. Рита как раз вернулась домой из промышленного города после того, как была зачислена в техникум. Парень нравился своим бережным к ней отношением. Свиданий было несколько. Вскоре разъехались по местам своей учёбы. С самого начала сентября учащихся техникума отправили на уборку винограда к Чёрному морю. Рита с Женей переписывались. Он ждал её на свой день рождения в сентябре. Но она не смогла приехать. Оказывается, в этой авральной уборке, даже выходных не предоставляли. А Женя ради Риты празднование перенёс на субботу.
Встретились они только на ноябрьских праздниках, и то пару дней. Это всего лишь два свидания в парке. Следующий приезд на зимних каникулах.
Недоразумение привело к расставанию. Маргарита была инициатором, хотя не считала себя виновной. Подружка сбила с толку своими советами и подозрениями. Рита могла бы встретиться с ним и оправдать себя. Однако этот шаг не сделала. Уехала учиться в город. Через время для себя выяснила, что чувства к этому парню не погасли. А вот девичья гордость, или глупость не позволила покаяться перед ним. Он тоже не проявил инициативу. Если бы написал ей письмо, всё могло быть иначе. Он всё же старше и умнее. Но этого не произошло.
Прошёл первый год учёбы. Судьба свела Риту с парнем, который старше на 10 лет, а ей было только восемнадцать. У неё к нему не было трепетных чувств, а всего лишь дружеские отношения.
Спустя год трудные жизненные обстоятельства заставили её принять предложение парня выйти за него замуж. Тем более он очень на этом настаивал.
Уже в первый год совместной с ним жизни поняла, что ошиблась. Могла бы уйти, убежать, уехать куда-нибудь. Однокурсники, получив направление на работу, разъехались по разным городам. Переписывалась с ними. Хотела отправиться к кому-то из них. Работа без проблемы, но жильё? Этот вопрос в Советском Союзе сразу решить было практически невозможно без направления из учебного заведения. Но у неё был свободный диплом. Это всё и ничего. Только такие профессии, как слесарь, токарь, сантехник, могли как-то устроиться, да и то, максимум общежитие и встать в очередь на предоставление благоустроенного жилья. На это нужно время, но где-то жить надо сейчас.
Другой вариант — это уехать к родителям. Но он исключался сразу. Родители переехали в деревню. Там работать можно только в совхозе. У Маргариты же диплом юриста, но сотрудники не требовались. Ездить в ближайший город на рейсовом автобусе? Но девушку в таком транспорте укачивает. Оказывают влияние на её организм просачивающиеся в салон выхлопные газы. Электричек в этой местности нет.
Третий — снять жильё и развестись с мужем. Маленькая зарплата помощника юриста не позволяла таких расходов. Комната исключалась. Сотрудники в отделе не советовали. Хорошие хозяева редко попадаются. Сразу не угадаешь. Снять квартиру, хоть и маленькую — это всё равно дорого.
Четвёртый — это выйти замуж за нормального парня по любви и переехать к нему. Были претенденты, просто ухажёры, надоедавшие назойливостью. Останавливала серьёзная причина — это отсутствие чувств. А без них новую семейную жизнь не построить, учитывая первую ошибку. Получается менять шило на мыло. По крайней мере, муж её очень любил, хотя Рите этого было недостаточно. Должна любить сама.
Смирилась тем, что есть. Все мысли расставания с мужем выбросила из головы, когда поняла, что ждёт от него первенца.
Семейная жизнь превратилась в серые будни. Муж вёл разгульный образ жизни. Друзья, спиртные напитки. Рита понимала, что в этом виновата сама. Не смогла дать парню той ласковой внимательности, при которой сердце мужа таяло бы от нежных чувств. Муж искал утешение в другом месте. Успокаивало то, что никогда муж Маргариты не был замешан в измене.
Свекровь Маргариту очень полюбила, души не чаяла в детях, своих внуках.
