Корейская харизматия под вывеской баптизма
"Конгрегационая баптистская церковь более всего соответствует церкви Нового Завета в нынешних обстоятельствах Кореи. Этот момент должен быть признан любой деноминацией. Если это будет признано, то также должен быть признан факт, что ц.Сонрак является самой представительной, образцовой, материнской (mother church) современной Новозаветной церковью" – «Церковь Сонрак» стр.194. На фото "Церковь Сонрак".__
Это всё тот же харизматический источник (куда же без него!), так называемое, Движение веры, со всеми причитающимися знамениями иных языков, массовостью собраний "исцелений и освобождений", напористой пропагандой своего культа, своей исключительности (типичный признак культов). При этом, называют себя "конгрегационной баптистской церковью", видимо потому, что, как и типично для всей харизматии, стоит на кальвинистской доктрине безусловного спасения, хотя, ни конгрегационализмом, ни классическим баптизмом тут и не пахнет. Типичная духоцентристская неопятидесятническая идеология, пропаганда "Святого Духа". Всячески умалчивают вторую – Божескую – природу Христа и Троицу.
Очередной Вочман Ни, пламенный оратор и флагман эскадры боевых овечек, не обременённых критическим мышлением.
Некоторые цитаты из учения этого лжепророка и мои замечания на них для примера привожу ниже.
"Иисус, как человек без греха, победил смерть и воскрес, поэтому каждый верующий в Иисуса получает искупление от грехов и будет жить вечно" (из проповеди пастора Ким Ги Донга). __
Нет. Не поэтому! А потому, что Иисус Христос несёт служение Первосвященника на Небесах (посл. Евреям 7.20–28). В результате чего:
во–первых, не просто верующий, а христианин (не всякая вера спасительна);
во–вторых, получает не искупление, а прощение грехов;
в–третьих, при условии, если вступит в личный Завет с Иисусом Христом и будет находиться под Его Первосвященническим заступничеством, которое происходит каждый день, и получать от Него каждый день отпущение грехов и очищение в регулярном молитвенном исповедании, это и является тем, что называется "пить кровь Его" и "есть плоть Его";
в–четвёртых, искупление грехов и прощение грехов – это совершенно разные понятия. Искупление относится ко всему миру. А прощение персонифицировано. Иисус Христос искупил весь мир, но прощает индивидуально. И в данном движении о персонифицированном прощении грехов не учат. А это означает то, что люди остаются в грехах, а, значит, ВНЕ спасения.
"Поэтому исполниться Духом Святым можно только в случае твёрдой уверенности в спасении от греха. Сколько бы ни молиться ночью или ни соблюдать пост, без уверенности в спасении нет возможности исполниться Духом Святым" (из проповеди пастора Ким Ги Донга). __
Нет. Исполнение Духом Святым возможно лишь у тех, кто имеет дар Духа Святого. А дар Духа Святого дается лишь вступившему в Завет со Христом. И дар Духа Святого является знамением Завета, удостоверением, что Господь принял душу в Завет. И уверенность в спасении приходит КАК СЛЕДСТВИЕ этого дара свыше, это свидетельство Самого Бога человеку, что отныне тот – чадо Божье. "Сей Самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы дети Божьи" (Рим.8.16). Так что, не телега впереди лошади, а лошадь впереди телеги. И уверенность в спасении – не причина для дара Духа Святого и не условие для исполнения Духом Святым, а знамение Завета и следствие этого дара, как особое состояние души, успокоенной Духом Утешителем.
"Наша вера начинается с уверенности в спасении от грехов" (из проповеди пастора Ким Ги Донга). __
Нет. Наша вера начинается с доверия Богу, с обращения к Иисусу Христу и построения с Ним отношений. Наша вера – это процесс спасения души, который длится всю жизнь. "Вера есть уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого", (Евреям 11.1).
Те, кто вовлечен в это движение, совершенно не знают о Завете со Христом, о процессе спасения и освящения души, будучи увлечены идеей построения умозрительных конструкций, которые, якобы, являются условиями для спасения. Но это самовнушение, не более того. Разновидность колдовства, направленного на самого себя – программирование своего сознания. И, естественно, к настоящему христианству отношения такие практики не имеют.
"Крещение – это знак спасения. Знак спасения от греха и духа, и души, и тела" (из проповеди пастора Ким Ги Донга). __
Нет. Водное крещение – это обряд ИСПОВЕДАНИЯ веры. А знаком спасения является дар Духа Святого в человеке. Так что, водное крещение не спасает, а лишь заявляет о вере человека, определять же веру будут дела человека, его дальнейшая жизнь. Так что, надеяться, что крещен – значит спасён, нельзя.
"Когда сходит Дух Святой, верующие говорят иными языками...Верующий должен принять Духа Святого и молиться о проявлениях Духа Святого" (из проповеди пастора Ким Ги Донга). __
Нет. Сегодня иными языками говорят в среде обольщения. Это оккультные проявления, от бесов, и признак так называемой второй пятидесятницы. Настоящий дар был дан церкви для распространения евангелия на языках народов, не учась, по всему миру, как знамение евангелизации (слова о Христе) неверующим.
И сегодня знанием разных языков никого не удивить, поэтому, востребованности в этом даре нет. А те, кто сегодня исповедуют такой дар и пропагандируют, на самом деле не понимают его, но пропагандируют подделку, проявляющуюся в молитвах к Богу. Но Богу иные языки не нужны, и вы должны это понимать, все дары даны для пользы людям. И конкретно в этом даре Бог говорит к людям для их вразумления. А не люди к Богу! "В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня" (1 Коринф.14.21).
И опасность пропаганды таких "даров" в том, что людей вовлекают в дьявольщину под именем Духа Святого, и это большая беда. Если бесы войдут в человека, то он станет исчадием зла, и выгнать их из него будет уже не так просто. Для базовых знаний о столпах харизматического движения – информация в работах "Нужно ли христианству шоу?" и "Китайская химера".
Свидетельство о публикации №222090300300