Сомникс. Глава 6
Солнце быстро обретало полную силу, лучи ярко осветили кабинет, беззастенчиво заглядывая в его укромные закутки. Словно намеренно, они выставили напоказ старость и ветхость здания, паутину и облупившуюся штукатурку.
Утро только наступило, а он уже устал. Воспоминания, обрушившиеся на него словно водопад, оглушили, лишив душу спокойствия.
Где же тот момент, когда Николай превратился в Сомникса? И как могло произойти, что он потерял сына,- ту единственную ниточку, что связывала его с Эммой? Почему до последнего времени его прошлое было словно покрыто вуалью: оно как бы было, а как бы и нет.
Забвение души было условием, потому что тени прошлого не должны были отвлекать его от работы, и оплата была высока,- Эмма!
Сомникс согласился и никогда не спорил, да и спорить - то было не с кем. Иногда у него всё же выдавалась свободная минутка, и тогда он читал. Читал много, это помогало как-то разнообразить своё существование и давло возможность пообщаться с себе подобными,- людьми со страниц книг. Быстро выучив десятки языков, он мог легко читать в оригинале труды мудрецов и классику.
Со временем Сомникс стал скептически относиться и к самой жизни, он стал смотреть на неё как-бы со стороны: безучастно. В те времена сына он видел редко, мальчик был предоставлен природе и судьбе.
Вот и сейчас, понимая, что поработать не удастся, он постарался оттолкнуть от себя тяжёлые воспоминания, нажал кнопку на ручке кресла и опять подъехал к окну.
Горы! Горы! Горы…! Его дом окружала замкнутая гряда гор, покрытых непроходимыми лесами. Где-то там, среди них, было жилище Эрика. Сомникс знал, что сын жив, но все связи с ним были порваны, Эрик не хотел общаться с отцом.
«Кто виноват?» - Сомникс иногда задавал себе этот вопрос. Но никогда не получал на него ответа.
В небе пролетела птичка, она опустилась так низко, что Сомникс разглядел в её клюве травинку.
-- Наверное строит гнездо, --грустно подумал он и тут же вновь окунулся в водоворот воспоминаний.
***
Чужая визитка, много лет назад опущенная в карман, и сейчас была реальна.
Она продолжала жить в его памяти, продолжала пошевеливаться при каждом шаге, напоминая о себе словно фантомное отражение того, чего уже давно нет.
«Ни ног, ни джинсов, ни визитки.»- пробилась здравая мысль сквозь воспоминания Сомникса, он грустно улыбнулся, но сбросить их опять не смог, лишь острей почувствовал их силу.
Тот денёк выдался на славу, весёлое солнышко так и играло на каждом листочке и травинке. Курчавые облачка мягким кружевом скользили по голубому небу, отбрасывая едва различимые тени. Всё говорило о радости жизни и торжестве природы, но тогда Нику было тревожно.
Попытавшись отвлечься, он посмотрел на радостно идущего рядом Эрика, мальчонка что-то весело щебетал, то и дело дёргая отца за руку, а его не покидал образ незнакомца.
«Что это было, кто этот человек? Как он узнал то, что кроме меня никто не знал и не мог знать? Он что, следил за мной…?» Голос сына резко прервал его мысли, ребёнок сильно дёрнул Ника за руку.
-- Папа! Пап…! Посмотри, там красивая машинка стоит и у неё такой классный, голубой фонарик крутится: Фью, Фью…, -- передразнил сигнальный маячок Скорой помощи Эрик.
-- Это же Скорая помощь, да, Пап…!
Сын потянул Ника в сторону их дома.
Все мысли, бродившие в голове Ника и казавшиеся до последней минуты такими важными, куда-то пропали. Сердце ушло в пятки, в груди что-то сжалось, а предчувствие непоправимого и ужасного накрыло чёрной пеленой.
-- Баба Лиза, -- прошептал он и рванул вперёд.
Продолжение следует.http://proza.ru/2022/09/04/487
Свидетельство о публикации №222090201055