Изменения в стране помогли Рите чего-то добиться. СССР приказал долго жить. Новые времена принесли большую пользу семье. Так случилось, что её профессия стала не только востребованной, но и высокооплачиваемой. Тем более она уже набралась достаточно опыта, чтобы быть самостоятельным и грамотным юристом. Не обращая внимание на своего непутёвого мужа, стала жить своей жизнью. Это она и дети. Он же сам по себе с годами превратился в соседа по квартире. Не все инженеры могли удачно устроиться. Он не стремился, даже не имел никакой цели чего-то добиться. На стареньком автомобиле отца возил пассажиров. Что зарабатывал, тратил на себя. Утром просыпался взлохмаченным с помятым лицом. После завтрака жевал лавровый лист. Из квартиры уходил молча. Изо дня в день всё повторялось. Странно, что не стал алкоголиком. Рита с мужем общалась. Только тема была бытовой. Чем-то помочь в квартире муж не отказывался. Сам инициативу не проявлял. Рита жалела супруга. Себя не оправдывала. Именно она своим равнодушием сломала ему жизнь.
Смертельная болезнь не пощадила Маргариту. Но всё же выкарабкалась и продолжала работать во благо своих детей.
Спустя почти двадцать лет. Такая же болезнь опять посетила Риту. В этот раз лечение прошло тоже благополучно. Да только Маргарита задумалась о своей личной жизни. Как прожила столько лет без любви? В сердце каждой женщины должен быть тот огонёк, который согревает душу.
Любовь — это такое чувство!
Посетит каждого человека.
От неё бывает грустно,
Бывает полюбишь успешно.
Ей давно не двадцать,
Уж больше, чем шестьдесят.
Хочет опять признаться,
Любовь её посетила сейчас.
Хочется его видеть и слышать.
Хочется прижаться к груди.
Почувствовать, как он дышит.
Может же одна любить?
Пусть этого не случиться,
Не будет рядом с ним.
Но в сердце чувство стучится:
«Всё равно мною любим!».
Его совсем не знает,
Это выдуманный ею герой.
Это она понимает,
Но шепчет: «Он рядом со мной!».
Оказывается, человек не может жить без любви.
Это любовь мужчины и женщины, которые когда-то были чужими.
Маргарита никогда не думала, что жизнь будет скучной и однообразной. Оказалось это так.
С юности не встретила свою половинку, от которого бы у неё замирало сердце, учащалось дыхание. Да и что там говорить? Дышать бы без него не могла. Самое непонятное, что каждого парня, который пытался за ней ухаживать ещё в молодости, оценивала по каким-то непонятным меркам. То упитанный и мал ростом, то худой и высокий, то лицо не нравилось. При этом сердце никогда не ёкало. Таким образом замужество по расчету продлилось полвека. Парадоксально, но факт.
Если бы в тот период, который Маргарита прожила, на её пути встретился мужчина. Тот, которого бы полюбила, и не просто увлеклась, а готова была на безумные поступки. Но нет, не произошло.
Так её жизнь протекала в сплошной суете. Это быт, дети, потом и внуки. Для этого себя не щадила. Много работала, чтобы в семье не было нужды. Достигла того, чего хотела.
Депрессия случилась из-за повторной болезни. Раньше как-то справлялась с недугами, но в этот раз всё достало, ничего уже не хотелось.
Рита перестала смотреть фильмы по телевизору. Не нравилось, что все они на один манер. Как будто сценаристы договариваются между собой, или копируют друг друга.
Но однажды случайно задержалась у включенного телевизора. Этот фильм её привлёк тем, что роли в нём играли незнакомые актёры. А сеанс длился три часа. Сюжет не совсем обычный. Интриги, переживания, недоимки длились и длились. Но вдруг в последние две минуты, развязка и обрыв на самом интересном месте.
Маргариту это заинтриговало. Она забыла о своей депрессии и подумала. А что, если продлить счастливую жизнь главных героев? Ну и тех, кто их окружал. И написала продолжение, то есть сценарий. Нашла координаты режиссёра этого фильма в КИНО-ТЕАТР.РУ и отправила ему продолжение.
С этого всё и началось. Написала ещё несколько сценариев по выдуманному сюжету. Опять ему отправила. До сих пор Маргарита пишет и отсылает. А режиссёр снимает фильмы. Таким образом женщина, которой казалось, что она тихо умирает, нашла себе занятие. Увлечение, возможно продлит жизнь сценаристки.
Свидетельство о публикации №222083100378