И на ЗАЭС у Киева не получилось...
План был очень хитрый, дерзкий и можно даже сказать красивый. Если бы Киеву удалось его реализовать, это действительно была бы великая перемога. И потом наверное про эту операцию в Голливуде сняли бы фильм. Возможно даже не один. Потому что сюжет получался очень кинематографичный.
Только представьте на минутку, что у Киева все получилось:
Непосредственно перед прибытием миссии МАГАТЭ на станцию она оказывается захвачена украинским десантом. А в составе самой миссии, как выяснилось, было несколько сотрудников СБУ, внедренных в качестве журналистов, сопровождающих иностранную делегацию, на чем настоял сам Зеленский при личной встрече с главой МАГАТЭ.
Миссия прибывает на станцию, контролируемую украинским спецназом, который ее принимает и сообщает, что АЭС давно находится под их контролем, а обстрелы ведутся с российской стороны. И показывают места прилетов. И все западные СМИ разносят это по миру, а представитель США в ООН делает соответствующее заявление.
В присутствии миссии МАГАТЭ российские войска атаковать станцию чтобы вернуть под свой контроль естественно не стали бы. Потому что это было бы прямым доказательством того, что именно российские войска здесь ведут боевые действия и обстреливают АЭС, о чем миссия МАГАТЭ тоже сообщила бы, а все мировые СМИ подхватили бы и распространили.
Далее часть миссии МАГАТЭ остается на станции на постоянной основе и поэтому российские войска оказались бы в крайне затруднительном положении. И Киев мог бы уже под прикрытием миссии МАГАТЭ и контролирующего станцию спецназа перебрасывать на ее территорию свои войска в неограниченном количестве. И использовать как плацдарм для контрнаступления в Запорожской области.
Согласитесь, красивая была задумка.
Даже не верится, что в Киеве сами могли такое придумать.
Да скорее всего это и не в Киеве придумали, а где-нибудь в ЦРУ или в британских спецслужбах. Очень уж хитрый, дерзкий и красивый по своему замыслу был план.
Можно даже предположить, что с самого начала обстрелы Запорожской АЭС осуществлялись именно с этой целью - инициировать прибытие большой международной миссии и под ее прикрытием вернуть контроль над АЭС.
Но... не получилось.
Сколь красиво было задумано, столь же неудачно оказалось исполнено.
Большая часть украинского десанта вообще не смогла высадиться и была уничтожена еще в пути, пока плыла на баржах. Меньшая часть (около 60 бойцов), которые все-таки высадились, были уничтожены подразделениями российских войск, охранявших станцию.
Несколько украинских бойцов оказались взяты в плен и сообщили, что проходили подготовку у британских инструкторов. Что косвенно свидетельствует о западном происхождении всего плана захвата ЗАЭС.
Был ли вообще у Киева шанс на реализацию данного плана или он был обречен на провал с самого начала?
Некоторые эксперты считают, что Россия ждала украинский десант потому что был слив информации из украинских спецслужб. Поэтому высадка была заранее обречена на провал. А если бы не было этого слива?
Впрочем, я думаю никакого слива не было, а если даже и был, то он не имел решающего значения. По той простой причине, что российские службы, которые отвечали за охрану АЭС, по долгу службы и в силу своего профессионального опыта с самого начала должны были предполагать, что Украина попробует осуществить захват путем высадки десанта.
Во всех подразделениях Росгвардии (ранее это были части внутренних войск), в зоне ответственности которых находятся объекты особой важности, существуют специальные планы действий на случай атак, диверсий, терактов, массовых беспорядков и техногенных катастроф.
Вне всякого сомнения есть подобный план и в подразделении, которое отвечает за охрану Запорожской АЭС. И в этом плане указаны все вероятные направления, с которых на станцию могут напасть террористы или диверсанты противника.
Для ЗАЭС подобный план был разработан даже не во время спецоперации, когда российские войска взяли станцию под свой контроль, а еще в советское время, когда АЭС была сдана в эксплуатацию и взята под охрану войсковой частью ВВ МВД СССР, в зоне ответственности которой находилась.
В советское время план защиты от диверсантов противника составлялся для любого крупного промышленного объекта или объекта жизнеобеспечения, даже расположенного в глубине территории, где-нибудь в Сибири или на Урале. Потому что во времена холодной войны предполагали, что супостат может появиться где угодно и когда угодно.
Поэтому подразделения Росгвардии, которые осуществляли охрану ЗАЭС, по долгу службы и в соответствии с планом охраны объекта должны были ждать возможной высадки украинского десанта в любой день и со всех возможных направлений, в том числе и с Днепра. Особенно с Днепра.
Это значит, что украинский десант в любом случае ждали, был слив или не было. В этом заключается служба тех подразделений, которым поручена охрана станции. Так записано в их должностных обязанностях офицеров Росгвардии, этому они 5 лет учились в военных училищах и это же подробнейшим образом прописано в плане охраны данного объекта, составленном еще в советское время при запуске ЗАЭС в эксплуатацию. А в советское время подобные планы разрабатывали очень тщательно.
Поэтому если бы украинские диверсанты телепортировались прямо внутрь станции неизвестным науке способом или десантировались из космоса на крышу энергоблока - это действительно могло стать неожиданностью и имело какие-то шансы на успех.
А высадка десанта на баржах и катерах с Днепра - это было настолько банально и предсказуемо, настолько ожидаемо, что никакого слива даже не требовалось.
Поэтому шансов на успех у украинского десанта с самого начала было немного.
Но в целом план был красивый и задумка интересная. Очень дерзкая. Можно будет потом даже кино снять о том, что было бы, если бы у них это удалось.
Но чтобы оно действительно удалось, Киеву нужно было либо изобрести технологию телепортации, либо усыпить охрану в полном составе. Либо отправить не две баржи и десять катеров, а десяток хороших десантных кораблей под прикрытием авиации.
А поскольку по-настоящему большого десанта под прикрытием авиации Киев обеспечить не смог, красивый и дерзкий план по захвату ЗАЭС с треском провалился.
И вместо великой перемоги получилась очередная зрада. Две или три сотни погибших десантников и ничего больше.
И миссию МАГАТЭ на станции встречал не украинский спецназ, а представители России и Запорожской ВГА, которые показали "прилеты" с украинской стороны и передали коробку с подписями жителей Энергодара, которые просят пресечь обстрелы города и атомной станции со стороны Украины.
И на самой станции остались представители МАГАТЭ, которые скорее всего будут находиться на АЭС на постоянной основе и фиксировать происходящее.
Поэтому битву за Запорожскую АЭС Киев проиграл. Вернуть станцию под контроль не получилось. Попытка захвата ЗАЭС провалилась, точно так же, как и наступление на Херсон.
03.09.2022
Свидетельство о публикации №222090300950