Дневник. 29. 05. 2018 года

   Заслуженный деятель искусств Андрей Андреевич Золотов комментирует на телевидении репетицию  исполнения «Неоконченной» сонаты Франца Шуберта оркестром  под управлением Евгения  Александровича Мравинского.

   Андрей Андреевич  замечает, что неоконченность присутствует не только в сонате, но и в жизни, в искусстве, что Мравинский мудро соединил в исполняемом произведении не оконченное с оконченным, убыстряя ту часть произведения, где был медленный темп, и замедляя ту часть, где он быстрый.

      Совершенство исполнения комментатор определяет так:
- Сейчас вы видите таинство. Не думайте, что это репетиция. Создаётся впечатление, что музыка льётся не потому, что повелевает палочка или руки дирижёра, не потому, что музыканты задевают струны или дуют в валторны, а потому, что музыка льётся с небес.

    Я долго и заворожённо слушала музыку и смотрела на колдовские, чарующие руки Е.А. Мравинского.

    В конце Андрей Андреевич вспоминает:

   - Когда я узнал о смерти Мравинского, то позвонил Свиридову. Он долго молчал, а потом сказал: - «Смерть снимает верстовые столбы, которые указывают путь людям».
               
   


Рецензии
Точно сказано: смерть снимает верстовые столбы, указывающие людям путь...
Но выдающиеся люди оставляют нам свои творения, ориентиры этого пути: будь то неземная музыка Георгия Свиридова или чудотворные интерпретации ее Евгением Мравинским. На долгие времена.
С уважением,

Николоз Дроздов   13.11.2022 11:02     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Николоз!
Да, люди умирают, а дела их живут...
Произведения художественные, музыкальные, литературные, театральные и т.д. влияют не только на людей; их вбирает в себя Ноосфера, преображаясь при этом в зависимости от качества материала. Это мысль Вернадского. Ноосфера помнит.
Туда же уходят наши слова. Если они добрые, это благо для Ноосферы. Злые слова и в Ноосфере творят чёрные дела.
Надо двигаться по добрым ориентирам, оставленным великими...
С признательностью, благодарностью, теплом.

Маргарита Лосевская   13.11.2022 20:08   Заявить о нарушении