Сотрудники КГБ рекламируют кандидатов в Башканы

Информация для непонятливого КГБ:
Евро-Русь Йери - Национальная Идея не только для Гага(Р)узов, но и для остальных народов Европы!

Экс-сотрудник КГБ СССР Николай Петрович Терзи до сих пор сам не понял, что делать дальше, поэтому вопрошает у молодых пацанов, которые имеют деньги, но не имеют политических мозгов, а, следовательно, не имеют никакой Национальной Идеи, мол: "Гагаузы должны понять, что делать дальше?"

Мол, его близкие друзья, типа - Виктор Петров, Валерий Яниогло, Николай Дудогло, Иванна Кёксал, Михаил Гага-немец (Вормузал) и остальные "непонятливые" кандидаты в башканы, должны понять, что делать дальше. А если не поймут, то обязаны будут его кандидатуру поддержать, Николая Терзи.

Когда 30 лет назад бывшие диссиденты предлагали сотрудникам КГБ Национальную Идею в форме Гагаузской республики и Национального Университета, то все сотрудники спец.служб, включая и самого Н.Терзи, просто смеялись с такой формы Нац.Идеи. Теперь те же инакомыслящие, начиная с 2005 года, четко обозначили сотрудникам КГБ будущую Нац.Идею в форме Евро-Русь Йери, а спец.пацаны вновь не верят таким "сказкам", снова начиная разыскивать Черную Кошку в темной комнате.

Неужели современная Школа Жизни ничему так и не научила некоторых спец.пацанов и их спонсоров?

+++

Похожие ссылки: http://proza.ru/2022/09/01/682, http://proza.ru/2022/08/30/342, http://proza.ru/2022/05/18/538, http://proza.ru/2022/08/28/1748, http://proza.ru/2022/08/13/1736, http://proza.ru/2022/08/05/564, http://proza.ru/2022/08/03/669, http://proza.ru/2022/07/11/444, http://proza.ru/2022/07/05/39, http://proza.ru/2022/06/26/451, http://proza.ru/2022/05/24/1705, http://proza.ru/2022/03/09/364, http://proza.ru/2022/03/10/1897

+++

"Гагаузы должны понять, что делать дальше?"

Н.Терзи размышляет:

"Гагаузскому народу нужна своя национальная идея, следуя которой мы продолжим оставаться полноценной автономией в составе независимой Молдовы, укрепив одновременно лагерь истинных патриотов Республики Молдова.

До сих пор эта идея не сформирована. Так считает Николай Терзи, председатель Гагаузской общины Республики Молдова, доктор права. Публикуем его размышления к съезду депутатов всех уровней Гагаузии.

- Итак, в Гагаузии создано новое общественно-политическое движение «Народный Союз Гагаузии» и республиканская gолитическая партия «Наш Буджак».

На фоне, происходящих событий в стране, отсутствия единства в гагаузском обществе, казалось бы, подвижка своевременная. Но, если оглянуться назад в историю, то надо констатировать, что из созданных ранее подобных формирований Гагауз Халкы, Единая Гагаузия, Ени Гагаузия, Девлет-только движение Гагауз Халкы имело цель, которая охватывала подавляющее большинство гагаузского народа, то есть у этого движения была национальная идея, которая привела к созданию Гагаузской Республики, а затем Гагаузской Автономии. А дальше? А дальше, лидеры Гагаузской Республики, заняв посты, приносящие экономические дивиденты, начали отодвигать в сторону движение, а во времена башканства Табунщика Г.Д. движение Гагауз Халкы было разгромлено, думалось, что государственным структурам автономии такие движения не нужны.

Движение Единая Гагаузия в первое время, в бытность башканом Формузала М.М. также выражало интересы большинства гагаузского народа, всей Гагаузской автономии как в экономическом плане, так и в других областях. Это и по развитию и расширению применения гагаузского языка, вспомним, редко, но были заседания Исполкома, которые велись на гагаузском языке, разные мероприятия, посвященные великому просветителю гагаузов Михаилу Чакиру, установка памятника-бюста ему в Кишиневе, организованная поддержка гагаузов вне Гагаузской автономии, возобновление работы Научно-исследовательского центра Гагаузии, движения по созданию Гагаузской епархии, начало строительства Епархиального центра и другие значимые мероприятия, которые по смыслу выражали элементы национальной идеи.

Движения Ени Гагаузия и Девлет создавались группой патриотически настроенных лиц, но цели были только узко групповые - прийти во власть, национальной идеей там и не пахло, они, выдвинутые цели, не овладели массами.

Нынешняя власть в автономии больше похожа на олигархическую, так как представляет узкие интересы отдельных бизнес-группировок.

Республиканская партия «Наш Буджак»… Избирательный порог для прохождения в Парламент - 5%. На прошлых выборах это составляло около 80 000 избирателей. В Гагаузии проголосовало около 48 000 избирателей. Вряд ли за «Наш Буджак» много голосов можно набрать вне автономии. Значит эта партия для участия в выборах в НСГ и башкана, а Парламент опять не наш…

Итак, гагаузскому народу нужна своя национальная идея, следуя которой мы продолжим оставаться полноценной автономией в составе независимой Молдовы, укрепив одновременно лагерь истинных патриотов Республики Молдова.

До сих пор эта идея не сформирована. Гагаузы должны понять, что делать дальше, как развиваться, в какую сторону?

Время для консолидации гагаузов давно наступило, тем более, что сегодня у автономии осталось мало полномочий и тенденция к их урезанию сохраняется. Надо также реально учитывать активизацию идеологов ликвидации Республики Молдова как государства как со стороны нашей страны, так и Румынии.

+++


Рецензии